Диски Macintosh - пользователям PC
Ускорители для CD-ROM
ProcessModel оживляет структурные схемы
Бесплатные интенсивные курсы иностранных языков

Диски Macintosh - пользователям PC

Еще несколько лет назад использовать на PC диски, сформатированные на компьютере Macintosh, было так же невозможно, как открыть дверь с помощью неподходящего ключа. Затем появились утилиты вроде MacinDOS, позволившие пользователям PC на своих компьютерах читать диски Macintosh и записывать на них данные. Правда, работать таким образом можно было только с дисками высокой плотности.

И вот фирма DataViz предложила удобное решение проблемы - программу MacOpener 2.0. Вам не нужно каждый раз запускать ее при обращении к диску. Программа выполняется в фоновом режиме в среде Windows 95, NT или Windows 3.1. Когда требуется считать данные с накопителя, имеющего формат Macintosh (это может быть дискета, CD-ROM или сменный носитель большой емкости), вы просто щелкаете мышью на соответствующем значке в окне Диспетчера файлов или Проводника. MacOpener может обращаться к дискам Macintosh для чтения и записи, как если бы это были обычные носители для Intel-совместимых компьютеров.

Вы также можете без труда сформатировать диск Macintosh, в том числе и с высокой плотностью, воспользовавшись командой MacFormat, которая добавляется в меню "Файл" в Windows 3.1 или Windows NT 3.5 и в контекстное меню значка диска в Windows 95.

Если диск уже был сформатирован для Macintosh, то можно переформатировать его, используя опцию Quick format ("Быстрый формат"), которая сокращает время форматирования на 90%.

При запуске MacOpener в Windows 95 значок программы не появляется на Панели задач. В остальном же MacOpener - весьма удобное средство.

Майкл С. Лэски


MacOpener
Коротко о продукте: утилита для Windows, позволяющая работать на PC с дисками, сформатированными на Macintosh.
Розничная цена: 49 долл.
DataViz, тел. в США: 800/733-0030.

Ускорители для CD-ROM

Тем, кого раздражает медленная работа накопителя CD-ROM, помогут программные ускорители; правда, за это придется платить пространством на диске, не говоря о деньгах.

Программы d-Time95 фирмы Ballard Synergy и CD-ROM Express фирмы PC-Kwik позволяют сократить среднее время поиска данных на компакт-диске на 75%. Я запускал обе эти 32-разрядные программы на компьютере с процессором Pentium-90, SCSI-накопителем CD-ROM с шестикратной скоростью и установленной системой Windows 95. Надо сказать, что до этого я не пользовался программными ускорителями на данном компьютере, так как скорость поиска текста и без того была достаточно высокой.

Обе протестированные программы отключают механизм кэширования CD-ROM, используемый в Windows 95. Методы, примененные в d-Time и CD-ROM Express, схожи. Файлы, обращение к которым происходит наиболее часто, копируются с CD-ROM в постоянный кэш, организованный на жестком диске (записываются не только данные, но также индексы и средства поиска). Размер кэша задается пользователем, но приемлемый минимум составляет 30 Мбайт.

При поиске информации, имеющейся в базе данных CD-ROM Express, эта программа находит искомое в полтора раза быстрее, чем d-Time95. Зато последняя расходует меньше системных ресурсов и в целом работает быстрее. К сожалению, в d-Time нет готового каталога индексов и средств поиска - для всех компакт-дисков пользователю приходится создавать собственную базу данных.

Так стоит ли покупать ускорители для CD-ROM? На такой машине, как моя, ни одна из описанных программ себя не окупает. Но владельцам менее мощных компьютеров, скажем, оснащенных процессором 486-33 и CD-ROM с удвоенной скоростью, эти программы с их базами данных могут очень пригодиться. Причем если большинство ваших компакт-дисков включены в базу данных CD-ROM Express, вам следует предпочесть эту программу; в противном случае лучше приобрести d-Time95.

Джефф Сенгстэк

CD-ROM Express
Коротко о продукте: программа обладает высокой производительностью, но потребляет много системных ресурсов.
Цена: 80 долл.
PC-Kwik,
тел. в США: 800/274-5945.

d-Time95
Коротко о продукте: настройка программы требует немало времени и сил.
Цена: 90 долл.
Ballard Synergy,
тел. в США: 800/692-0492.

ProcessModel оживляет структурные схемы

Если вы все еще думаете, что новые ПК и большие объемы оперативной памяти помогут увеличить производительность и усовершенствовать деловые операции, то вам подойдет ProcessModel 2.0 компании Promodel, 32-разрядный пакет для моделирования и создания структурных схем, предназначенный исключительно для Windows 95.

Этот пакет - превосходный выбор для любого человека, заинтересованного в перестройке бизнес-процесса. Он позволяет легко создавать структурные схемы таких распространенных процессов, как сборочное производство, подбор заказов по клиентам и пополнение фонда акций. Затем можно моделировать выполнение процесса и проверить его эффективность, как визуально, так и в количественном выражении.

Фактически ProcessModel - это сервер OLE 2.0, взаимодействующий исключительно с программой проектирования структурных схем ABC FlowCharter компании Micrografx. (Пакет Micrografx ABC Graphics Suite for Windows 95 включает ABC FlowCharter и поставляется в комплекте с ProcessModel.) ProcessModel добавляет в ABC FlowCharter свое меню и диалоговые окна, с помощью которых вы определяете переменные и атрибуты, запускаете модели и сценарии и просматриваете результаты в форме таблицы или диаграммы.

При тестировании бета-версии нам легко удалось создать структурную схему для справочного бюро и затем смоделировать его работу в течение 40 часов. В результате мы получили не только таблицу со статистикой производительности, но и информацию об "узких местах" и других недостатках процесса, что помогло нам его усовершенствовать.

Уникальной особенностью ProcessModel является анимация, позволяющая вам при моделировании процесса на экране наглядно его анализировать. В отличие от Process Charter, Clear Process и других имитационных программ, которые выводят на экран только мигающие панели, ProcessModel показывает пиктограммы, обозначающие людей, рабочие документы и прочие объекты. Регулятор скорости позволяет управлять скоростью перемещения объектов, что очень помогает при необходимости объяснить, как работает сложный процесс.

Если вам нужен просто пакет для создания простых схем и чертежей, то ProcessModel - это слишком мощный инструмент. Но для менеджера или специалиста по планированию, готового пересмотреть свои деловые операции с точки зрения повышения эффективности и рентабельности, ProcessModel, несомненно, будет стоящей покупкой.

Ричард Джантц

ProcessModel
Коротко о продукте: средство моделирования и создания структурных схем с анимационной имитацией.
Розничная цена: 695 долл.
Promodel Corp.,
тел. в США: 801/223-4600.

Бесплатные интенсивные курсы иностранных языков

Если вы отправляетесь в другую страну, то, будь это по делам в Токио или в отпуск в Пуэрто-Вальярта, вам в любом случае необходимо хоть чуть-чуть уметь изъясняться на местном наречии. Бесплатное интенсивное обучение иностранным языкам предлагают Курсы иностранных языков для путешественников на WWW-узле travlang (http://www.travlang.com. languages/). Там вы сможете освоить основы голландского, иврита, итальянского, немецкого, французского, японского - всего около 30 языков.

Техника обучения предельно проста: вы выбираете мышью свой родной язык и язык, который хотите учить, а затем переходите на страницы с перечнем наиболее употребительных слов и выражений изучаемого языка. Набор тем на страницах для всех языков один и тот же: базовая лексика, магазин, еда и стандартные вопросы (с ответами) типа "Сколько это стоит?".

При большинстве слов и выражений имеются коротенькие звуковые файлы, демонстрирующие правильное произношение. Для их прослушивания потребуется браузер с поддержкой звуковых возможностей, такой как Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer, плюс компьютер со звуковой платой. К сожалению, отсутствует возможность загрузить всю подборку звуковых файлов для данного языка (чтобы попрактиковаться, отключившись от Internet), но некоторые браузеры позволят вам сохранить звуковые файлы. На этом же узле вы найдете указания общего характера относительно языков, электронные двуязычные словари и ссылки на узлы, относящиеся к конкретным странам.