Tripp Lite, американский производитель систем бесперебойного электропитания, десять лет назад свернувший свои операции в России, планирует новый штурм отечественного рынка ИБП. Фаза активного инвестирования Tripp Lite в российский бизнес длится уже более двух месяцев. За это время открылось представительство компании во главе с генеральным директором в России и СНГ Александром Халаевым. Он заявил, что ближайшая цель — сформировать в регионе инфраструктуру поддержки продаж и технической поддержки заказчиков.

Основная ставка делается на местных партнеров. Помимо «Марвела» московский офис Tripp Lite заключил соглашение с российской компанией «Диссолт», которая получила статус прямого партнера по энергетическим решениям для критически важных приложений (CAP — Critical application partner) в России и СНГ.

«Диссолт» работает на рынке с 2002 года и позиционирует себя как проектного дистрибьютора систем гарантированного электропитания. До сих пор компания фокусировалась на индустриальном сегменте рынка ИБП, выполняя поставки систем резервного электропитания AEG (AEG Power Supply Systems). Заключив соглашение с Tripp Lite, «Диссолт» открыла для себя рыночную нишу ИТ-дистрибуции. Напомним, что продуктовая линейка Tripp Lite, ориентированная на применение в ИТ-сфере, содержит более 1 тыс. наименований изделий. Среди них — системы бесперебойного питания мощностью от 500 ВА до 160 кВА, сетевые фильтры, инверторы, KVM-переключатели, кабели и сетевое оборудование, панели распределения питания, аксессуары для ноутбуков, дополнительные устройства для организации сетевого управления.

Флагманским продуктом Tripp Lite является модульный трехфазный ИБП серии SmartOnline KX, предназначенный для защиты критически важного оборудования вычислительных и телекоммуникационных сетей. Его использование сулит заказчикам существенную экономию. Высокий коэффициент входной мощности SmartOnline и технология цифровой обработки сигналов обеспечивают меньший нагрев генератора и больший срок его службы. При этом предприятия могут покупать генераторы, мощность которых равна нагрузке на питаемое оборудование. Источники данной серии доступны для заказов через московский офис «Диссолта».

Tripp Lite возобновляет операции в нашей стране в непростое время, но руководители компании убеждены, что инвестиции принесут скорую отдачу. Продажи Tripp Lite на международных рынках продолжают расти. Глава «Диссолта» Евгений Вецпер допускает возможность стагнации в секторе массовых ИБП офисного и домашнего применения, но отрицает падение спроса на высокотехнологичные продукты для бесперебойного электропитания.