Как лучше спланировать бюджет
Выглядят необычно, звучат отлично
Джунгли
Глубокий сон # 9
Приглашение в путешествие
Царская игра
Пес по кличке голубой

Как лучше спланировать бюджет

Дома, машины, дети, плата за колледж, пенсия - неужели вам удается со всем этим справиться? Вам поможет Quicken Financial Planner 2. Программа сама расспросит вас о ваших доходах и расходах, - ее интерфейс устроен по типу обычного блокнота, так что пользоваться ею не слишком сложно. Проанализировав ваши ответы, программа посоветует, как распорядиться деньгами, какие проблемы могут возникнуть и как их решить. Причем сделает это лучше, чем программа расчета пенсии и расходов на обучение в Quicken 5.0.

Кое-какая терминология в QFP может смутить новичка. А лично мне понравился раздел "Что, если...", где предсказываются финансовые последствия возможных событий. Например, как будут обстоять дела, если ко времени моего выхода на пенсию исчезнет система социального обеспечения (Боже упаси!). У QFP широкие возможности: в основном она рассчитана на людей активного возраста, но не игнорирует также выпускников университета и пенсионеров, поэтому нельзя требовать от программы знания всех самых мелких подробностей. Зато она дает неплохое представление о финансовой перспективе.

Мелисса Риофрио

Коротко о продукте


Quicken Financial Planner 2

Оценка: ****+

Цена: 40 долл.

Работает с Windows 3.x, Windows 95.

Intuit, тел.в США: 800/624-8742, 415/944-6000.


Выглядят необычно, звучат отлично

Стереосистема SP-3D Nakamichi (два стереодинамика и динамик для воспроизведения сверхнизких частот) выглядит несколько необычно, но звук дает действительно великолепный.

В активную стереосистему с двойным усилением входят два легких стереодинамика для воспроизведения средних и высоких частот, которые можно поворачивать под любым углом, и динамик для воспроизведения сверхнизких частот. Стереодинамики можно разместить на столе или укрепить по бокам монитора. На правом динамике, в верхней его части, инженеры Nakamichi предусмотрительно вывели регуляторы управления питанием, балансом и громкостью, так что теперь не придется шарить руками по столу в поисках кнопок управления всякий раз, когда ваши домочадцы пытаются спастись от особенно громкого аккорда. А если вам захочется не просто играть, а почувствовать себя "внутри" игры, к вашим услугам Sound Retrieval System - система обработки звука фирмы SRS Labs, позволяющая имитировать трехмерный звук. В общем, отличные динамики. Чего же еще желать?

Майкл С. Лэски

Коротко о продукте


Nakamichi SP-3D Multimedia Speakers

Оценка: *****

Цена: 199 долл.

Nakamichi America Corp.,
тел. в США 310/538-8150.


Джунгли

Если вашему ребенку от 5 до 9 лет и вы решили, что неплохо бы ему прогуляться по джунглям вместе с Балу и Маугли, - эта программа не для вас. IBM Jungle Book скорее походит на приключения Индианы Джонса, чем на Страну чудес. Сценарий игры основан на одноименном фильме с Джейсоном Скоттом Ли и включает примерно час анимации, сопровождаемой воплями мартышек, ревом тигра, шуршанием змей. Цель игры - спасти украденную злыми солдатами корону короля Луи и вернуть ее в Обезьяний город, где правит полковник Илгуам (похоже, именно так произносится Маугли задом наперед?) с помощником - шимпанзе лейтенантом Ти. Имеется дополнительное развлечение - к игре может прилагаться программа распознавания речи, позволяющая детям имитировать крики обезьян и других животных.

К сожалению, в игре не слишком много препятствий, и для их преодоления не нужно прилагать чрезмерных умственных усилий. Чтобы справиться с очередной ловушкой, необходимо не столько логическое мышление, сколько простой перебор вариантов.

Что самое печальное, жестокость в Jungle Book подана слишком натуралистично: то вам демонстрируют раненого медведя, то дуло стреляющего револьвера. Порадует ли вас, что все это увидит ваш пятилетний сын?

Энн Кэндра

Коротко о продукте


Jungle Book

Оценка: ***-

Цена: 40 долл.

Работает в среде Windows 3.x, Windows 95.

IBM Multimedia Studio, тел. в США: 800/426-7235.


Глубокий сон # 9

Если вы дремлете во время показа по телевидению очередной серии космических приключений "Стар Трек", то теперь можете всхрапнуть прямо во время игры. В Star Trek: Deep Space Nine (СтарТрек: станция "Глубокий Космос # 9") вам отводится роль федерального посланника Бэнника, прибывшего на станцию "Глубокий Космос # 9" и обнаружившего, что посол убит, станция в кольце врагов и, что хуже всего, сломан турболифт. Остается только бродить по коридорам станции, время от времени вступая в перестрелку. Основной вклад актерского коллектива в игру - озвучивание голосов персонажей - немного сглаживает угловатую роботоподобную анимацию (почему-то мультипликационный капитан Сиско - просто двойник комедийного актера Мартина Лоренса). К сожалению, установка этого динозавра для DOS отняла у меня больше двух часов (и не мечтайте запустить ее в Windows 95!), а Бэнник так скучен, что на его фоне даже Сиско кажется интересным. Наверное, фанатам "СтарТрек" эта игра понравится, но простые гуманоиды спокойно могут заняться чем-нибудь другим.

Дэниел Тайнен

Коротко о продукте


Star Trek: Deep Space Nine - Harbinger

Оценка: ***

Цена: 55 долл.

Работает под DOS.

Viacom New Media,
тел.: 800/469-2539, 212/258-6000.


ПРИГЛАШЕНИЕ В ПУТЕШЕСТВИЕ

Наверное, вы чувствуете щемящую тревогу, странное беспокойство, когда приходится ехать в незнакомый город? Теперь, если вы собираетесь в Атланту, Чикаго, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Орландо, Сан-Франциско или Вашингтон, возьмите с собой CD-ROM с Metro Navigator. Введите нужный адрес, и - раз! - программа выдаст полный маршрут и время поездки. Она даже предупредит о времени и длительности пробок в часы пик и предложит объезды. Для каждого из семи городов имеется база данных с информацией об отелях, ресторанах и т. п., с широкими возможностями поиска, историческими справками и рекомендациями путеводителя Фроммера. Вы можете распечатать нужные карты, отыскать филиалы вашего банка, наметить план осмотра достопримечательностей. Программа работает быстро, ориентироваться в ней просто, она будет вам добрым спутником на улицах незнакомого города.

Эойфе Макэвой

Коротко о продукте


Metro Navigator

Оценка: ****+

Цена: 70 долл.

Работает под Windows 3.x, Windows 95.

Philips Media Software,

тел. в США: 800/883-3767.


ЦАРСКАЯ ИГРА

Если вы царь зверей, то джунгли и в самом деле расстилаются перед вами. CD-ROM Discovery Channel Multimedia Savage - это ваш пропуск в мир львов. Поначалу львенок, гоняющийся за бабочками, к концу игры вы превращаетесь в закаленного, опытного охотника. Однако, чтобы раздобыть на завтрак антилопу гну, придется многому научиться, например тому, как избегать встреч с браконьерами, которые захотят превратить вашу шкурку в напольный коврик. Когда индикаторы пищи, воды и здоровья поползут вниз, вы узнаете, почем фунт лиха. К числу недостатков игры следует отнести несколько запутанный интерфейс и грубоватую графику (несоразмерную с потрясающим реализмом встроенных клипов Discovery Channel). И все-таки благодаря Savage, несясь по равнине Серенгети за зеброй, я ощутил пьянящую свободу и зверский голод!

Дэниел Тайнен

Коротко о продукте


Savage

Оценка: *****-

Цена: 49,95 долл.

Работает под Windows 3.x, Windows 95.

Discovery Channel Multimedia,
тел. в США: 800/678-3343, 317/759-0413


ПЕС ПО КЛИЧКЕ ГОЛУБОЙ

Интересный детективный роман может надолго завладеть вниманием и воображением ребенка. Elroy Hits the Pavement ("Элрой пускается в путь"), новый CD-ROM компании Headbone Interactive, демонстрирует, что хорошо выполненная компьютерная игра может быть не менее занимательной. "Элрой" - детская игра нового поколения, так называемое "интерактивное приключение", позволяющее ребенку самому сесть за руль. Элрой со своим смышленым помощником Сидом отправляются на поиски похищенного бандитами пса Элроя по кличке Голубой. Будьте предельно внимательны, и вы найдете собаку и сокрушите преступников. Но один неверный шаг - и ловушка захлопнется! В общем, здорово!

Роберта Ферджер

Коротко о продукте


Elroy Hits the Pavement

Оценка: *****

Цена: 30 долл.

Работает под Windows 3.x, Windows 95.

Headbone Interactive,
тел. в США: 800/267-4709, 206/323-0073