Расширение сфер возможного применения NFC привело к тому, что сегодня ее поддержка реализована в сотнях моделей мобильных устройств, соответствующее инфраструктурное оборудование предлагают крупнейшие мировые вендоры, а NFC-сервисы и приложения ежемесячно приобретают миллионы новых пользователей.

По своему происхождению технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия тесно связана с радиочастотной идентификацией (RFID), первый патент на которую был выдан еще в 1983 году. NFC в ее сегодняшнем виде, однако, была предложена 20 лет спустя, и такая разница в «возрасте» явно пошла ей на пользу. Принципиальное различие между NFC и RFID заключается в том, что первая допускает двунаправленный обмен данными между NFС-устройствами.

Сегодня в составе консорциума NFC более 160 членов, среди которых крупнейшие ИТ-компа­нии, производители сотовых телефонов, ведущие международные карточные системы. Подобная представительность не случайна: перспективность технологии NFC общепризнана, а ее реализация из области теории перешла в практическую плоскость
Источник: Nokia

В непосредственной близости

NFC – набор беспроводных технологий обмена данными между устройствами, которые теоретически могут отстоять друг от друга на 20 см, но на практике расстояние между ними не должно превышать 4 см. Для передачи данных в NFC используется нелицензируемый частотный ISM-диапазон 13,56 МГц с основной полосой шириной 14 КГц. Обмен данными возможен на скоростях 106, 212 или 424 Кбит/с (применяемая иногда скорость 848 Кбит/с не стандартизована).

Во взаимодействии двух NFC-устройств зачастую одно играет роль активного инициатора, а другое – пассивной мишени (тега). Инициатор генерирует поле в радиочастотном диапазоне, запитывающее тег. Как следствие, NFC-тегами могут служить брелки, стикеры и карточки, не содержащие собственных элементов питания. В соответствии со стандартом, объем памяти NFC-тега может варьироваться от 96 до 4096 байт, что позволяет хранить в нем защищенные персональные и иные данные, доступные для чтения с другого устройства. Активное NFC-устройство, помимо простого считывания информации с тега, может обмениваться данными с другими устройствами, а при наличии соответствующих полномочий и изменять данные, записанные в теге.

NFC можно рассматривать как простое расширение стандарта бесконтактных карт ISO 14443, предполагающее совмещение интерфейса смарт-карты и считывателя в одном устройстве. Устройства NFC способны поддерживать связь с существующими смарт-картами и считывателями упомянутого стандарта, то есть они полностью совместимы с инфраструктурой бесконтактных карт, использующейся в общественном транспорте и платежных системах.

Впрочем, они допускают и множество иных применений. Например, NFC-теги могут помещаться под обложками книг, позволяя покупателю путем сканирования обложки NFC-смартфоном переходить на соответствующий веб-сайт с дополнительной информацией. Риелторы могут помещать NFC-теги на объекты недвижимости, что позволит заинтересованному лицу не только получить базовую информацию о выставленном на продажу объекте, но и просмотреть изображения интерьеров, поэтажные планы и даже совершить виртуальный тур.

Стоит упомянуть еще разработку фирмы Nintendo. В январе этого года компания анонсировала реализацию функций NFC в контроллере игровых приставок Wii U. Это позволит пользователям не только осуществлять микроплатежи, но и выпускать карты и статуэтки, способные считывать и записывать данные бесконтактным образом и тем самым перенести возможности, представляемые технологией NFC, из реального мира в мир компьютерных игр.

А это не опасно?

Конечно, активное применение телефонов с поддержкой NFC для осуществления финансовых операций сопряжено с рисками. В то же время разработчики технологии и поддерживающего его оборудования предпринимают немалые усилия для предотвращения действий злоумышленников. В результате платежи с применением NFC-смартфонов уже стали безопаснее использования обычных банковских карт.

«Прослушивание» NFC-транзакций, возможное теоретически, на практике требует нахождения злоумышленника недалеко от NFC-устройств. По некоторым оценкам, максимальное расстояние составляет 10 м для активных устройств и всего 1 м – для пассивных. К тому же данные передаются по защищенному каналу и шифруются, а раскодировать их может только авторизованное устройство.

Искажение данных таким образом, что для взаимодействующих NFC-устройств они выглядят неповрежденными, представляет собой нетривиальную задачу, особенно для сложных алгоритмов шифрования. Некоторые NFC-устройства способны «прослушивать» эфир в целях выявления атак, направленных на искажение данных, и в последующем подавлять такие атаки.

Перехваты данных, аналогичные широко известной сетевой атаке Men in the Middle, в сфере NFC маловероятны, а верный способ их предотвращения – попеременное функционирование пары NFC-устройств в режиме «активный-пассивный», при котором одно устройство только передает данные, а другое – только принимает их.

От кражи и утери оборудования не застрахован никто, и главная рекомендация здесь состоит в защите самого устройства сложным паролем, а в идеале – каким-нибудь из вариантов двухфакторной идентификации.

От юности – к зрелости

Первый импульс к активному продвижению NFC в сегмент мобильных устройств, бытовой электроники и ПК был дан в марте 2004 года компаниями NXP Semiconductors, Sony и Nokia, основавшими ассоциацию NFC Forum в целях стандартизации и распространения NFC, а также обеспечения максимальной совместимости поддерживающих ее устройств. Первое описание архитектуры NFC ассоциация опубликовала в июне 2006 года, а затем выпустила еще 16 спецификаций, регламентирующих различные аспекты данной технологии.

Сегодня в составе NFC более 160 членов, среди которых крупнейшие ИТ-компании, производители сотовых телефонов, ведущие международные карточные системы. Подобная представительность не случайна: перспективность технологии NFC общепризнана, а ее реализация из области теории перешла в практическую плоскость.

Первый телефон с поддержкой NFC вышел в 2006 году из стен компании Nokia (модель Nokia 6131). Первый андроидфон со средствами NFC (Google Nexus S) увидел свет пятью годами позднее. Сегодня эти первопроходцы интересны скорее историкам: список мобильных NFC-терминалов, опубликованный SJB Research на сайте www.nfcworld.com, насчитывает почти 90 моделей. Еще около 40 устройств должны появиться на рынке в самое ближайшее время. Владельцы других моделей могут получить поддержку NFC, установив в телефон специальную SIM- или microSD-карту с NFC-чипом. Технология NFC поддерживается мобильными устройствами, работающими под управлением Android, Symbian, Windows Mobile 6.0 и Windows Phone 7.5, BlackBerry, J2ME, Bada, MeeGo, то есть на всех мобильных платформах. О поддержке NFC в Windows Phone 8 компания Microsoft сообщила в феврале 2012 года. А примерно за год до этого Google анонсировала встроенное Android-приложение Google Wallet, позволяющее осуществлять платежи с мобильных NFC-устройств. Указанное ПО способно хранить данные банковской карты и использовать их для осуществления транзакций. Это ПО, а также приложение PayPass, практически тогда же разработанное Citibank совместно с MasterCard, и аналогичная программа для PayPal открывают новые горизонты для мобильной коммерции.

Неудивительно, что намечающиеся возможности несколько лет назад уловили крупнейшие производители операторского оборудования. Они делают ставку на выстраивание стратегических отношений с сотовыми операторами, готовыми предложить своим абонентам разнообразные NFC-сервисы в рамках поддержки мобильных платежей, программ лояльности и распространения купонов. Довольно агрессивные планы здесь вынашивают Alcatel-Lucent и Ericsson, решения которых нацелены на формирование экосистем в области NFC.

Так, в портфеле Ericsson важнейшими компонентами решений, адресованных поставщикам NFC-услуг, являются набор сервисов Internet Payment Exchange (IPX) и программный брокер Trusted Service Manager (TSM). При этом в формируемой экосистеме компания отвела себе ключевую роль брокера платежей, совершаемых в сетях операторов связи. Выросшая из глобальной системы поддержки обмена короткими сообщениями, IPX сегодня представляет собой сервис, обеспечивающий защищенные мобильные и онлайновые платежи для целей мобильной коммерции. Им уже пользуются около сотни операторов и более тысячи мультинациональных компаний различной специализации по всему миру. По данным Ericcson, IPX ежегодно обслуживает около 240 млн платежей. Надо ли говорить, что приложения NFC вписываются в эту структуру как нельзя более органично.

Компания Alcatel-Lucent предлагает законченное решение для развертывания NFC-сервисов, которое включает в себя TSM-брокера CASSIS International для мобильных операторов, электронный кошелек NFC Wallet, дополнительное ПО для хранения информации об «электронных деньгах», скидочных картах, ваучерах, купонах и т. п., а также многочисленные управляющие приложения. По данным компании, предлагаемое решение поддерживает все четыре ключевых сценария использования инфраструктуры NFC операторами мобильной связи: поддержку защищенных приложений сторонних разработчиков на уровне SIM-карты, микроплатежи, маркетинговые акции и услуги для корпоративных клиентов. Сегодня это решение используют десятки операторов, банков и транспортных компаний по всему миру, предоставляющих услуги на базе NFC миллионам клиентов.

В перечне поставщиков NFC-решений отсутствует одно имя, которое никак нельзя обойти стороной, – компания Apple, законодатель мод на рынке смартфонов и других мобильных устройств. В начале 2011 года агентство Bloomberg опубликовало отчет, согласно которому Apple форсирует разработку системы мобильных платежей на основе NFC. Если верить авторам отчета, в моделях iPhone, iPod и iPad следующего поколения должны были появиться средства NFC, что позволило бы использовать их для осуществления некрупных финансовых транзакций... Прошло уже без малого два года, Apple с большой помпой выпустила iPhone 5, а поддержка NFC осталась на уровне благих пожеланий. Вместо этого пользователям, поспешившим приобрести новинку в первые недели продаж, предложили приложение Passbook для iOS 6, способное считывать QR-коды. В Интернете даже появилась шутка: в Apple аббревиатуру NFC расшифровывают как Not For Customer. Чем объяснить такую позицию компании? Нежелание повышать стоимость и без того недешевых устройств не убеждает: поддержка NFC сегодня реализована даже в бюджетных смартфонах производства Samsung или Sony.

Скорее всего, Apple избрала выжидательную тактику, оставив конкурентам нести риски, связанные с ранним внедрением новой технологии. Те, впрочем, ждать себя не заставили. Компания Samsung уже давно реализовала средства NFC в модели Galaxy SIII, которая считается главным конкурентом продукции Apple. Как бы то ни было, но совсем недавно The Australian опубликовала сообщение о готовности Apple лицензировать у австралийской фирмы Microlatch технологию распознавания отпечатков пальцев в целях ее использования в iPhone для защиты мобильных платежей. Это сообщение коррелирует с недавним приобретением фирмы Authentec, которая специализируется на средствах защиты мобильных устройств и достaлась Apple за 356 млн долл.

Что дальше?

По данным Berg Insight, в 2011 году в мире было продано 30 млн телефонов с поддержкой NFC, а это примерно в десять раз больше, чем годом ранее. Компания считает, что уже в текущем году продажи таких моделей достигнут 100 млн штук, а в 2016 году превысят 700 млн. Аналитики ABI Research дают прогноз на уровне 552 млн устройств, но и эта цифра впечатляет.

А вот статистические данные по нашей стране: компания i-Free, отечественный разработчик мобильных игр и приложений, кстати первая из российских компаний вступившая в NFC Forum, оценивает общую сумму платежей, совершенных в России средствами NFC за первые шесть месяцев текущего года, в 4,5 млрд руб. По мнению Светланы Косточки, руководителя департамента инновационного маркетинга компании, к концу года этот показатель вырастет до 15-18 млрд руб., а в 2013 году составит уже 30-35 млрд руб.

Основным барьером к широкому использованию технологии NFC в России остается сравнительная малочисленность устройств с поддержкой NFC, однако в ближайшие годы ситуация обещает измениться. По мнению аналитиков J'son & Partners, в 2014 году 20% всех продаваемых в нашей стране мобильных терминалов будут обладать поддержкой NFC. Международные платежные системы Visa и MasterCard активно призывают своих российских партнеров внедрять NFC на базе платформ payWave и PayPass. По данным MasterCard, в конце сентября 2012 года минимум 11 крупных российских банков уже выпускали пластиковые карты со встроенными модулями NFC, а число POS-терминалов с поддержкой NFC, установленных в салонах сотовой связи, кафе и магазинах, на бензозаправках и на вокзалах (прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге), исчислялось тысячами.

Наиболее прозорливые аналитики отмечают, впрочем, что только ради расширения сервисов бесконтактных платежей и впрямь не стоило городить огород. Огромный рыночный потенциал рассматриваемой технологии связан с другими, менее очевидными сценариями ее применения. Подобно тому как в телекоммуникационной отрасли или в сфере мобильной связи уже давно наметилась тенденция к объединению в одной системе различных коммуникационных каналов, технология NFC произведет настоящую революцию, как только один и тот же поддерживающий ее терминал сможет выполнять массу функций.