Алексей Ананьев: «Наша текущая задача, как и прежде, - расти быстрее рынка» «ТехноСерв А/C» полностью удовлетворен результатами прошедшего финансового года, который завершился 31 марта. И хотя топ-менеджеры компании раскрыли лишь некоторые показатели ее деятельности, понятно, что ее бизнес растет семимильными шагами. Общая выручка составила 1,157 млрд долл. (годовой прирост — 54%). Основным направлением деятельности остается системная интеграция, чья доля в обороте достигает 84%. На сервисы и аутсорсинг пришлось 11,4% доходов, на консалтинг — 2,8%.

Штат «ТехноСерва» составляет почти 1,5 тыс. человек. Соответственно, выручка на одного сотрудника в прошлом году равна 778,6 тыс. долл. - против 628,8 тыс. в 2006 году. Председатель консультативного совета «ТехноСерва А/С» Алексей Ананьев отказался назвать прибыль компании, поэтому лишь значение выручки в пересчете на сотрудника позволяет косвенно судить о прибыльности бизнеса ведущего системного интегратора России.

Одним из главных событий отчетного финансового периода представители «ТехноСерва» считают покупку консалтинговой компании Sputnik Labs, специализирующейся на внедрении CRM-систем. На долю Sputnik Labs приходилось около 40% рынка CRM-приложений в России и СНГ, а новый владелец намерен довести это значение до 50%. Приобретенная структура будет работать под брендом Sputnik Labs как самостоятельная бизнес-единица. Решения, связанные с ее стратегией и инвестициями, будет принимать совет директоров, в который войдут представители «ТехноСерва А/С» и Sputnik Labs; операционное управление останется за менеджментом Sputnik Labs.

Цифра «пять» часто упоминалась на отчетной пресс-конференции. За последние пять лет бизнес «ТехноСерва А/С» вырос в пять раз. Среди главных достижений минувшего года - разработка и принятие стратегии развития «ТехноСерва А/С» на следующие пять лет (до 2012 года). В планах компании на этот срок — диверсификация бизнеса, в том числе за счет слияний и поглощений. В ближайшее время интегратор проведет переговоры с рядом технологических фирм. По словам Ананьева, к концу 2012 года «ТехноСерв А/С» планирует достичь оборота 5 млрд долл., но главная цель – стать крупнейшей компанией на отечественном ИТ-рынке по размеру капитализации. До 2012 года планируется провести IPO, для чего и осуществляются все структурные изменения.

«Я считаю, что цели, которые мы определили для себя на 2007 финансовый год, успешно достигнуты. Сейчас наша задача, как и прежде, - расти быстрее рынка за счет выбора оптимальных направлений развития (в отношении как компетенции, так и географических и вертикальных рынков)», - прокомментировал итоги года Алексей Ананьев.

В прошлом году открылись филиалы компании на Украине и в Узбекистане, а теперь она собирается организовать их в Казахстане и Азербайджане. В дальнейшем планируется выход на рынки Армении и Туркменистана. За пределы СНГ «ТехноСерв А/С» пока выходить не собирается.