Сам себе банкир
Intel-новости
AT&T - хроника событий
ЦБ чтит уголовный кодекс, или Похвала законопослушности
Справочная система "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА"
А не пойти ли нам в кафе?
"АниГрафикон-97"

Сам себе банкир

Центр информационных технологий "Парус" предлагает для домашнего использования программный продукт "Ваш домашний эконом", ориентированный на работу в среде Windows 3.1 и Windows 95. Эта популярная программа - победитель Всероссийского конкурса программ для ведения домашнего бюджета. Она может использоваться не только дома, но также и в частном предприятии. Основные функции программы: учет текущих доходов и расходов (наличные деньги, суммы на пластиковых картах и счетах в банке); планирование бюджета; учет долгов соседям (с начислением процентов); выполнение перевода денег из одной валюты в другую или с одного счета на другой; раздельный анализ доходов и расходов по разным статьям. Программа позволяет формировать многообразные отчеты в удобной форме.

Для помощи в освоении программы в нее включен демонстрационный ролик. Простота программы делает ее удобным инструментом для обучения детей азам семейной экономики.

"Парус",
тел.: (095) 252-68-69

Intel-новости

В течение четвертого квартала 1996 г. ряд производителей ПК стали комплектовать свои компьютеры видеофонами и ПО, реализующими технологию ProShare компании Intel. Эта технология обеспечивает надежную и недорогую поддержку видеоконференций с использованием стандартных телефонных линий.

* * *

Компания Intel объявила о выпуске нового видеофона для Internet, придающего видеосвязи с его использованием новое качество. Теперь возможен обмен изображениями и звуком одновременно с работой других приложений Internet, таких как Web-браузеры, игры и др. Бета-версию нового пакета Internet Video Phone компании Intel можно получить на Web-узле компании Intel.

* * *

Intel и IBM объявили о широкомасштабном проекте "Альянс по развитию сетевого управления" (Advanced Manageability Alliance), реализация которого позволит значительно снизить затраты на поддержку высокопроизводительных ПК в сетевых средах. Обе компании планируют совместно создать спецификации, разработать на их основе интегрированные решения, позволяющие заказчику упрощать инсталляцию, конфигурирование и сетевое управление рабочими станциями сети.

* * *

Компания LANDesk расширила и развила линию продуктов для защиты от вирусов, выпустив усовершенствованную версию пакета Virus Protect, предназначенную для Windows NT и серверов NetWare, и новый продукт Virus Protect 4.0 для рабочих станций и отдельных ПК, работающих вне сети.

* * *

Intel начала поставки нового интегрированного программного продукта Support Center фирмы LANDesk, позволяющего службам технического сопровождения быстро решать проблемы сетевых ПК. Пакет использует специализированную базу знаний, в которой аккумулируется опыт разрешения сложных ситуаций, а интегрированные средства сетевого управления настольными системами помогают аналитикам службы решать многие проблемы при первом обращении.

* * *

Компания Intel объявила о выпуске нового коммутатора Express 10/100 Fast Ethernet Switch, который позволяет снизить затраты и упростить создание корпоративных сетей.

* * *

Новый пакет Smart Video Recorder III, к выпуску которого приступила компания Intel, расширяет функциональные возможности ПК. Он позволяет вводить и сжимать видео с таких обычных источников видеосигнала, как видеокамера и камкордер, а также редактировать его на своих ПК, после чего записывать на жесткий диск или отправлять в Internet.


AT&T - хроника событий

7 января 1997 г. AT&T ввела в эксплуатацию северный участок "TCP-5", завершив строительство самой крупной и быстродействующей подводной транстихоокеанской волоконнооптической сети, соединяющей материковую часть США, Японию, Гавайские острова и остров Гуам. Северный участок связывает кабельную станцию в Бэндоне (шт. Орегон) с контактными пунктами в Японии и Калифорнии. В прокладке сети протяженностью 22 560 км и стоимостью в 1,24 млрд. долл. принимали участие 78 компаний-операторов всего мира. Замкнутая кольцевая сеть может обеспечивать передачу со скоростью 5 Гбит/с по одному сдвоенному волоконнооптическому каналу, что позволяет обслуживать одновременно 320 000 телефонных вызовов.

С 23 января 1997 г. компания AT&T начала предоставлять жителям Владивостока услугу "AT&T Direct Service", обеспечивающую высококачественную связь с более чем 200 странами мира. Обслуживание ведется операторами, владеющими английским и русским языками. "AT&T Direct Service" была внедрена в Москве в 1992 г., а в С.-Петербурге - в 1995 г.

В течение 1996 г. служба AT&T Worldwide Intelligent Network обработала почти 68 млрд. вызовов, что на 10,3% больше, чем в предыдущем году. В обычный рабочий день обрабатывается свыше 220 млн. вызовов. Прибыль компании за 1996 г. составила 5,6 млрд. долл.

М.Г.

ЦБ чтит уголовный кодекс, или Похвала законопослушности

На совместной пресс-конференции Центрального банка России и АО "Ланит", состоявшейся 14 февраля, было объявлено о завершении компанией поставок лицензионного ПО для всех структурных и региональных подразделений Центробанка. Проводившие пресс-конференцию заместитель председателя Центрального банка Н.В. Егоров и генеральный директор АО "Ланит" Г.В. Генс подчеркнули поистине революционный характер свершившегося: ЦБ первым из числа государственных структур такого масштаба отказался от распространенной практики эксплуатации пиратских программ.

Переход к цивилизованным формам ведения бизнеса в первую очередь вызван, безусловно, необходимостью соблюдать законы. Много говорилось не только о правовых, но и о прагматических аспектах проблемы легализации. Оказывается, быть честным не только похвально, но и весьма полезно: легальность обеспечивает гарантии и сервис, а также своевременную модернизацию. Кроме того, надежным партнерам фирмы-производители, в частности Novell, дают свои продукты "на пробу": полноценный продукт (не демоверсию!) можно как следует изучить, а уже затем принять решение - покупать или нет. Далее, несмотря на значительные начальные вложения, покупка лицензий экономически выгодна: легальным пользователям предоставляются скидки при модернизации, и им не грозят штрафные санкции. И наконец, легальный пользователь получает свободу выбора: владея продуктом на законных основаниях, он в дальнейшем волен выбирать поставщиков и партнеров.

О масштабах проделанной фирмой "Ланит" работы можно судить по следующим показателям. Центробанк стал законным владельцем ПО таких компаний, как Microsoft (18 000 лицензий на 15 продуктов), Symantec (11 000 лицензий на 10 продуктов), Novell (700 лицензий на 22 продукта); куплены мощные средства разработки компании Compuware, пакет Tuxedo фирмы BEA. Приобретены лицензии и на отечественные разработки - Lexicon ("Арсеналъ"), Cuneiform (Cognitive Technologies), FineReader ("Бит").

АО "Ланит",
тел. (095) 967-66-50.
Наталия Лауфер

Справочная система "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА"

В центре "Росгеоинформ" состоялась презентация справочной геоинформационной системы "Политическая карта мира", вышедшей первым выпуском на компакт-диске.

Система позволяет: масштабировать политическую карту мира, отображая ее в целом или показывая территории отдельных государств; передвигаться и искать объекты на карте; благодаря связанным с картой базам данных получать сведения о каждой стране в отдельности (политико-административные, экономические данные и изображения флагов). Кроме того, пользователю предоставляется возможность посмотреть тематические карты - картограммы основных языков и религий, плотности населения, объемов промышленного производства, а также картограммы международных организаций.

Интерес для пользователей могут представить функции измерения расстояний и возможность печати карты целиком и ее фрагментов. Существует возможность сохранить как новые производные карты любые ее фрагменты.

В системе также предусмотрен режим редактирования карт, внесения любых изменений, рисования на картах, корректировки и расширения баз данных, а также наложения информации баз данных на карту с задаваемой графической интерпретацией и создания на этой основе собственных тематических карт, привязки к объектам карты дополнительных текстовых файлов и растровых изображений.

Система создана на базе программного обеспечения MapMaster фирмы "ИНГИТ" (г. Санкт-Петербург).

Программа работает в среде DOS и Windows.

Центр "Росгеоинформ"
Тел./факс (095) 273-40-88

А не пойти ли нам в кафе?

Всего сто с небольшим лет отделяют нас от первых парижских кафе-шантанов, где посетителей потчевали, помимо прочего, пением и танцами. Теперь и в России что ни день, открывают кафе, в которых можно получить не только кофе и пиво, но и "прогуляться" по Internet. Посетители осенних выставок наверняка вспомнят Internet-кафе, созданное фирмой "Гарант-Парк", совместно с рядом других российских фирм.

И вот в конце 1996 г. фирма "Партия" распахнула в Москве двери общедоступного Internet-кафе, расположенного в новом магазине этой фирмы "Виртуальный Мир". В кафе установлены девять компьютеров, соединенных с каналами "Sovam Teleport" линиями с пропускной способностью 128 кбит/с. Посетителям предоставляется 15 мин для "прогулки" по Internet. Для тех, кто сделал покупку в магазинах фирмы "Партия" стоимостью не менее 200 долл. посещение кафе бесплатное.

Организация этого кафе стала возможной благодаря совместным усилиям московского представительства корпорации Intel, компаний "Sovam Teleport", Hewlett-Packard, "Партия" и др. В проект вложено около миллиона долларов.

На пресс-конференции, посвященной открытию Internet-кафе, представитель "Sovam Teleport" А. Сагомонян отметил, что создание Internet-киосков и Internet-кафе в салонах фирмы "Партия" ведется в рамках общего проекта "Internet для непрофессионалов". Доступ в Internet предоставляется службой "Россия-Он-Лайн". А. Палладин из фирмы Intel отметил, что магазины-салоны фирмы "Партия" дают возможность для продвижения новых технологий в России.

Представители фирмы "Партия" А. Моторин, В.Селюминов и В.Славин отметили, что в 1996 г. вырос объем розничных продаж и увеличилось число домашних пользователей ПК. Участники пресс-конференции были проинформированы о намерениях "Sovam Teleport" снизить расценки за доступ в Internet. Фирма предоставляет в распоряжение клиентов два скоростных канала с пропускной способностью 0,5 Мбит/с.

Представители фирмы "Партия" надеются, что популярность Internet-кафе будет способствовать росту продаж ПК, поэтому планируют расширение круга услуг.

Г. Р.

"АниГрафикон-97"

В мае 1997 г. научная конференция "Графикон" впервые пройдет в рамках фестиваля "Аниграф". Свой юбилей - пять лет со дня рождения - "Аниграф" встречает расширенной научно-презентационной программой. Доклады конференции "Графикон", без сомнения, удачное дополнение к традиционной обзорно-иллюстративной программе семинаров "Аниграфа". В последние годы в рамках семинаров проводились презентации новых моделей компьютеров и нового ПО, систем видеомонтажа и музыкальных студий, Web-технологий и бизнес-проектов. На "круглых столах" обсуждались проблемы интерактивного телевидения и виртуальной реальности, отечественной компьютерной анимации и компьютерных игр, образовательные проекты в области компьютерной графики и анимации (КГА), социально-культурные проблемы, связанные с широким распространением компьютеров в современном мире, и многое другое.

"Графикон" входит в число самых престижных конференций в данной области, поэтому заявки на участие поступают уже сейчас. Имена приглашенных иностранных докладчиков пока держатся в секрете, но одно известно заведомо - это признанные авторитеты в области КГА, крупные ученые и отменные лекторы.

Тексты докладов будут опубликованы на Web-сервере фестиваля "Аниграф". Поддержку конференции "Графикон'97" оказывают Министерство науки, Российский фонд фундаментальных исследований, Госкомитет по науке, Госкомвуз и другие научно-образовательные структуры. Председатель программного комитета "Графикона'97" - один из бессменных руководителей конференции Станислав Клименко, в состав оргкомитета конференции вошли Юрий Баяковский и Владимир Галактионов, активно работающие в области КГА и постоянно участвующие в организации конференций "Графикон".

"Аниграф",
http://www.anigraph.ru
Наталья Петрова