Джефф Бертолуччи


Атака Dell
Блеск Compaq
Коротко о продуктах

Принцип покупки нового ПК всегда был прост: если нужен новейший, самый мощный процессор - платите большие деньги. Однако сегодня даже не слишком богатые люди могут позволить себе очень быструю систему с Windows 95. Это стало возможным благодаря выпуску фирмой Dell Computer нового ПК Dimension P200v на базе процессора Pentium-200.

Если же вы хотите приобрести машину со множеством дополнительных функций, вас может заинтересовать модель Presario 6708 фирмы Compaq. Эта машина на процессоре Pentium-200 имеет, например, такие особенности, как встроенный в клавиатуру сканер и внутренний факс-модем со скоростью передачи данных 33,6 кбит/с.

Несмотря на разные цены, эти две системы имеют и схожие компоненты. В конфигурацию каждой входят 15-дюймовый монитор, 8X-дисковод CD-ROM и 64-разрядная видеоплата с 2-Мбайт динамическим ОЗУ.

Атака Dell

Когда мы впервые услышали о недорогой машине Dell на базе Pentium-200, то представили себе простейшую модель с ОЗУ малого объема и без монитора. Но на деле все оказалось не так: машина Dell Dimension P200v поставляется с 16-Мбайт ОЗУ и 1,6-Гбайт жестким диском. Кроме того, она очень быстрая: протестированный нами серийный образец показал производительность на 5% выше, чем аналогично сконфигурированные машины с процессором Pentium-200.

Каким же образом фирме удалось сделать такой недорогой ПК? Два важных фактора - постоянное снижение цен на микросхемы памяти и жесткие диски. Так, если в январе ОЗУ объемом 16 Мбайт стоило порядка 300-400 долл., то сегодня его можно купить за 80-100 долл.

Однако не следует ожидать, что вы найдете в машине Dell много дополнительных устройств и программ. Если вам нужна звуковая плата и колонки, то за них придется доплатить 99 долл., а из ПО установлена только Windows 95.

Блеск Compaq

Модель Compaq Presario 6708 с 32-Мбайт ОЗУ и вместительным 2,5-Гбайт жестким диском находится на другом конце спектра машин с процессором Pentium-200. Заслуживает внимания и привлекательный дизайн этого ПК, а также оригинальные конструкторские решения.

Например, с компьютером поставляется уникальная клавиатура, объединенная со сканером, так что для перевода документов в электронный вид вам не придется покидать рабочее место. С помощью внутреннего факс-модема можно передавать данные со скоростью до 33,6 кбит/с и факсы со скоростью 14,4 кбит/с.

Как показали испытания, Compaq Presario 6708 работает на 6% медленнее, чем аналогично сконфигурированные машины с процессором Pentium-200. Тем не менее эта модель заслуживает внимания благодаря своим замечательным дополнительным особенностям.


Коротко о продуктах

Dell Dimension P200v

Достоинства: недорогая быстрая машина на Pentium-200.
Недостатки: отсутствует звуковая система, скромный набор ПО.
Цена: 1999 долл.
Dell Computer Corp., тел. в США: 800/289-3355.


Compaq Presario 6708

Достоинства: мультимедийные возможности.
Недостатки: высокая цена.
Цена: 3547 долл.
Compaq Computer Corp., тел. в США: 800/345-1518.