GEPON (Gigabit Ethernet Passive Optical Network) является разновидностью технологии пассивных оптических сетей, обеспечивающей высокую пропускную способность канала (до 2,5 Гбит/с). Среди других ее преимуществ - экономия на активном оборудовании в промежуточных точках (там применяются только пассивные оптические разветвители). Экономятся и сами волокна, так как прием и передача идут на разных длинах несущей. Но главный «плюс» состоит в том, что оператор может назначать гарантированную полосу пропускания для каждого пользователя вне зависимости от текущей нагрузки в сети. Общая полоса пропускания распределяется между 64 абонентами, которых можно подключить к одному дереву. При равномерном разделении каждый из них получает по 30 Мбит/с пропускной способности.

В предлагаемую Corecess линейку оборудования GEPON помимо ОЛТ входят разные виды пользовательского оборудования - от простых терминалов с 2-4 портами Ethernet до модульных устройств, сочетающих в себе периферийное окончание PON с DSLAM на 24 порта ADSL2+ или 24-портовым коммутатором Ethernet.

Рабочий проект сети АМТ прошел экспертизу в УМЦ Россвязьнадзора РФ. На площадке АМТ будет установлен оптический линейный терминал (ОЛТ) Corecess S506 - модульное устройство, позволяющее в одном шасси реализовать 16 GEPON-деревьев по 64 абонента в каждом. Для связи с магистралью служат четыре порта Gigabit Ethernet.

Также планируется реконструировать действующие объекты связи АМТ, расположенные вдоль одной из трасс оптического кабеля. Строительство оптической сети доступа планируется завершить в текущем квартале. В III квартале 2008 года намечено построить и ввести в эксплуатацию два ОЛТ, а до конца года - еще один. Генеральный директор АМТ Владимир Клигер отметил, что реализация проекта позволит значительно повысить пропускную способность каналов связи, увеличить число подключаемых абонентов, сократить издержки на прокладку оптоволоконных линий.