Одни из первых на мировом рынке микросхем с поддержкой мобильной версии WiMax изготовила компания Runcom, участник российско-израильского инновационного проекта.Концерн «Созвездие» и израильская компания Runcom при посредничестве российской консалтинговой «Группы Альянс» инициировали создание фирмы Russian WiMax Alliance (RWM Alliance). «По сути, она представляет собой бизнес-модуль для коммерциализации продуктов, которые будут созданы в рамках технологического партнерства «Созвездия» и Runcom», - пояснил генеральный директор RWM Alliance Сергей Алешин. Этот startup-проект, зарегистрированный 9 апреля в форме общества с ограниченной ответственностью, базируется в Москве. Список его учредителей не разглашается, но, вероятно, в него входят представители всех трех участников проекта. Кратко представим членов российско-израильского триумвирата.

«Группа Альянс» с 1997 года успешно занимается крупными инвестиционными проектами в высокотехнологичных областях. К примеру, она тесно сотрудничает с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в рамках проекта создания воздушного лайнера нового поколения «Суперджет». Помогая в организации российского WiMax-альянса, группа преследует сугубо коммерческие интересы.

Концерн «Созвездие» является правопреемником Воронежского НИИ связи (ВНИИС) – бывшего головного предприятия СССР по выпуску систем сухопутной подвижной радиосвязи. В 1963 году специалисты этой организации разработали одну из первых в мире систем подвижной радиосвязи «Алтай», которая, претерпев несколько модернизаций, эксплуатируется и сейчас. В 2005 году президентским указом ВНИИС был преобразован в открытое акционерное общество и получил нынешнее название. Одновременно ему передали в управление госпакеты акций 16 предприятий радиоэлектронной промышленности России.

Как сообщил Александр Гармонов, директор научно-технического комплекса концерна «Созвездие», его предприятие ведет НИОКР в области WiMax с 2001 года (на эти цели выделено 15 млн долл.). По заказу Минобороны компания выпустила радиостанцию «Созвездие-М-МР1», способную работать сразу в двух типах беспроводных сетей — Wi-Fi и WiMax (фиксированный вариант). Станция может передавать данные на скорости до 12 Мбит/с при удаленности от БС до 20 км (с использованием направленных антенн). Радиостанции «Созвездие-М-МР1» скоро начнут поступать в армию, а для гражданских целей разработана система фиксированного радиодоступа WiMax «Вектор-М» со схожими рабочими характеристиками. В последнее время концерн сфокусировал исследования на мобильной версии WiMax.

Израильская фирма Runcom основана в 1997 году. Она зарекомендовала себя как ведущий мировой поставщик готовых решений и комплектующих для сетей беспроводного доступа на базе технологии мультиплексирования с ортогональным частотным разделением сигналов (Orthogonal Frequency-Division Multiple Access, OFDMA). Выручка Runcom за прошлый год составила 16 млн долл. В продукции компании реализован как физический, так и MAC-уровень систем радиодоступа. Как заверяют представители Runcom , ее чипсет RNA200 стал первым изделием, которое поддерживает истинную мобильность в сетях WiMax, соответствующих стандарту IEEE 802.16e-2005.

Учредители нового предприятия, как заявил президент «Группы Альянс» Виталий Кеонджан, «переполнены оптимизмом» в отношении своего детища. Этот оптимизм подпитывается из двух источников. Прежде всего, Кеонджан рассчитывает на возникновение синергетического эффекта от совместной работы российских и израильских инженеров. Проблем, которые им предстоит разрешить, — еще непочатый край. К примеру, бывает сложно организовать бесшовную передачу абонентских соединений от одной базовой станции к другой. «Созвездие» располагает уникальными наработками в этой области: ноу-хау для реализации технологии адаптивных антенных систем (AAS), технологиями гибридных систем автоматического запроса на повтор передачи при ошибках (H-ARQ), технологиями MIMO и Mesh-сетей. Концерн не занимается лишь производством чипсетов, но в этой сфере преуспел второй участник проекта – Runcom. Таким образом, возможность синергии российских и израильских технологических разработок – налицо.

Кеонджан верит в успех RWM Alliance еще и потому, что проект получил поддержку в высших эшелонах российской власти. «Неформально можно сказать, что проект получил одобрение правительства как соответствующий духу и букве российской концепции международного сотрудничества в сфере высоких технологий», - признался президент «Группы Альянс».

Ожидается, что в III или IV квартале нынешнего года на российском рынке появятся первые плоды сотрудничества – абонентские терминалы и базовые станции Runcom, усовершенствованные с помощью отечественных ноу-хау. В 2009 году, должно появиться инновационное комплексное решение, спроектированное инженерами обеих фирм. Опытные образцы новых продуктов будут изготавливаться на производственной базе российского концерна, а массовый выпуск коммерческих изделий решено наладить в Юго-Восточной Азии, как делает большинство телекоммуникационных производителей. К 2010 году предприятие рассчитывает захватить 35% российского рынка оборудования для сетей мобильного WiMax. Параллельно будет осуществляться экспансия на зарубежные рынки под российской торговой маркой, название которой еще не придумано.