В качестве примера эффективного инвестирования государственных средств в Internet Дмитрий Медведев упомянул портал «Грамота.ру»: на него ежедневно заходят порядка 30 тыс. человек.

Среди первоочередных задач российского Internet-сообщества избранный Президент назвал гармонизацию работы сетевых сервисов с действующими и готовящимися к принятию нормативными документами. «Совершенствование правовой основы функционирования Internet – одна из задач, которую необходимо решать совместными усилиями государства и сетевого сообщества», - считает Медведев. Кроме того, отечественный сегмент Сети нуждается в содержательном насыщении сервисов и техническом совершенствовании инфраструктуры.

Дмитрий Медведев приветствовал стремительное развитие в Рунете социальных сетей. Он сообщил, что является активным пользователем Internet и накануне сам заглянул на портал «Одноклассники.ру», где обнаружил множество своих однофамильцев. И хотя многие из них похожи на него как две капли воды, он относится к этому с чувством юмора. Но злоупотребления в Internet поднимают на поверхность «тонкий вопрос свободы слова и ответственности». По словам Дмитрия Медведева, «законы нужно соблюдать везде, в том числе в Internet».

Впрочем, государство должно проявить в этом вопросе лояльность и терпимость, поскольку российский сектор Всемирной паутины только развивается. Именно поэтому власти решили исключить Internet-провайдинг из стратегических отраслей отечественной экономики. Таким образом, государство сняло ненужные ограничения на доступ иностранных инвесторов к отечественным проектам в киберпространстве. Подчеркивая важность подобных проектов для России, Дмитрий Медведев сказал, что Internet в масштабах нашей огромной страны становится основным средством общения людей и помогает преодолеть цифровое неравенство.

«Вместе с тем стоимость одной и той же услуги доступа к Сети в Красноярске в шесть раз выше, чем в Москве, хотя уровень доходов в регионах намного ниже, чем в столице», - посетовал избранный Президент. Он призвал продолжать диалог между Internet-сообществом и государством. А в заключение заявил, что у каждого госслужащего на рабочем месте должен стоять компьютер, и каждый чиновник обязан стать полноценным пользователем Internet. Только в этом случае он сможет овладеть навыками работы в новой информационной среде.

РИФ-2008 проходил при активной поддержке Мининформсвязи России. По окончании пленарного заседания глава ведомства Леонид Рейман вышел к журналистам. Он на конкретных примерах попытался доказать, что государство действительно уделяет большое внимание развитию Internet и обязательно продолжит поддерживать инновации в данной сфере. Так, к концу года в рамках программы универсальных услуг во всех населенных пунктах России, где проживают свыше 500 человек, начнут работать коллективные пункты доступа к Сети.

Министр напомнил журналистам о завершении еще одного масштабного проекта – подключении к Internet российских школ. Сейчас прорабатывается вопрос увеличения скорости подключения до 2 Мбит/с. Не менее важно обеспечить все средние учебные заведения стандартным базовым пакетом лицензионного ПО. Реализация этого проекта началась еще в прошлом году по инициативе Мининформсвязи и при поддержке Дмитрия Медведева, который был в то время первым вице-премьером российского Правительства. Уже более 55 тыс. школ получили пакет лицензионного ПО, а 35 тыс. школ завершили его инсталляцию.

В недрах правительства вызревает еще один высокотехнологичный проект. Мининформсвязи совместно с Минздравсоцразвития прорабатывают возможность подключения к Сети всех медицинских учреждений России. Эта инициатива придаст новый импульс использованию и развитию Internet-технологий в нашей стране.


Рунет в цифрах

По данным аналитического отдела РОЦИТа, российский сегмент Internet включает в себя:

  • 1 299 375 доменов в зоне .ru;
  • 42980 доменов в зоне .su№
  • 1 187 714 Web-сайтов;
  • 10 тыс. провайдеров;
  • 3 тыс. магазинов электронной торговли b2c с ежегодным оборотом 2--4 млрд долл.;
  • 2018 Web-сайтов, зарегистрированных как СМИ;
  • 4 тыс. Web-студий;
  • 3 млрд проиндексированных страниц
  • 120 млн записей в блогах;
  • более 100 Тбайт проиндексированной информации.