чем-то походило на строительство международной автомагистрали с помощью кирки и лопаты: это в принципе осуществимо, но длиться будет вечность и, скорее всего, не оправдает затраченных усилий. В редакцию PC World была представлена бета-версия пакета Corel Web.Graphics Suite. Появление этого набора средств разработки WWW-страниц эквивалентно переходу от кирки и лопаты к отбойному молотку.

Ядро пакета составляет издательская система Corel Web.Designer, интерфейс которой сходен с интерфейсом большинства текстовых процессоров. Можно начать с чистого листа или модифицировать какой-нибудь из 120 прилагаемых к пакету шаблонов. В любом случае вы имеете возможность импортировать в свою будущую страницу изображения, вставлять текст и делать в нужных местах гипертекстовые ссылки, а также украшать свое произведение графикой из Corel Web.Gallery - собрания более чем 7500 изображений, готовых для использования в Internet. Вы найдете там элементы для выделения пунктов списка, рисунки фона и другие картинки.

В пакет также входят Corel Web.Draw (средство создания собственных рисунков для WWW) и Corel Web.Transit (утилита для преобразования документов из форматов распространенных текстовых процессоров в HTML). А если вас не удовлетворяет статическая страница, к вашим услугам Corel Web.Move - анимационная программа, комплектуемая более чем 500 "актерами" и 200 "предметами реквизита" для использования в анимационных сюжетах. Не забыта и виртуальная реальность - в пакет включена программа Corel Web.World для моделирования трехмерных миров на языке VRML. Мы без труда создали мир, имея в своем распоряжении 50 шаблонов и 350 текстур.

В документации в цвете воспроизведены все рисунки и изображения из библиотеки стандартных изображений. Она очень полезна в качестве краткого справочника, но, к сожалению, информация об использовании Corel Web.Designer занимает всего 10 страниц. Что же касается советов о том, как сделать привлекательную WWW-страницу, то их можно найти только во встроенной электронной документации пакета, далеко не столь дружественной, как хотелось бы.

Если вы не занимаетесь профессионально компьютерной графикой, вам потребуется некоторое время на то, чтобы приспособиться к работе с Corel Web.Graphics Suite. Зато все, что может понадобиться для разработки страницы, будет находиться в одном и том же месте.

Corel Web Graphics Suite


Коротко о продукте: полный набор программных средств для создания WWW-страниц.
Corel Corp.,
тел. в США: 800/772-6735
Розничная цена: 219 долл.