Настоящее руководство поможет развеять мифы, связанные с оборудованием для создания мультимедиа-продуктов, и даст подробное описание всех устройств, необходимых для подготовки изданий на CD-ROM, видеоигр и мультимедийных презентаций.

Покупайте мощную систему

Вам нужен ПК по крайней мере с 133-МГц Pentium-процессором, хотя для таких трудоемких задач, как трехмерный рендеринг, редактирование графики, сжатие и воспроизведение видео, лучше использовать 166-МГц процессор Pentium. Для серьезных работ в Windows NT подумайте о приобретении системы Pentium Pro, такой как Micron Pro Magnum 200 (6799 долл.) или даже Intergraph TD-400 (11490 долл.) с двумя процессорами. Скорость 200-МГц процессоров Pentium Pro, их оптимизированная архитектура и встроенная кэш-память обеспечат производительность на уровне рабочих станций. Что касается памяти системы, то чем больше, тем лучше: минимальное требование к ОЗУ - 16 Мбайт, но 32 или даже 64 Мбайт для достаточно серьезных работ, в том числе для редактирования фотоизображений, гораздо предпочтительней. Лучше также выбрать полноразмерный башенный корпус, в котором больше возможностей для модернизации, особенно для размещения плат расширения.

Выбирайте подходящий жесткий диск

На вашем внутреннем жестком диске должен быть по крайней мере один гигабайт свободного пространства. Enhanced IDE-диск, такой как Quantum Fireball, можно приобрести меньше, чем за 300 долл., но чуть более дорогие SCSI-диски обеспечивают большую производительность и большие возможности. Лучше использовать внутренний диск для хранения собственных файлов и прикладных программ, а файлы проектов размещать на внешних дисках. Если вы планируете редактировать видеоданные, то обычный жесткий диск вам не подойдет. Оптимизированный AV-жесткий диск обеспечивает очень высокую скорость передачи данных (6 Мбит/с) за счет отключения постоянных диагностических процедур, таких как термическая перекалибровка. Жесткий диск M2934 SAU (1195 долл.) фирмы Fujitsu объемом 4,5 Гбайт с шиной PCI и SCSI-контроллером обеспечит надежный ввод видеоданных. Можно использовать также дисковые массивы, например 4-Мбайт Hammer (1100 долл.) фирмы FWB или CR2-240DW (1200 долл.) фирмы Conner, которые обеспечивают более высокую производительность, чем отдельные AV-диски.

Лучше брать устройства со сменными носителями

Если вы всерьез решили разрабывать мультимедиа-продукты, то для работы с огромными объемами данных, измеряемых мегабайтами (архивирования, распространения и управления), вам понадобятся устройства со съемными носителями. Для хранения больших фрагментов проекта подойдет 270-Мбайт накопитель Syquest 270 (400 долл.) со сменными картриджами. Еще один неплохой вариант - 1,3-Гбайт магнитооптический накопитель со сменными картриджами Sony (1700 долл.); он дороговат, но зато работает очень быстро. Еще лучше выбрать накопитель Iomega Jaz за 399 долл., который обеспечит для съемных картриджей производительность, близкую к производительности жесткого диска.

Следует предпочесть плату SCSI

Чтобы ваши внешние SCSI-устройства смогли реализовать свой потенциал, нужен быстрый SCSI-контроллер. Вам подойдет только быстрая SCSI-плата с разъемом шины PCI. Модели стандарта ISA имеют низкую производительность и не позволяют усовершенствовать шину. Рассмотрите отличающиеся по цене варианты плат Adaptec. Для видеоприложений прекрасно подойдет плата Adaptec 2940 W (290 долл.) - самая производительная в этой серии.

Обзаведитесь устройством для записи CD-ROM

Доступные по цене CD-R нового поколения прекрасно подходят для текущего архивирования данных. Такие устройства, как Sony Spressa (1300 долл.) и Hewlett-Packard SureStore 4020 (1249 долл.), могут заполнить 650-Мбайт диск данными за 45 мин. Внешняя SCSI-модель позволит вам подключить ее последовательно с другими устройствами. Внимательно смотрите, какое прилагается ПО, так как хорошая программа с удачным интерфейсом увеличит производительность и позволит избежать сбоев.

Обратите внимание на монитор

Для достижения максимальной производительности вам нужно иметь два больших монитора - один для просмотра 24-битовых изображений с высоким разрешением, с которыми вы работаете, другой - для работы с программой. Хотя для второго монитора достаточен и 8-битовый дисплей, все же не стоит работать при разрешениях меньше 800Ё600 точек. В качестве монитора с высоким разрешением лучше выбирать 21-дюймовые мониторы с хорошими контрастностью и яркостью, такие как модели Hitachi (2100 долл.), NEC (2400 долл.) и Sony (1949 долл.).

Найдите подходящее устройство ввода

Конечно, вы можете пользоваться мышью и клавиатурой, но для профессиональной работы стоит выбрать графический планшет, например Wacom (не дешевле 329 долл.). Это устройство позволит имитировать работу кистью и вырисовывать мельчайшие детали иллюстраций. В качестве инструмента для рисования я бы порекомендовал использовать Ultra Erasing Pen (175 долл.) фирмы Wacom, который может не только рисовать, но и стирать нарисованное как настоящий ластик.

Не забудьте о сканере

Для ввода графики и текста в ПК понадобится сканер. Мой 35-мм листовой сканер прекрасно подходит для работы с фотографиями, а планшетный сканер Umax Vista 6LE (1000 долл.) обеспечивает разрешение 1200Ё600 точек и позволяет сканировать печатную продукцию и слайды. Конечно, изображения на экране не требуют большого разрешения, поэтому вы можете выбрать сканер Logitech PageColor за 400 долл.

Обеспечьте возможности для видеоввода

Для записи видеоданных на жесткий диск вам нужна плата ввода видеосигнала, совместимая с быстрой PCI-шиной. Это позволит вводить видеосигнал со скоростью 30 кадров в секунду и 60 полей в секунду при разрешении 640Ё480 точек. Для этого подойдут платы MiroVideo DC-20 (1000 долл.) и Quadrant Q-Motion 250 (1000 долл.); если же вам нужны ввод и сжатие в формате MPEG, то вы можете выбрать RealMagic Producer (4995 долл.) фирмы Sigma Design или MPEG VideoPro (8995 долл.) фирмы Optibase.

Для хорошего звука нужны хорошие динамики

Ключевым элементом любого мультимедийного проекта является звук, независимо от того, используется ли музыка, звуковые эффекты или просто дикторский комментарий. Хорошее качество звука придаст вашему проекту дополнительный шарм, особенно теперь, когда 16-разрядные звуковые платы стали стандартными устройствами. Удивительно, что люди, так много вкладывающие средств в колонки для домашней стереоаппаратуры, довольствуются внутренними монофоническими динамиками в своих ПК. В моей системе установлен набор мощных стереодинамиков с отдельным низкочастотным динамиком Yamaha YST (150 долл.) - так что во время работы я с удовольствием прослушивал мои любимые звукозаписи.