ВИДЕО

С помощью Norton 360 даже неискушенный пользователь сможет предотвращать проникновение на компьютер вредоносного кода

Выпуск множества средств защиты персональных компьютеров, считает Хомаюн Саркечик, старший менеджер по потребительским продуктам Symantec в регионе EMEA, напрямую связана со значительным ростом угроз. Развитие Internet, увеличение числа его пользователей и ресурсов, появление феномена "цифровой жизни" привели к тому, что люди стали испытывать больше доверия к информации из Сети. Это играет на руку киберпреступникам. Если в начале 2000-х годов ежедневно регистрировалось порядка пяти новых сетевых угроз, то в прошлом году показатель достиг 12 тыс. Резкий всплеск активности сетевых злоумышленников пришелся на 2006 год.

Symantec позиционирует Norton 360 как автоматическую систему комплексной защиты персонального компьютера и операций в Сети. С помощью этого продукта пользователь, даже не искушенный в вопросах сетевой защиты, может предотвращать проникновение на его компьютер вредоносного кода и хищение личных данных. Помимо средств защиты Norton 360 включает в себя развитые механизмы автоматического резервного копирования и тонкой настройки производительности компьютера.

Новая версия Norton 360 обеспечивает функции Norton Insight, поддерживающие интеллектуальное сканирование файлов. Скорость данного процесса заметно увеличивается за счет сокращения числа сканируемых файлов без снижения уровня безопасности. Это обеспечивается благодаря получению информации о надежности файла с сервера Symantec.

Другая особенность новой версии - поддержка "импульсных" обновлений антивирусной базы данных, получаемых компьютером пользователя каждые 5-15 мин. По словам Хомаюна Саркечика, этот механизм заметно повышает уровень защиты от постоянно возникающих угроз, а малый объем обновлений (за счет большей частоты их выхода) не мешает работе пользователя.

Norton 360 включает в себя службу Norton Safe Web, которая оценивает надежность посещаемых пользователем сайтов. Вредоносный код все чаще распространяется с помощью зараженных сайтов, что заставляет производителей сетевой защиты совершенствовать способы предотвращения таких атак. В решении Symantec для оценки благонадежности сайтов используются алгоритм Intelligent Aging, который позволяет отслеживать динамику изменений самого сайта, и экспертные заключения сообщества Norton Community Watch, объединяющего более 20 млн членов.

Для защиты персональных данных Norton 360 поддерживает службу Norton Identity Safe, которая сохраняет в себе имена и пароли пользователя для удобства прохождения процедур идентификации на разных сайтах. Эта же служба защищает компьютер от "прослушивающих" программ, например "клавиатурных шпионов".

По словам Михаила Мещанкина, директора по розничным продажам Symantec в России и СНГ, начало поставок локализованного варианта Norton 360 версии 3.0 намечено на апрель. Ориентировочная розничная цена годовой подписки составит 2500 руб. при покупке новой версии и примерно 1850 руб. - при миграции с предыдущих решений Norton и иных программных средств защиты, в том числе других производителей. В стоимость входит лицензия на три персональных компьютера, годовая техническая поддержка по телефону на русском языке, 2 Гбайт дискового пространства для размещения резервируемых файлов пользователя на сервере Symantec. Как говорит Мещанкин, условия лицензирования продукта и его характеристики ориентированы на семейное использование.