, которое всю прошедшую ночь поило его, виртуально гулявшего под карибскими звездами, кубинским ромом и окуривало ароматами лучших сигар, уныло уставилось в серое утро красными лампочками и сообщением "Нет компонентов". Снять "каску" было решительно нечем.

"Гады, - думал Василий. - Мало того, что обещали в рекламе год непрерывного удовольствия, а в результате оказалось, что без 128 Мбайт дополнительной памяти синтезатор выдает дешевый портвейн и что-то подозрительно похожее на дедовский самогон, так еще и жидкие компоненты чуть не ежемесячно доставать надо! А вчера в самом интересном месте прогулки связь прервалась, девчонка куда-то исчезла и больше не возвращалась". Срифмовав название компании-провайдера с матерным словом, он пнул связную коробку, лежащую под телевизором, но это не изменило сообщения на экране: "Ждите связи"...

Дорога в Internet-кафе шла давно не паханными полями, мимо церкви, куда шли немногочисленные старушки, мимо развалившихся построек, принадлежавших в старину колхозу. Везде царили запустение и тлен. Никто ничего не производил - в этом не было никакого смысла. Только в личных огородиках еще как-то поддерживалась жизнь.

Зато у здания Internet-кафе, где раньше помещался сельский Дворец культуры, жизнь кипела. Несколько дюжих теток - пикет женской организации - стояли с плакатами, требующими вернуть мужей в лоно семьи. С другой стороны от входа расположились активисты христианской партии, причислявшие Internet к проделкам сатаны. Чуть поодаль скучал продавец ларька "Вино". Такую картину он наблюдал почти ежедневно.

"Не попасть!" - решил Василий, глядя на толпу у входа. Видимо, по случаю планировавшейся всемирной премьеры нового орно-фильма фирмы Microsoft народ съехался со всей округи. Смотреть его на домашних приемниках было невозможно - даже оптические линии связи не обеспечивали нужной скорости передачи. Но показ почему-то все задерживался, в кафе никого не пускали. Толпа все увеличивалась и уже начала волноваться. Голова Василия по-прежнему трещала; кибер-опохмел же в ближайшее время не предвиделся. Махнув рукой, он направился в сторону ларька "Вино". "Лучше уж по старинке, чем никак", - решил он. За ним потянулись и остальные...

* * *

Дорогой читатель, я не совсем выдумал эту грустную сказку. Я лишь попытался наложить на нашу действительность картины будущего, которые рисовали западные фантасты около 30 лет назад. Тогда описания общества, в котором единственной целью его членов является получение удовольствия от общения с кибернетическими машинами, казались бредом. Лет 16 назад, когда на моих глазах происходили опыты по передаче слова "привет" с одной мини-ЭВМ на другую, никто не предполагал, что дело дойдет до всемирной компьютерной сети и миллионы людей получат возможность пересылать друг другу подобные приветики.

Сегодня создается плацдарм для слияния компьютерной индустрии с индустрией развлечений. Телевидение стремится стать цифровым; а цифровые вычислительные устройства хотят занять место при каждом телевизоре на планете. Единые оптические носители аудио-, видео- и алфавитно-цифровых данных еще более упрочат их союз. И это слияние рано или поздно произойдет. Также неизбежно появление "коробочек" для связи с Internet, трансфонов - гибридов телефона и компьютера, сетевых компьютеров (образцы этих приборов уже разработаны и скоро появятся в продаже). И в обозримом будущем они будут находиться "при каждом телевизоре". Само по себе это замечательно; печально, однако, что, согласно опубликованным данным, по частоте обращений с большим отрывом лидируют страницы "только для взрослых", а не информация из научных библиотек.

А что дальше? Путь к саморазрушению или к счастливому информационному обществу? "Все действительное разумно, все разумное действительно" - эта фраза Гегеля вселяет веру в неслучайность каждого шага технического прогресса. Остается всего лишь понять, что же разумно для великой Природы и что - для конкретного человека. И утешать себя тем, что все мы участвуем в этом процессе познания, в этом эксперименте, результатов которого, возможно, не так долго ждать, как иногда нам кажется. Так что готовьте денежки, господа, для бытовых устройств связи с Internet.

Главный редактор Алексей Орлов