Интерактивная энциклопедия "Справочник автолюбителя", разработанная фирмой "Акелла", предоставляет в ваше распоряжение каталог автомобилей, интерактивное руководство по технической эксплуатации машины, а также возможность подучить экзаменационные билеты по правилам дорожного движения. После запуска программы вы оказываетесь в главном меню, предлагающем выбрать один из трех вышеназванных разделов, а дополнительные пункты позволят получить справку по интересующей вас теме, включить/выключить звук или выйти из программы.

Наиболее занимателен, на мой взгляд, интерактивный каталог автомобилей. Здесь приведены подробные сведения о 305 современных зарубежных и отечественных автомобилях. Попав в бланк запроса, в левой панели вы задаете характеристики автомобиля, после этого справа появится список моделей, удовлетворяющих заданным параметрам. В базе данных имеются сведения обо всех 305 автомобилях, но по мере ввода интересующей вас информации (например, страны производителя) список машин сокращается. В бланке запроса можно задать практически любые характеристики автомобиля, начиная от расхода топлива и заканчивая ориентировочной ценой в долларах. Чтобы подробнее узнать о понравившейся модели, достаточно два раза щелкнуть левой кнопкой мыши на ее названии в результирующем списке или нажать внизу экрана на кнопку "Бланк". Раскроется новое окно с фотографией машины, подробным описанием всех ее характеристик и даже историей, хотя и очень краткой. Фотографию можно посмотреть в увеличенном масштабе, щелкнув один раз на ней мышью. Если какие-либо технические характеристики не совсем понятны, подведите к ним курсор мыши и также один раз щелкните левой клавишей - появится краткое пояснение. В сводной таблице можно посмотреть характеристики машин. Не беда, что экрана не хватает для всех, - выбрав внизу панели одну из закладок, можно увидеть остальные сведения. Таким образом, сравнить заинтересовавшие вас автомобили легко. Жалко, что нет информации о поставщиках машин, но будем надеяться, что в следующих выпусках программы она появится. Конечно же, такие каталоги необходимо постоянно обновлять, иначе информация в них потеряет актуальность. Предоставить доступ к таким базам данных было бы разумнее, естественно за некоторую плату, через Internet, что на самом деле за границей уже практикуется. Справедливости ради отмечу, что пока версии на компакт-диске, вероятно, достаточно.

Нельзя не упомянуть о хорошем интерфейсе данной части энциклопедии. Все выполнено в строгих сине-стальных тонах, а оформление отдельных элементов, например полосы прокрутки, представляет собой стилизацию на автомобильные темы.

Любой автовладелец хотя бы раз открывал крышку капота. Второй раздел энциклопедии - "Техническая эксплуатация автомобилей" - как раз и предназначен для помощи в таком сложном деле, как ремонт и профилактика вашего автомобиля. В главном меню данного раздела представлен список основных узлов машины на примере "Жигулей". Указав на один из них, можно посмотреть озвученный видеоролик по его технической эксплуатации. С помощью функциональных кнопок легко попасть в требуемое место видеофрагмента, кроме того, в левой части экрана приведен текст. Это несомненно очень полезный раздел, особенно для начинающих автолюбителей. Ведь если рядом нет более опытного товарища, то по техническому руководству бывает очень сложно разобраться во внутренностях автомобиля. Вторая интересная особенность этой части программы - шкала, разбитая на участки, соответствующие пройденному машиной расстоянию. При нажатии на любой из них всплывает список профилактических мер, которые необходимо произвести после прохождения данного километража. Третья часть энциклопедии позволит потренироваться перед экзаменом по правилам дорожного движения. Просто выберите номер билета и отвечайте на вопрос. Можете предоставить выбор вопроса машине, нажав на кнопку "Случайный выбор". К каждому ответу дается короткий комментарий. Правда, информационная система по правилам дорожного движения отличается от аналогичной программы "Автокурсы 3.0": она не такая мощная и красивая. Неплохо было бы также вести статистику по вопросам и темам, которые наиболее часто вызывают трудности. Но на эти недостатки можно посмотреть и с другой стороны - "Справочник автолюбителя" предназначен, скорее, для тех, кто уже сдал экзамены, а билеты лишь "освежают" память. Небольшой экзамен, который всегда под рукой.

Установка интерактивной энциклопедии "Справочник автолюбителя" трудностей, как правило, не вызывает. Для корректной работы требуется следующая минимальная конфигурация компьютера: процессор 486DX2-66, не менее 8 Мбайт ОЗУ, двухскоростной CD-ROM и желательно звуковая плата. Кроме того, программа работает в среде Windows, и необходимо наличие пакета Video For Windows. При отсутствии последнего его можно установить с этого же компакт-диска.

В заключение хотелось бы отметить, что, создавая диск, фирма "Акелла", видимо, ориентировалась на самый широкий круг пользователей. Если не считать каталог автомобилей просто занятной игрушкой, то он рассчитан на достаточно богатых людей. Но каким бы толстым ни был ваш кошелек, вряд ли вы будете по нескольку раз в месяц подыскивать себе новую машину. Следовательно, каталог автомобилей (а это наиболее удачный раздел энциклопедии) не более чем развлечение. Если учесть, что билеты по правилам дорожного движения носят скорее "прикладной" характер, получается, что единственная часть энциклопедии, которой будут постоянно пользоваться, - раздел технической эксплуатации. И тем не менее появление подобных информационных компакт-дисков на русском языке радует нас, рядовых пользователей. Хочется пожелать успехов фирме "Акелла", тем более что она обещает в ближайшее время порадовать нас еще несколькими справочниками и энциклопедиями на самые различные и интересные темы.


О.Н. Никитский - студент МГУ им. Ломоносова, e-mail: comotdel@ring.ru

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Справочник автолюбителя
Цена: 60 долл.
Akella
тел. в Москве: (095) 242-0323