Новые блокнотные ПК заметно превосходят своих предшественников на 133-МГц кристаллах по цене и незначительно - по производительности. Естественно, возникает вопрос: "Зачем их покупать?"

Разумеется, эти блокноты не назовешь медленными. Так, машина Dell Latitude XPi CD, оснащенная 16-Мбайт ОЗУ, продемонстрировала в тестах PC WorldBench показатель 166 единиц, что почти на 10% лучше, чем средний показатель блокнотных машин на базе Pentium-133 в аналогичной конфигурации. Однако разница в цене - выше 200 долл. - заставляет задуматься над вопросом: "А стоит ли переплачивать за такой прирост производительности и не лучше ли приобрести систему с процессором Pentium-133?"

Мы испытали четыре 150-МГц блокнота фирм Dell, Digital, Micron и Texas Instruments. Самой быстрой портативной машиной стала Micron Millennia Transport P150 - она прошла тесты с результатом 189 единиц (самым высоким за все время испытаний портативных машин).

Однако эти 150-МГц блокноты не обеспечивают сенсационно большого увеличения производительности. Вина в этом лежит отчасти на более медленной системной шине. Машины с кристаллом Pentium-150 используют 60-МГц шину, тогда как у блокнотов на базе Pentium-133 системная шина работает с частотой 66 МГц.

По времени автономной работы (от аккумуляторов) 150-МГц машины ненамного отличаются от своих 133-МГц собратьев: диапазон продолжительности составил от почти трех часов (машина Dell) до чуть более четырех часов (модель фирмы TI).

В самое ближайшее время ожидается появление 150-МГц блокнотов компаний Compaq, Gateway 2000 и IBM.

Чуть подробнее

Вряд ли найдется человек, которому не понравится сверхбыстрая машина Micron Millennia Transport P150. Она предоставляет все, что нужно для плодотворной работы и развлечений. В конфигурацию ПК входят графическая подсистема на шине PCI, 8X-дисковод CD-ROM, экран на активной матрице с диагональю 12,1 дюйма, сменный 2,1-Гбайт жесткий диск. В качестве координатного устройства можно использовать как сенсорную панель, так и "мини-джойстик" типа TrackPoint. В буквальном смысле слова под руками - на панели для запястий - расположены неплохие динамики. Вместе с блокнотом вы также получите ПО для воспроизведения видео в формате MPEG-1, PC-карту факс-модема на 28,8 кбит/с, вторую литиево-ионную батарею и кожаную сумку для переноски. Все это богатство весит 3,7 кг и стоит 5550 долл. (Для сравнения: модель Micron Millennia Transport P133 с модемом и второй батареей стоит 5199 долл.)

Обычно блокноты на процессорах Pentium-150 выполнены конструктивно так же, как и их младшие 133-МГц "собратья". Однако компания Dell этим путем не пошла и переработала дизайн своей новой модели, включив в конфигурацию флоппи-дисковод и 6X-накопитель CD-ROM. Однако следствием такого решения стало увеличение толщины блокнота и возросшее неудобство работы, от которого не спасает даже наклон ПК с помощью выдвигающихся ножек. У изделия Dell есть и еще один недостаток: чтобы нажать утопленную кнопку дисковода CD-ROM, нам пришлось прибегнуть к помощи авторучки. Среди положительных сторон нужно упомянуть возможность одновременного использования PC-карт типов II и III. В модели Latitude установлены компактные узкие динамики, благодаря чему осталось место для просторного 12,1-дюймового экрана на активной матрице. Видеосистема управляется графическим акселератором NeoMagic MagicGraph, обеспечивающим воспроизведение полноэкранного видео со скоростью 30 кадров в секунду. Нам понравился большой экран блокнота, а качество вывода фильма с помощью программного декодера MPEG-1 было великолепным. Однако все эти дополнительные возможности не прошли для блокнота даром: он тяжелее и больше многих других машин (его вес 3,8 кг). Протестированная нами модель содержала 16-Мбайт ОЗУ и стоила 4399 долл.

Самым дорогим блокнотом в нашем обзоре оказался TI TravelMate 6050 - его цена 6447 долл. В машине установлен яркий большой 12,1-дюймовый экран на активной матрице с задней подсветкой. Среди мультимедийных особенностей - наличие декодера MPEG-1 и порта Zoomed Video. Блокнот хорошо воспроизводит видео, а его динамики встроены в площадку для запястий. Мы протестировали машину в конфигурации с 1,35-Гбайт жестким диском, 32-Мбайт ОЗУ и 6X-дисководом CD-ROM. Базовая модель с 16-Мбайт ОЗУ и без накопителя CD-ROM стоит 5499 долл.

Один из самых тонких и легких блокнотов в своем классе - DEC HiNote Ultra II LTS5150. Он весит всего 2,3 кг. В системе установлены 16-Мбайт ОЗУ и 1,44-Мбайт жесткий диск, однако экран на активной матрице по сегодняшним меркам маловат - его диагональ всего 11,3 дюйма. Мультимедийный модуль с 6X-дисководом CD-ROM и динамиками прикрепляется к нижней части блокнота, увеличивая его вес до 2,6 кг. Мы протестировали базовую модель, которая стоит 5099 долл., цена мультимедийного модуля 699 долл.

Рано радоваться

Несмотря на то что блокнот Micron Millennia P150 установил рекорд скорости, а несколько описанных 150-МГц машин комплектуются впечатляющими мультимедиа-компонентами, высокие цены и посредственное увеличение быстродействия не позволяют считать их истинным достижением производителей. Наш совет: если у вас уже есть блокнот с процессором Pentium-133 - поберегите деньги.


150-МГц Pentium-блокноты

Достоинства: чрезвычайно высокое быстродействие.
Недостатки: также и чрезвычайно высокие цены.

Dell Latitude XPi CD
Цена:
от 4399 долл.
Dell Computer,
тел. в США: 800/915-3355
http://www.dell.com

Digital HiNote Ultra II LTS5150
Цена:
от 5099 долл.
Digital Equipment,
тел. в США: 800/344-4825
http://www.pc.digital.com

Micron Millennia Transport P150
Цена:
от 4599 долл.
Micron Electronics,
тел. в США: 800/209-9686
http://www.micron.com

TI TravelMate 6050
Цена:
от 5499 долл.
Texas Instruments,
тел. в США: 800/848-3927
http://www.ti.com