Нидерландская компания NXP Semiconductors представила на выставке CSTB 2009 свои разработки для отечественного рынка. Фирма была основана в 2006 году на базе подразделения Phillips, которое более 50 лет специализировалось на разработке полупроводниковых изделий. Сегодня NXP входит в десятку ведущих мировых производителей полупроводниковой отрасли и поставляет продукцию для домашней электроники, автомобилей, систем идентификации, а также предлагает компоненты широкого применения.

Нынешний интерес руководства NXP к России вызван планами перехода страны к цифровому телевидению. Одной из составляющих этой грандиозной задачи является предложение домохозяйствам приставок к их аналоговым телевизорам для приема вещания в цифровом формате. Первоначально предполагалось, что государство возьмет на себя часть расходов по выпуску ряда моделей цифровых декодеров, чтобы обеспечить социально доступные цены на эти продукты. Однако в нынешних условиях, по словам Виктора Сестреватовского, директора по развитию бизнеса в области аналогового и цифрового телевидения в СНГ и странах Балтии NXP, такая поддержка вряд ли будет осуществляться в полном объеме. Это внушает руководству российского представительства NXP уверенность в увеличении спроса на продукцию компании, так как она превосходит по качеству решения других поставщиков.

Отечественным производителям готовой продукции предлагаются решения, которые позволят не только осуществлять «отверточную» сборку, но и конструировать уникальные продукты. Для этого с участием российских партнеров была разработана программно-аппаратная платформа NXP. Как считает Виктор Сестреватовский, совместная работа над платформой позволяет быстро адаптировать предлагаемые решения под нужды конкретного оператора.

На стенде NXP демонстрировались платформы для создания приставок стандарта DVB-T. Для поддержки режима стандартного разрешения предлагается модель STB222, которая полностью готова для запуска в массовое производство. Соответствующие модели приставок могут поставляться по цене менее 40 долл. при условии заказа порядка 10 тыс. штук. Себестоимость на этом уровне даст возможность установить розничную цену приставки на уровне 60–70 долл. Ну а продвинутая модель STB225 обойдется отечественному производителю в 55 долл., но она имеет существенно большие возможности. Речь идет не только о режиме высокого разрешения, встроенных телевизионном тюнере и системе условного доступа, но и о функциональности домашнего медиа-центра и приемника сигналов IPTV.

Пока рынок приставок эфирного цифрового ТВ еще не сформировался, голландская компания в большей мере ориентирована на потребности операторов кабельного телевидения. В данном сегменте она активно продвигает платформу STB100, на базе которой российские партнеры NXP запустили в массовое производство несколько моделей приставок.