Для построения территориально распределенной сети клиенту понадобится лишь адрес электронной почты и соединение с Интернетом. Уже через несколько минут поставщики общедоступных облачных сервисов предоставят в его распоряжение сеть, управляемую через веб-портал Pertino.

«Вся процедура выглядит не сложнее, чем создание персонального хранилища данных в Dropbox, – отметил Ник Липпис, независимый аналитик и автор публикаций на сайте The Lippis Report. – Сервис NaaS может использоваться для взаимодействия внутри компании или между несколькими организациями. Малый и средний бизнес получает мощный инструмент для создания инфраструктуры, которую ранее они не могли себе позволить. По моим оценкам, компания Pertino примерно на полтора года опередила конкурентов в области, обещающей в 2013 году стать весьма популярной».

Несмотря на то что система Pertino существует пока только в бета-версии, ее создателям уже удалось привлечь 250 клиентов, начиная от поставщиков управляемых сервисов и заканчивая малым и средним бизнесом. В штате компании 400 сотрудников. От венчурных фондов Norwest и Lightspeed она получила 8,85 млн долл. Кроме того, ее продолжает финансировать один из основателей, бывший топ-менеджер компаний Apple и Packeteer Крейг Эллиотт, а также два других ветерана сетевой отрасли.

Перенеся сетевую инфраструктуру в облако, в Pertino предоставили клиентам возможность получать доступ к сетям тогда, когда им нужно. При этом нет необходимости затрачивать средства на коммутаторы и маршрутизаторы, кабельную систему, устройства оптимизации трафика и многие другие инфраструктурные компоненты, используемые в современных сетях.

Частные лица и небольшие компании, числом до трех пользователей, каждый из которых имеет доступ к трем устройствам, обслуживаются бесплатно. Стоимость профессионального тарифного плана составляет 10 долл. в месяц без ограничений на пропускную способность. С существующими ограничениями сервис доступен на платформах Windows 7 и 8, а также Windows Server 2008, 2012 и Mac OS X. В нынешнем году планируется подключить к нему пользователей смартфонов и планшетов.

Сервис NaaS создан компанией Pertino при поддержке нескольких провайдеров облачных сервисов, которые предлагают программно-конфигурируемые сетевые структуры (Software-Defined Networking, SDN). Уровень управления (control plane) работает в облаке Amazon Web Services, а уровень передачи данных (data plane) распределен между общедоступными облаками нескольких провайдеров, к числу которых относятся, в частности, AWS и Rackspace. Сквозная передача данных защищена системой шифрования с 256-разрядным ключом, а сеть обладает достаточной избыточностью для устойчивой и безошибочной работы. Интерфейс API позволяет интегрировать компоненты, предлагаемые независимыми разработчиками, в частности сервис каталогов Active Directory.

Сервис ориентирован прежде всего на организацию предприятиями малого и среднего бизнеса связи со своими мобильными и удаленными сотрудниками. Это именно тот рынок, на который нацеливался Эллиотт, создавая свою компанию.

«Сегодня все ориентируются на крупные компании, а малый и средний бизнес вынужден довольствоваться тем, что осталось», – подчеркнул он.

«Строить сети за пределами офиса слишком сложно и дорого, – отметил вице-президент Pertino по маркетингу Тод Крауткремер. – Кроме того, они не обладают достаточной гибкостью. Мы же готовы наладить связь с удаленными подразделениями, подключив все необходимые сетевые услуги, причем обойдется это дешевле, чем построение инфраструктуры внутренней сети. Один из наших клиентов, к примеру, во время урагана «Сэнди» в Нью-Йорке легко увеличил число пользователей, подключенных к территориально распределенной и виртуальной частной сети, с 10 до 50 человек буквально несколькими щелчками мыши без какой-либо потери производительности».