Пекка Вильякайнен намерен преломить текущую ситуацию, ведь пока на долю России приходится менее 1% оборота компании

Основными направлениями деятельности Tieto являются разработка и создание информационных систем для разных отраслей экономики. Кроме того, компания активно занимается консалтингом и сервисной поддержкой. Она работает преимущественно в Северной Европе и Балтийском регионе, но имеет представительства почти в 30 странах. Сейчас в штат Tieto входят более 18 тыс. сотрудников, а ее годовой оборот превышает 2,5 млрд евро.

Телекоммуникационную отрасль, на долю которой приходится 35% оборота Tieto, компания считает одной из наиболее приоритетных для себя и сосредоточила на ней усилия почти 6 тыс. сотрудников. В числе своих клиентов она называет Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia, Nokia Siemens Networks, Siemens, Sony Ericsson, Telecom Italia, Telenor и TeliaSonera. По данным Туомо Сумманена, генерального директора Tieto в России и Беларуси, 30% мобильных телефонов 3G во всем мире используют программное обеспечение, разработанное этой компанией. Кроме того, Tieto является одним из ведущих операторов, предоставляющих услуги электронного обмена счетами (e-invoicing).

В Россию корпорация пришла в кризисном 1998 году и сосредоточила усилия на работе с финансовым сектором. В период нынешнего кризиса Tieto решила диверсифицировать бизнес и расширить присутствие в нашей стране. Выбор телекома в качестве перспективного направления развития вполне объясним, уверяет Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент и глава Tieto International. На то, чтобы преломить текущую ситуацию (на долю России приходится менее 1% оборота компании) и реализовать свои амбициозные планы, Tieto собирается выделить в ближайшие два года порядка 100 млн евро.

Пока Tieto имеет в России 250 сотрудников, но к концу 2011 года их число должно вырасти до 3 тыс. Компания собирается активно продвигать свои решения и услуги среди отечественных операторов. Этому во многом будет способствовать покупка «T&T Телекома» (ранее — "Телеком-Дизайна"), который специализировался на решениях для дистанционного обслуживания и взаимодействия с потребителями, а также на разработке VAS-приложений. По словам генерального директора этой компании Юрия Песни, в числе клиентов «T&T Телекома» стоит выделить "МегаФон", ВымпелКом", "Связьинвест", "Комстар", "Ростелеком", "Синтерру" и "Дельта Телеком". Стоимость покупки не разглашается, но, по данным Юрия Песни, оборот «T&T Телекома» в 2008 году составил 12 млн долл.

Особые усилия Tieto собирается приложить в областях предоставления услуг SaaS и развития ЦОДов, что позволит финскому интегратору предлагать в России услуги предприятиям разного масштаба и из разных сфер деятельности. Для этого он намерен реализовать проект строительства «мега-ЦОДа» (по терминологии Пекка Вильякайнена) в Москве. Вероятно, компания продолжит развивать в России единый проект электронного обмена счетов. Есть и планы активизации работы с предприятиями энергетического сектора. Более подробно о российских планах Пекка Вильякайнен пообещал рассказать на петербургском экономическом форуме, который состоится в середине июня.