По словам Михаила Миньковского, На российском ИТ-рынке началась очередная лихорадка. На сей раз она сулит обилие мобильных решений для построения центров обработки данных. Не прошло и недели после семинара компании "Черус", на котором подробно анонсировалась ее платформа мобильного ЦОДа, как на выставке "ИнфоКом-2008" другая российская фирма, "Ситроникс", продемонстрировала альтернативный вариант.

Линейка мобильных ЦОДов от "Ситроникса" под названием "Датериум" включает в себя три варианта исполнения, ориентированных на разные климатические условия эксплуатации. Для создания своей платформы компания выбрала вполне стандартный подход, основанный на применении 20-футового транспортного контейнера. Специалисты "Ситроникс" смогли разместить в нем семь аппаратных стоек высотой 42U и все необходимое инженерное оборудование. В таком дата-центре можно установить серверное и телекоммуникационное оборудование, потребляющее до 32 кВт электроэнергии. По словам представителей "Ситроникса", заказчику предлагаются модификации решения, соответствующие требованиям доступности Tier 2 или Tier 3.

В дополнение к базовому комплекту можно приобрести модуль повышенной доступности, который обеспечивает полное резервирование систем электропитания и распределения. Именно он позволяет центрам обработки данных "Датериум" соответствовать критериям Tier 3. Кроме того, в каталоге "Ситроникса" числится монтажный комплект для установки двух мобильных ЦОДов друг на друга. В принципе, на базе решений "Датериум" может быть собран модульный ЦОД, содержащий до 28 аппаратных стоек и эквивалентный стационарному объекту с полезной площадью 120 кв. м.

Отличительной чертой решений "Ситроникса" является подвижный фундамент с сервоприводом для аппаратных стоек. За счет этого обеспечивается вполне комфортный доступ персонала как к передней, так и задней панелям стойки. Также можно использовать аппаратные стойки для размещения оборудования глубиной более 1 м. В рабочем режиме стойки устанавливают вдоль продольной оси контейнера. Все компоновочные решения ЦОДа, включая конструктивные особенности системы охлаждения, защищены патентными заявками.

По словам Михаила Миньковского, вице-президента "Ситроникса" по новым технологиям, большой интерес посетителей выставки к мобильному ЦОДу подтвердил своевременность его появления. В первый же день работы выставки был заключен контракт на покупку центра обработки данных, смонтированного на стенде компании. Как прогнозирует Миньковский, в следующем году «Ситроникс» поставит порядка 20–25 мобильных ЦОДов. Но вполне вероятно, что эти планы будут перевыполнены, поскольку уже сейчас есть 10 заказов. Столь оптимистичный, несмотря на надвигающийся кризис, прогноз связан с желанием потенциальных заказчиков сократить время ввода в эксплуатацию новых мощностей ЦОДов и оптимизировать капитальные вложения.

Мобильные ЦОДы изготавливаются «Ситрониксом» на заводе в городе Арзамас-16, а проектировалось совместно со специалистами "Росатома". Такое сотрудничество, по мнению представителей компании, является залогом высокого качества решения. По словам Михаила Миньковского, сейчас "Ситроникс" способен выпускать до четырех мобильных ЦОДов в месяц. На разработку "Датериума" компания потратила свыше 1 млн долл., которые рассчитывает вернуть уже за счет первых продаж. Официально цена базового варианта не раскрывается, но представители «Ситроникса» заявляют, что она сопоставима с предложениями ближайшего конкурента.