В Еврокомиссии отметили, что по результатам предварительного исследования проекта была выявлена возможность возникновения проблем с конкуренцией на молодом рынке мобильных платежей. Однако после более детального изучения вопроса чиновники пришли к выводу, что появление СП вряд ли помешает конкурентной борьбе.

Oscar - единая система NFC-платежей

Источник: Vivotech

"Мобильная коммерция — это только что появившийся рыночный сектор, способный радикально изменить принципы совершения розничных покупок в предстоящие несколько лет, — полагает Хоакун Алмуниа, вице-президент Еврокомиссии по политике конкуренции. — Мы стремимся всеми силами способствовать инновации и сохранению открытости рынков, предоставляя возможность беспрепятственного создания множества конкурирующих решений для блага потребителей».

Цель проекта Oscar — дать потребителям возможность делать покупки во множестве магазинов с помощью смартфонов, поддерживающих технологию связи ближнего действия (NFC).

До сих пор благодаря отдельным партнерским соглашениям между операторами мобильной связи и банками появлялись лишь изолированные системы NFC-платежей. Потребитель, купивший такой контракт, не мог пользоваться сервисом на терминалах, обслуживаемых другим оператором.

Проект Oscar обещает решить эту проблему за счет создания интегрированной системы мобильных платежей, которая будет управляться независимо и станет открытой для всех. Она также сможет предоставлять различные сервисы мобильной коммерции предприятиям, в том числе услуги мобильного маркетинга и сопутствующие средства аналитики.

Похожее предприятие под названием Isis уже существует в США.

В Vodafone, O2 и Everything Everywhere с воодушевлением приняли одобрение Еврокомиссии, заявив, что их СП сможет устранить ряд барьеров, которые сейчас мешают росту рынка, и позволит создать единую систему мобильных платежей, доступную миллионам британских потребителей.

«Благодаря решению, разработанному нашим СП, коммерческие компании смогут после подключения к системе предлагать широкий круг услуг мобильного кошелька, в том числе платежи и скидочные карты, абонентам большинства сетей, пользующимся мобильными телефонами с практически любыми операционными системами», — говорится в заявлении участников проекта.

У Project Oscar есть ярый критик в лице Three, некрупного британского оператора, руководители которого заявляют, что компанию вытеснили из проекта. Однако после известия об одобрении Еврокомиссией реакция Three стала более сдержанной: представители компании сообщили, что будут «пристально следить за развитием событий».

«Мы с нетерпением ждем приглашения стать клиентом СП на тех же условиях, что и все участвующие операторы», — заявил представитель компании в интервью BBC.

Ричард Бриттон, управляющий директор консалтинговой компании CloudSense, считает, что решение Еврокомиссии дать зеленый свет проекту Oscar — это хорошая новость для операторов мобильной связи, индустрии мобильных платежей и в конечном счете для потребителя.

Но, по его мнению, успех проекта будет в большой степени зависеть от способности операторов быстро интегрировать необходимые технологии в свои внутренние ИТ-системы и обеспечить удобство пользования новой системой для потребителей.

«Без этого невозможно будет убедить розничных продавцов и банки подключиться к новой платформе, — полагает Бриттон. — Чтобы заинтересовать их участием в проекте, партнерам необходимо будет позаботиться об удобстве пользования и широте функциональности Oscar».