Джо Деринг: «Рынки Восточной Европы и России больше всего «просели» от кризиса, однако и восстанавливаться они будут быстрее других»Международная корпорация Nokia Siemens Networks объявила о переезде своей штаб-квартиры в макрорегионе North East (включающем в себя более 20 стран Северной и Восточной Европы, Россию и другие страны СНГ, а также Турцию) из Хельсинки в российскую столицу. Глава отделения NSN в Северо-Восточной Европе и Центральной Азии Джо Деринг сообщил, что переезд его офиса обусловлен тем экономическим и политическим влиянием, которое оказывает Москва на сопредельные с Россией территории. С этой точки зрения альтернативы российской столице просто не существует. Емкость вверенного Дерингу макрорегионального рынка аналитики NSN оценивают в 7 млрд евро (по итогам 2008 г.). А глобальная емкость рыночных сегментов, в которых представлены интересы NSN, составила 109 млрд евро.

Вместе с тем самый крупный по занимаемой территории Северо-Восточный макрорегион оказался самым маленьким по объему рынка телекоммуникационного оборудования и сопутствующих сервисов. Ближайший его конкурент, Латинская Америка, в прошлом году «освоил» продуктов и услуг на 8 млрд евро, а один только Китай — на 13 млрд евро. Джо Деринг пояснил, в чем состоит причина такой диспропорции. По его словам, рынки государств Восточной Европы, России и других стран СНГ больше всего «просели» от кризиса. Однако есть надежда, что и восстанавливаться они будут быстрее других.

На встрече с журналистами г-н Деринг рассказал также, куда и почему будут смещаться векторы глобальной активности Nokia Siemens Networks. Оставаясь ключевым поставщиком сетевой инфраструктуры, немецко-финская корпорация намерена специализироваться на предоставлении управляемых сервисов, повышении эффективности операторского бизнеса и адаптации пользовательского опыта.

В области разработки оборудования компания будет фокусироваться на снижении совокупной стоимости владения (TCO), в том числе за счет внедрения гибких аппаратных архитектур и уменьшения энергопотребления. В основе деятельности сервисных подразделений — создание и развитие центров мониторинга и управления сетями заказчиков. В отношении пользовательского опыта руководство NSN считает перспективным предоставление операторам таких интерфейсов, которые позволят им стать максимально «дружественными» по отношению к клиентам.

Штаб-квартира Северо-Восточного макрорегиона расположится в том же офисном здании, что и российский офис NSN, возглавляемый Джонатаном Спарроу. Ряд сотрудников регионального офиса переместятся в Москву из финской столицы, но на некоторые ключевые позиции будет проведен дополнительный набор из местных соискателей.

Вслед за административным офисом в нашу страну начнут мигрировать научно-исследовательские проекты NSN. Часть работ в области R&D будет передана на аутсорсинг в российские научные организации. Но еще больше надежд в компании возлагают на формирование собственного кадрового резерва за счет партнерства с отечественными техническими вузами и привлечения к сотрудничеству молодых энтузиастов. В этой связи Спарроу рассказал о запуске специального Internet-проекта FRUCT (российско-финское университетское сотрудничество в телекоммуникационной сфере). Это — совместное детище исследовательского центра Nokia и NSN, направленное на поддержку работы интернациональных команд разработчиков и инженеров. Все самые смелые и жизнеспособные идеи нынешних студентов будут воплощаться в коммерческих продуктах финской и немецко-финской корпораций.