Затем на пути строительства сети появлялись другие преграды, например финансовый кризис. Время шло, а дело с реализацией лицензий не двигалось с мертвой точки.

Но снова что-то произошло, и «Скай Линк» активировал свой GSM-проект. Любопытная хронология: 15 декабря глава Роскомнадзора Сергей Ситников на расширенной коллегии своего ведомства подтверждает решимость обратиться в суд для отзыва лицензий, а уже 17 декабря «Скай Линк» сообщает об итогах тендера на строительство своей сети GSM в 45 регионах страны. При этом Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линка», заявляет, что первые абоненты новой сети будут подключены в феврале 2010 года.

Победителями тендера «Скай Линка» стали компании Alcatel-Lucent, которая будет поставлять оборудование для создания сети GSM в Центральном и Южном федеральных округах, и Huawei, взявшая на себя обязательства по поставкам для строительства сети в Северо-Западном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. По условиям контракта, они осуществят монтаж и интеграцию своего оборудования. Однако представители обоих производителей и «Скай Линка» не сообщают, сколько базовых станций намечено развернуть в сети.

Помимо освоения диапазона 1800 МГц «Скай Линк» хочет получить доступ к диапазону 2100 МГц, в котором оператор планирует развивать сеть CDMA EV-DO. По мнению его представителей, двухдиапазонный вариант (450/2100 МГц) сети обеспечит высокую пропускную способность и скорость доступа в крупных городах наряду с эффективным покрытием больших территорий с малой плотностью населения. Кроме того, Гульнара Хасьянова не скрывает интереса компании к диапазону 2100 МГц как ресурсу, в котором можно развертывать сети следующего поколения стандарта LTE. Модернизация возможна за счет обновления программного обеспечения с минимальной доработкой аппаратной платформы.

«Скай Линк» готов организовать опытную зону LTE в диапазоне 1800 МГц уже в наступающем году, если отраслевой регулятор примет решение о принципе технологической нейтральности услуг. Данный принцип подразумевает, что оператор связи вправе самостоятельно выбирать технологию радиодоступа, без обязательных ныне согласований и получения новых лицензий на имеющийся у него диапазон. По мнению многих участников рынка, это позволит заметно ускорить развитие новых услуг связи и сократить издержки операторов.

Можно допустить, что, приступая к строительству сети GSM, компания «Скай Линк» держит в уме LTE. Буквально на днях, опровергнув все прогнозы и несмотря на продолжающийся кризис, шведская TeliaSonera запустила в коммерческую эксплуатацию первую в мире сеть LTE. Пользователям TeliaSonera уже доступны первые модели терминальных устройств (USB-модемов), хотя их появления на мировом рынке стоило ожидать не раньше чем через год.

В этом контексте понятно, почему «Скай Линк» вновь загорелся желанием строить сети GSM. Для формального выполнения лицензионных условий не требуются большие капитальные затраты и много времени. Зато контролирующие органы не смогут упрекнуть оператора в неиспользовании частотного ресурса, который затем можно будет переориентировать для создания федеральной сети 4G. Напомним, что лицензионное покрытие «Скай Линка» (технологии CDMA и GSM) включает в себя 78 субъектов РФ, где проживают 96% населения.