Компания OCS вышла на московский рынок
Copland, Java, Navigator
Цифровая печать от компании Canon
Репетитор по имени Алиса
Дилеру "Дилайн" теперь реклама по карману
Пополнение на рынке решений
Seiko Epson - не только часы и принтеры
Перспективные технологии
Российская компьютерная телефония

Компания OCS вышла на московский рынок

19 ноября в Москве завершился бизнес-тур производителей компьютерной техники по городам России, организованный петербургской дистрибуторской компанией OCS. Компания действует на компьютерном дистрибуторском рынке Москвы с сентября 1996 г. По мнению Максима Сорокина - директора по продажам компании OCS, его компанию отличает от других фирм ряд особенностей. Дилеры OCS получают поддержку не только со стороны компании, но и от фирм-производителей. Компания постоянно имеет на складе около 80% ходовых позиций товаров. В компании OCS создана собственная информационная система, позволяющая следить за выполнением заказов.

Стоимость товаров на складах составляет около 3,5 млн. долл. Сейчас компания OCS имеет 230 дилеров по СНГ, представительство в Москве и филиалы в Новосибирске и Перми. На Россию приходится около 90% дилерской сети.

OCS,
тел.:(095) 153-01-21.
М.Г.

Copland, Java, Navigator

Лидирующее положение Windows на рынке операционных систем заставляет разработчиков Mac OS все более активно внедрять новые технологии, такие как Java и Internet. По словам менеджера Apple Вито Салваджо, новая версия Системы, ранее известная как Copland, будет представлена на рынок в виде серии релизов, первый из которых появится в январе 1997 г. В дальнейшем компания планирует обновлять Систему каждые шесть месяцев.

В Mac OS 7.6 - первое из запланированных обновлений - войдут Open Transport 1.1.1, QuickDraw 3D 1.5 и OpenDoc 1.1. О сроках выхода System 8 компания объявит в январе. Все еще нет ответа на вопрос, будет ли у Mac OS 8 новое ядро. По мнению многих разработчиков новое ядро может сыграть критическую роль в конкуренции Mac OS и Windows NT.

Уже сейчас с Internet можно скачать Mac OS Runtime for Java, в январе это расширение появится на CD. Салваджо заявляет, что новое расширение позволит пользователям запускать аплеты Java непосредственно из операционной системы, без помощи браузера.

В течении последних шести месяцев Microsoft активно работает над интеграцией технологии Internet Explorer в операционную систему Windows. В то же время Netscape Communications постепенно превращает Navigator в своеобразную ОС. По словам Салваджо видение Apple состоит скорее в том, чтобы максимально упростить пользователям Mac OS доступ к Internet, не сращивая при этом браузер и операционную систему. "Microsoft хочет сделать получение информации со страницы Web аналогичным процессу считывания с жесткого диска. Mac OS больше ориентирована на поиск информации на локальном диске. Но компания не отказалась полностью от более глубокой интеграции ОС с браузером в будущем в том случае, если пользователи захотят получить интерфейс браузера в дополнение или вместо традиционного интерфейса Mac OS".

Сейчас Apple в сотрудничестве с Netscape работает над тем, чтобы при помощи технологии OpenDoc интегрировать Navigator в Mac OS. А благодаря технологии Cyberdog пользователи смогут открывать страницы HTML в документах, поддерживающих OpenDoc. Но главное, что сказал Салваджо - "Copland не мертва, инженеры Apple все еще работают над новыми функциями, которые удивят и, я надеюсь, понравятся пользователям"

Кристи Эссик

Цифровая печать от компании Canon

Подключив цветной копир CLC 700 производства компании Canon при помощи контроллера ColorPASS (под этой торговой маркой Canon поставляет серверы Fiery производства EFI) к своему компьютеру, вы получаете в свое распоряжение эффективный комплекс для цветной печати и сканирования. Максимальное разрешение CLC 700 - 400 dpi, размер оригинала - до А3, скорость цветной печати - 7 стр./мин.

Следующий этап эволюции копиров Canon - модель CLC 1000. Максимальная скорость печати этой машины - 31 стр./мин. Подобная производительность делает CLC 1000 наряду с моделями Xerox DocuColor 40, Indigo E-Print 1000 и Xeikon DCP/32 одним из основных игроков на рынке цифровой печати. При этом по цене CLC 1000 значительно выигрывает у своих конкурентов.

Помимо высокой производительности, отличительной особенностью нового копира Canon является возможность сканирования слайдов с помощью дополнительного слайд-сканера с карусельной подачей, а также регулировка уровня глянца, которая достигается управлением температурой печки, фиксирующей тонер на бумаге.

Информация предоставлена компанией "Апостроф", Canon Full Service Dealer.

Репетитор по имени Алиса

27 ноября 1996 г. в Центральном Доме ученых состоялась презентация "Компьютер в роли репетитора". На ней были представлены мультимедиа-программы компании New Media Generation для самостоятельного изучения английского языка - "Алиса в стране чудес", "Повседневный английский в ситуации общения" и англо-русский и русско-английский "говорящий" словарь "Альфабайт".

Диск "Алиса в стране чудес" рассчитан на детей от 10 лет, изучающих английский язык в школе или самостоятельно. Работа с программой не отменяет, а дополняет школьные занятия ученика - это своего рода литература для внеклассного чтения. Основные учебные задачи программы (знакомство с литературным произведением на языке оригинала, развитие способности воспринимать речь на слух, расширение словарного запаса, развитие навыков письма и быстрого чтения) решаются с помощью языковых и речевых упражнений (в каждой из 53 сцен 10-12 типов упражнений).

Тем, кто уже имеет некую языковую базу, предназначен курс "Повседневный английский в ситуации общения". Основная задача этого курса - научить общаться на иностранном языке. В этот курс вошли: программы для запоминания со словарными комментариями; диалоги; шесть типов упражнений с игровыми элементами; "словарь вежливых людей", содержащий фразы, необходимые в самых разнообразных жизненных ситуациях; стихи и песни, шутки, поговорки, рассказы; грамматический справочник, дающий полные системные сведения по английской грамматике. Все материалы озвучены носителями языка. Шесть часов английской речи - и иностранный язык перестает быть чужим.

Углубить знание английского, обрести помощника в работе можно, воспользовавшись англо-русским и русско-английским мультимедиа-словарем "Альфабайт", содержащим около 300 тысяч слов и выражений.

Он позволяет практически моментально получить перевод набранного на клавиатуре или "выхваченного" из текста слова (как английского, так и русского). При этом на экране возникает не толкование, а полноценная словарная статья с фонетической транскрипцией, примерами употребления, пометками, вариантами сочетаемости и пр. "Альфабайт" - это словарь "говорящий". Английский словник озвучен носителями языка, так что вниманию пользователя будут предложены не только графические, но и звуковые образы слова. Прослушивание может производиться как в автоматическом режиме, так и по желанию пользователя.

Цена каждого диска - 45 долл.

Требования к аппаратным и программным средствам:

  • процессор 486DX-66 или выше;
  • 8-Мбайт ОЗУ;
  • двухскоростной дисковод CD-ROM;
  • поддерживаемая Windows звуковая плата;
  • Windows 3.х, 95, NT.
M.Г.

Дилеру "Дилайн" теперь реклама по карману

Дистрибуторский центр "Дилайн", дочерняя компания IBS, объявил о начале реализации программы совместной рекламы. Цель программы - расширить рекламные возможности дилеров "Дилайн", позволив им конкурировать в области рекламы с крупными компаниями, имеющими более благоприятные условия для рекламной деятельности.

По замыслу организаторов дилеры сами определяют общие характеристики своего рекламного материала: производителей рекламируемого товара, виды продукции, размер макета, издание для размещения рекламы и пр., а "Дилайн" выполняет роль координатора (на некоммерческих началах), собирая информацию, создавая группы из 10-12 дилеров для совместной рекламы, формируя пакеты заказов, следя за пропорциональным представительством по регионам и т.п.

В результате осуществления программы стоимость рекламной публикации для каждого участника значительно снижается и полноценная цветная реклама в общероссийских компьютерных и деловых изданиях становится доступной даже для мелких дилеров "Дилайн".

Дистрибуторский центр
"Дилайн",
тел.: (095) 956-47-77.


Пополнение на рынке решений

Состоялась презентация совместного проекта компаний IBM и Cognitive Technologies - БИНЕС/400, реализованного на базе платформы AS/400 и прикладных решений Cognitive Technologies. Цель проекта - разработка законченной системы автоматизации документооборота и делопроизводства в масштабах предприятия, учитывающей специфику русского языка и традиции ведения делопроизводства в России.

На презентации были продемонстрированы первые результаты сотрудничества IBM и Cognitive Technologies в проекте БИНЕС - реализация на платформе AS/400 электронного архива "Евфрат" (ранее существовал только для Windows), представляющего собой ключевое звено в системе управления электронными документами.

Основные задачи, решаемые электронным архивом "Евфрат", - ввод документов в архив (осуществляется с привлечением системы распознавания текстов CuneiForm) и обработка - регистрация, индексация и поиск - документов (с привлечением средств анализа русской морфологии).

IBM East Europe/Asia,
тел.: (095) 940-20-00.
Cognitive Technologies,
тел.: (095) 135-89-68.
Наталия Лауфер

Seiko Epson - не только часы и принтеры

Уж так получилось, что, говоря "Seiko", мы имеем в виду часы, а произнося "Epson", подразумеваем принтер. Возможно, теперь упоминание Seiko Epson будет рождать и иные ассоциации.

23 октября Московское представительство Seiko Epson Corporation и российская компания DeLight 2000, специализирующаяся на поставках аппаратуры и аксессуаров для презентаций, объявили о начале совместной деятельности по продвижению мультимедиа-проекторов Epson на российский рынок проекционного оборудования.

ЖК-проектор для мультимедиа-презентаций Epson EMP-3300, созданный Seiko Epson на основе собственной полисиликоновой технологии, - аппарат небольшого размера (со средний чемодан) и умеренного веса (7,7 кг), с четким изображением (разрешение 640x480 точек) и великолепной цветопередачей (глубина цвета 24 бита), работает с компьютерами класса IBM PC и Macintosh и видеомагнитофоном. В проекторе применена галогеновая лампа мощностью 150 Вт, имеются встроенные стереодинамики. Словом, самую точную характеристику проектору можно дать, перефразировав олимпийскую формулу, - "меньше, легче, ярче".

Московское представительство
Seiko Epson Corporation,
тел.: (095) 967-07-66.
DeLight 2000,
тел.: (095) 912-72-36.
Н.Л.

Перспективные технологии

Есть ли у нас перспективные технологии? Есть. Предприятие с таким названием - "Перспективные технологии" - представило на выставке Netcom"96 гамму пассивных компонентов для волоконно-оптических линий связи. Сотрудники этого предприятия, зародившегося где-то в глубинах министерства судостроительной промышленности, сохранили привычку создавать изделия, удовлетворяющие очень жестким требованиям, которые раньше всегда предъявлял самый главный заказчик - армия. А ориентация только на собственные силы и информационная изоляция сыграли в данном случае положительную роль: способствовали появлению оригинальных изделий, зачастую не имеющих аналогов. Трудно представить ускорение в 1000 g - но это лишь одно из требований, которым удовлетворяют изделия этой фирмы. Они рассчитаны на самое неосторожное обращение и самые агрессивные среды. Так, например, не имеющий аналогов волоконно-оптический разъем, сделанный целиком из керамики, может работать в любых СВЧ-полях и агрессивных средах. А маленькое, казалось бы, усовершенствование разъема - дополнительное крепление за оболочку кабеля - делает его нечувствительным к случайным рывкам при манипуляциях.

Интересно, что изделия фирмы уже три года присутствуют на американском рынке, иногда под торговыми марками других поставщиков.

Оценивая свои перспективы на американском рынке значительно выше, чем в России, фирма планирует создание собственного сборочного производства на территории США. И это несмотря на весьма жесткую конкуренцию со стороны поставщиков из Юго-Восточной Азии. "Мы могли бы продавать наши изделия и по более низким ценам, - говорит технический директор фирмы "Перспективные технологии" Владимир Смирнов. - Но товар должен выглядеть солидно и дорого".

"Перспективные технологии",
тел.: (812) 325-30-14.

Российская компьютерная телефония

Фирма "Светец" из подмосковной Электростали, занимающаяся компьютерной телефонией и спутниковыми средствами коммуникаций, представила ряд автоматических информационно-справочных систем, использующих речевые технологии. Это банковские системы автоматического информирования клиентов как голосом, так и в форме факс-сообщений (возможно даже дистанционное управление счетом); речевая и факсовая почта; факс по запросу; автосекретарь и т. п. При выполнении всех этих функций общение компьютера и клиента происходит по телефону. Разработанный программистами этой фирмы инструментарий позволяет настраивать сценарий общения на потребности заказчика.

"Светец",
тел.: (095) 265-75-18.
А.О.