; аудиовизуальный курс английского языка, в котором она применена, назван в честь героя Бернарда Шоу, обучившего идеальному произношению цветочницу из лондонского предместья, - "Профессор Хиггинс".

С точки зрения пользователя все выглядит весьма просто: вы повторяете в микрофон за диктором (кстати, это преподаватель из Кембриджа) отдельные звуки, слова, фразы, скороговорки, сравниваете диаграмму дикторского произношения с диаграммой своего и пытаетесь добиться максимального сходства. А при разработке главная сложность состояла, конечно же, в том, чтобы не показывать на диаграмме индивидуальные особенности голоса (тембр, высоту и др.) - иначе различия между звуками речи нетренированным глазом увидеть просто невозможно.

В "Профессоре Хиггинсе" мы видим диаграммы, из которых внеязыковые элементы каким-то непостижимым (во всяком случае, для меня - филолога по образованию, хотя и не специалиста в области экспериментальной фонетики) образом аккуратно убраны, а те, которые существенны для языка, наоборот, оставлены в целости и сохранности. Я повторяла слова за мужчиной-диктором своим женским голосом и легко могла оценивать степень сходства между графическими представлениями тех и других. Свидетельствую, что произношение действительно тем ближе на слух к эталонному, чем ближе по виду к эталонной его диаграмма. Двойной контроль такого рода, очевидно, повышает эффективность обучения не только при самостоятельных занятиях, но и при занятиях с преподавателем.

Собственно "Профессор Хиггинс" - это аудиовизуальный курс английского языка, в котором есть как фонетика, так и грамматика. Сейчас, когда пишутся эти строки, в продаже имеется только версия для DOS на дискетах и на CD-ROM, но уже появился CD-ROM с бета-версией для Windows 3.1 и Windows 95 (программа написана на Delphi, так что разница между платформами несущественна). "ИстраСофт" выпускает и курс русского языка для иностранцев, включающий, в числе прочего, фонетический тренажер с визуальным контролем произношения, аналогичным реализованному в "Профессоре Хиггинсе".