До начала экономического спада компания ожидала, что выручка превысит 60 млн долл.

В последние четыре года Eset демонстрирует поразительные успехи. Всего три года назад о ней в России знали преимущественно специалисты рынка ИТ-безопасности. В 2005 году ее оборот составлял всего 1,2 млн долл. А сейчас на долю Eset приходятся 27-29% всех продаж антивирусного ПО в России, и компания занимает вторую позицию по объемам выручки (после «Лаборатории Касперского») среди игроков местного антивирусного рынка.

Андрей Албитов: «Узнаваемость бренда Eset NOD32 достигла в нашей стране 72%» Как заявил Андрей Албитов, глава местного представительства Eset, узнаваемость бренда NOD32, основного торгового знака компании, достигла в нашей стране 72%. Это - второй результат в мире после Словакии и Чехии, где популярность антивирусных решений Eset обусловлена естественными причинами (фирма имеет словацкие корни).

Успехам Eset способствовали значительные изменения структуры продаж в России и СНГ: впервые доля ритейла составила 50%, сравнявшись с объемом корпоративных поставок. Стоит учесть и то, что число бизнес-клиентов Eset за отчетный период увеличилось на 60%. В активе компании – один из самых заметных на рынке ИТ-проектов, поставка в 2008 году 22 тыс. лицензий на установку защитного ПО холдингу «Евраз групп». Более 750 тыс. человек являются лицензионными пользователями коробочных (домашних) продуктов Eset. В 2008 году ассортимент продуктов Eset для частных пользователей увеличился с двух до семи наименований. Особенно успешной оказалась инициатива вывода на рынок коробочной версии NOD32 для домашних пользователей с возможностью установки одной копии антивирусного ПО на три компьютера.

Через партнеров словацкая компания работает в 89 городах РФ, что обеспечивает ей присутствие во всех регионах страны ( 45% продаж приходятся на московский регион). По данным исследовательской фирмы «Ромир», антивирусные решения NOD32 обеспечивают защиту 34% домашних компьютеров в России. В 2009 году рыночная доля Eset может увеличиться, во-первых, благодаря наметившейся тенденции вытеснения из розницы игроков второго и третьего эшелонов («Доктор Веб», Symantec, Trend Micro и др.), а во-вторых, за счет выпуска продуктов четвертого поколения NOD32, анонсированных в середине апреля.

Новая версия решений NOD32 создана на базе принципиально новой платформы, которая разрабатывалась с учетом прогнозируемых изменений характера угроз. В четвертом поколении продуктов Eset использовано более 20 инновационных технологических решений, действующих на уровне программного ядра.

Разработчикам антивирусного пакета удалось существенно повысить качество детектирования неизвестных угроз за счет интеграции технологии HIPS (Host Intrusion Prevention System) и механизма расширенной эвристики. Теперь продукты Eset NOD32 способны обнаруживать и обезвреживать атаки по отпечаткам (сигнатурным методом), эвристически (анализируя код), а также отслеживать попытки несанкционированных действий в системе (изменение системных файлов, ключей реестра и пр.). Высокий процент детектирования вредоносного ПО обеспечивает совместная работа всех компонентов в рамках единой технологии Eset ThreatSense.

В корпоративные решения четвертого поколения NOD32 Business Edition внесен целый ряд нововведений. Добавились поддержка баз данных Microsoft Access, SQL Server, MySQL и Oracle, эффективный контроль над безопасностью конечных точек, расширенные возможности масштабирования в распределенных сетях. В комплект поставки корпоративных решений четвертого поколения входит приложение Eset Remote Administrator, которое позволяет централизованно устанавливать и настраивать разные версии программных продуктов Eset в крупных распределенных сетях. Корпоративные продукты полностью совместимы с решениями для контроля над доступом в сеть Cisco NAC.

В I квартале 2009 года продажи Eset в России и СНГ выросли на 11% (в рублевом выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. «Эти цифры дают нам повод для оптимизма», - подчеркнул Албитов. Несмотря на кризис, сегмент информационной защиты будет расти быстрее ИТ-рынка в целом, убеждены в московском офисе Eset.