Ура! Вы приобрели новый сканер! И отсканировали все бумажки на своем столе... Что же дальше? Ведь у вас нет ни малейшего представления о том, как их упорядочить и как потом находить то, что нужно.

Не отчаивайтесь: помощь уже близка. В редакцию PC World была передана бета-версия программы Recollect фирмы MindWorks. Это средство поиска и хранения документов, имеющее встроенную систему распознавания символов. Recollect представляет собой упрощенную (в расчете на массового потребителя) версию профессионального продукта Recollect Gold, но, тем не менее, обладает рядом уникальных возможностей, да и розничная цена ее вполне приемлема - 99 долл.

К большинству сканеров прилагается программное обеспечение - например, PaperPort Vx компании Visioneer поставляется с облегченной версией пакета Xerox TextBridge, а также фирменной программой управления документами, однако в Recollect поиск и хранение намного изощреннее. ПО PaperPort требует вручную вводить ключевые слова для каждого документа; список параметров поиска ограничен этими ключевыми словами и названиями документов. Recollect по умолчанию автоматически индексирует документ по всем встречающимся в нем словам и, в отличие от PaperPort, позволяет ранжировать ключевые слова, а также вести поиск по нечетким критериям - это очень существенно, учитывая несовершенство систем распознавания символов. Когда заполнится жесткий диск, базу образов и индексов документов можно без повторного индексирования выгрузить на диск Jaz, Zip или другой сменный носитель.

Бета-версия Recollect, представленная в редакцию PC World, работала с Windows 95. Разработчики рассчитывают, что рыночная версия продукта будет совместима с этой операционной системой. Для распознавания символов используется система OmniPage Lite, и для большинства пользователей ее вполне достаточно. Однако она все же менее полна, чем OmniPage Professional, а использование альтернативной системы распознавания не предусмотрено. Нет и возможности импорта в Recollect сжатых файлов WinFax, их необходимо предварительно распаковывать. Recollect не работает с цветными изображениями - как, впрочем, и нынешнее поколение дешевых сканеров.

Recollect


Коротко о продукте: система для работы с образами документов, поддерживающая поиск по нечетким критериям.
MindWorks, тел. в США: (800)683-8005
Цена: 99 долл.