Станислав Гучиа: «Причина открытия представительства Axis — бурный рост продаж на российском рынке»Шведский производитель сетевых систем видеонаблюдения, поставляет в Россию свое оборудование уже более 10 лет. До сих пор эта деятельность координировалась из штаб-квартиры компании в городе Лунд (Швеция), но 11 сентября Axis открыла в Москве региональный офис, сотрудники которого будут курировать продвижение ее изделий в нашу страну и другие государства СНГ.

Руководителем представительства назначен Станислав Гучиа, с 2005 года работавший менеджером компании по продажам в регионе СНГ. Он сообщил, что главная причина открытия представительства Axis — бурный рост продаж ее оборудования на местном рынке: в текущем году он составит 80%. Этот впечатляющий результат необходимо закрепить и приумножить путем инвестиций в структуру продаж и технической поддержки партнеров, решили в штаб-квартире Axis. «Мы верим, что российский рынок обладает большим потенциалом. Мы видим высокий спрос на системы видеонаблюдения и в государственном, и в коммерческом секторах», — заявил на открытии московского представительства Рэй Мауритсон, генеральный директор шведской компании.

Сейчас в подчинении Гучиа находятся три сотрудника, в том числе менеджер по работе с каналом Максим Качалин, инженер по поддержке продаж Павел Рожков и администратор Татьяна Андронова. В следующем году Axis планирует увеличить штат офиса до шести человек. Тогда же откроется сервисный центр, который обеспечит полноценную техническую поддержку заказчиков, замену и ремонт неисправного оборудования.

Структурно московский офис входит в регион Скандинавии, Балтии, России и стран СНГ. В нашей стране Axis имеет четырех дистрибьюторов — «Армо-Системы», «Он.Ком», «Софт-троник» и «ТерраНет». В Украинe продукция поставляется через Iv Trading, IT Connect и Elco. Среди других стран СНГ производитель уделяет пристальное внимание Казахстану, Азербайджану и Беларуси, где сбыт продукции осуществляется через сеть партнеров.

Гучиа в целом удовлетворен сложившейся в регионе структурой продаж изделий Axis, и выразил надежду на ее дальнейшее развитие. С января 2009 года начнет действовать партнерская программа, которая упорядочит взаимодействие компании с реселлерами, интеграторами и дистрибьюторами. Число последних пока останется неизменным, подчеркнул руководитель представительства.

Как сообщил Мартин Грен, соучредитель компании и член ее совета директоров, сейчас 85% глобального рынка видеооборудования для охраны и наблюдения формируется за счет продажи аналоговых систем, сбыт которых увеличивается на 10% в год. Axis же выпускает сетевые IP-камеры и видеосерверы, мировые продажи которых ежегодно растут на 40%. Этим объясняется разность положений шведского поставщика в разных сегментах рынка.

По данным IMS Research за 2006 год, Axis занимала четвертую строчку в глобальном рейтинге ведущих поставщиков видеокамер всех типов — после Panasonic, Pelco и Bosh. Однако в сегменте сетевых камер Axis на тот момент была безусловным лидером, так как контролировала 32% продаж. За ней следовали Sony, Panasonic, Mobotix, D-Link и др. Ожидается, что к 2009 году объем мирового рынка сетевых камер превысит 1 млрд долл. Вероятно, Axis сумеет удержать лидерство в этом секторе, прежде всего благодаря следованию новейшим технологическим тенденциям.

Научно-исследовательские работы Axis направлены, главным образом, на имплементацию в системы видеонаблюдения стандартов H.264, High Definition и PoE (Power over Ethernet). Значительные средства выделяются на развитие систем интеллектуальной обработки и анализа видеоизображений для приложений защиты.