Виктор Кореш: «Мы рассчитываем построить собственную первичную сеть, охватывающую все макрорегионы присутствия»

«Комстар» не спешит раскрывать информацию о том, в каких городах планируется покупка местных операторов связи. Сообщается лишь, что к концу 2008 года будут сделаны приобретения в 5-7 городах. «Комстар» намерен покупать самые крупные и конкурентоспособные региональные компании, занимающие первую-вторую позиции на местных рынках (разумеется, после МРК «Связьинвеста»).

«В перспективе мы планируем обеспечить присутствие во всех городах России с населением больше 250 тыс. человек, - отметил президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. – Рост обеспечат не только корпоративные клиенты, для которых основными услугами будут телефонная связь и высокоскоростной доступ в Internet, но и частные лица, которым мы станем предоставлять сервисы Triple Play». Намечены постепенная интеграция приобретенных операторов связи и создание единой операционной компании с филиалами в федеральных округах.

«Комстар» рассчитывает на то, что к 2011 году его доля на альтернативном телекоммуникационном рынке в регионах присутствия увеличится почти до 30%. В текущем году ожидается выручка от регионального бизнеса, составляющая более 600 млн долл. Сети самого «Комстара» и его аффилированных структур через три года будут действовать в 70 городах России.

Выход на рынок дальней связи «Комстар» намерен осуществить до конца первого полугодия, причем с ориентацией, прежде всего, на корпоративных клиентов. Кроме того, оператор строит собственные магистральные транспортные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) во всех регионах присутствия. Это дает ему целый ряд преимуществ, в том числе возможность предложить конкурентоспособные тарифы региональным клиентам. Общая протяженность ВОЛС «Комстара» уже превышает 11 тыс. км. «Мы рассчитываем, что в ближайшие годы «Комстар» построит собственную первичную сеть, охватывающую создаваемые макрорегионы присутствия в Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах», - отметил вице-президент компании по региональному развитию Виктор Кореш.