Фемтосоты — это небольшие базовые станции для организации беспроводной широкополосной связи в домашних условиях. Они улучшают прием сигналов внутри помещений и увеличивают пропускную способность. Когда пользователь говорит по телефону или работает в Internet через телефон либо ноутбук, оснащенный интерфейсом беспроводной широкополосной связи, трафик передается через фемтосоты сотовому оператору — в проводные широкополосные сети.

Организация Femto Forum вложила много сил в развитие стандартов третьего поколения (3G), но теперь собирается работать на перспективу. Она намерена приспособить фемтосоты к использованию в сетях следующего поколения, основанных, например, на технологиях WiMAX или LTE. «Фемтосоты должны быть готовы к работе в новых сетях с момента их запуска, когда бы он ни состоялся», — заявил председатель Femto Forum Саймон Саундерс.

Членами Next Generation Mobile Networks Alliance являются такие операторы, как AT&T, China Mobile и Vodafone. Альянс ставит перед собой цель дополнять и поддерживать деятельность органов стандартизации, «обеспечивая им представление о том, в чем будет нуждаться сообщество операторов связи в следующем десятилетии, после 2010 года», — говорится на официальном сайте альянса. Одной из таких потребностей станет создание оптимальных по цене узлов беспроводной связи для работы внутри помещений. Фемтосоты как раз и призваны реализовать эту идеологию, говорит Саундерс.

Совместная деятельность Femto Forum и NGMN в рамках решения этих и других вопросов поможет избежать дублирования разработок. «Работа уже идет, и началась она задолго до нынешнего объявления», — заявил Саундерс. Он уверен, что фемтосоты сыграют важную роль в мироустройстве будущих мобильных сетей — как способ ускорения их развертывания и инструмент повышения эффективности использования диапазона частот.

В июле Femto Forum исполнился год. «Мы начали с семи членов-основателей, а сегодня нас 83», — сообщил Саундерс. Он является председателем организации с момента учреждения Femto Forum. Запуск первых коммерческих фемто-сервисов планируется уже на конец года, но больших объемов бизнеса в этой сфере следует ожидать только в будущем году.