Игорь Спицын: «Мы полностью взяли на себя взаимодействие с производителями, строителями и операторами связи» Компания «УСП КомпьюЛинк» завершила основную часть работ по строительству таксофонных сетей в рамках федеральной программы «Универсальная услуга связи». Участвуя в телекоммуникационном проекте национального масштаба, интегратор получил уникальный организаторский опыт и почти в четыре раза повысил свой оборот.

Специалисты «УСП КомпьюЛинк» телефонизировали свыше 80 тыс. населенных пунктов в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. Примерно за полтора года установлено 100,2 тыс. таксофонов, проложено порядка 40 тыс. км линий связи (прежде МРК «Связьинвеста» строили по 500-800 км линий в год). Хотя ключевые проектные задачи подрядчик уже выполнил, в некоторых регионах, согласно условиям соглашений, работы продолжатся до конца 2009 года.

«Поражает то, что наиболее отсталыми с точки зрения развития коллективной связи оказались регионы Центрального федерального округа, где мы установили 49 тыс. таксофонов. До начала реализации проекта в Тульской и Рязанской областях не телефонизированными оставались по 7 тыс. сел и деревень», - заявил Игорь Спицын, вице-президент «УСП КомпьюЛинк». Для сравнения: во всем Поволжье установлено примерно 22,9 тыс. таксофонов, в Северо-Западном округе - 20,8 тыс., а на юге России – 6042.

Исходя из местных условий, поселения телефонизировали с помощью разных технических средств. Использовались проводная и беспроводная технологии, в том числе радиодоступ, сотовая (CDMA, GSM) и спутниковая (VSAT) связь. Основная часть таксофонов (56%) подключена посредством кабельных коммуникаций, 32% подсоединены к сетям мобильной сотовой связи, а примерно 10% таксофонных аппаратов пришлось подключать при помощи выделенных радиоканалов. Иногда для установки приемопередающих антенн компания была вынуждена строить мачтовые сооружения высотой до 45 м, а средняя высота подвеса антенн в ходе выполнения проекта составила 10 м.

Технологии VSAT применялись для подключения 2% терминалов. Большинство спутниковых систем установлены в удаленных и труднодоступных населенных пунктах СЗФО и ЮФО, в том числе расположенных в горных районах Дагестана. На указанных территориях установлено 143, 926 и 843 спутниковых таксофона соответственно.

Попутно специалистам «КомпьюЛинка» приходилось решать сложные технические и организационные задачи. Так, во многих населенных пунктах отсутствовали не только телефонная связь, но и электричество. Теперь 230 таксофонов, установленных на юге страны, получают электропитание от солнечных батарей, тогда как на севере нередко используются ветрогенераторы. Для установки таксофонов в одном отдаленном дагестанском селе сотрудники «УСП КомпьюЛинка» были вынуждены дважды пересечь государственную границу с Азербайджаном (другая дорога в село отсутствует), срочно решить вопросы таможенного оформления оборудования, договориться с пограничниками обеих стран.

Важным условием программы «Универсальная услуга связи» было размещение заказов на производство комплектующих и сборку таксофонов у российских производителей. «УСП КомпьюЛинк» стала организатором процесса и привлекла к производству телекоммуникационного оборудования и таксофонов 86 российских заводов и фирм. Подряды на выполнение строительно-монтажных работ в разных регионах России достались более чем 80 организациям. «В этом масштабном проекте «УСП КомпьюЛинк» выступила не только генподрядчиком, но и организатором процесса в целом, – говорит Игорь Спицын. – Мы сумели предложить заказчикам модель «одного окна», полностью взяли на себя взаимодействие с производителями, строителями, операторами связи».

Для завершения проекта остается установить и подключить последнюю партию таксофонов в СЗФО и Дагестане. «УСП КомпьюЛинк» установит еще 349 таксофонов, действующих на базе технологий VoIP и VSAT, для «Дагсвязьинформа».

Участие в федеральной программе «Универсальная услуга связи» позволило группе «КомпьюЛинк» радикально улучшить финансовые результаты ее работы. Разумеется, телефонизация населенных пунктов - отнюдь не единственный крупный проект, выполняемый холдингом. Вместе с тем цифры говорят сами за себя: в 2006 году оборот «КомпьюЛинка» составил 178 млн долл., а в 2007 года вырос до 880 млн. Всего за год группа «прибавила в весе» на 394%. Пролонгировать такой рост весьма непросто, но в компании отвергают депрессивный сценарий. По прогнозам Спицына, ее оборот в 2008 году будет сопоставим с прошлогодним показателем.