Все большее число разработчиков озабочены тем, чтобы сделать путешествие по Web с помощью телефонов равноценным работе в Internet через ПК. Начинающая компания Skyfire из калифорнийского Маунтин-Вью на днях присоединилась к этому увлечению, объявив о создании бесплатного браузера, который поддерживает все, на что способен браузер ПК. Сюда относится поддержка формата флэш-видео, Quicktime, Ajax, Java-скриптов и прочих активных элементов Web-страниц.

Браузер Skyfire проходит бета-тестирование только для пользователей из США, потому что не все перечисленные функции к настоящему моменту реализованы. Впервые это программное обеспечение было продемонстрировано на конференции в калифорнийском городе Палм-Дезерт.

В прошлом году мир мобильных браузеров круто изменил iPhone от Apple со своим браузером Safari. В отличие от большинства мобильных браузеров, он позволяет пользователям увидеть полную стандартную Web-страницу целиком, а затем увеличить нужный фрагмент до приемлемого для чтения размера. Но Safari не поддерживает флэш-видео и ряд других общераспространенных Web-функций.

Тем временем перед разработчиками открылось широкое поле для переноса любых приложений на мобильные телефоны. Разработчикам частично доступна среда разработки Android от Google, а Apple, в свою очередь, готовит инструментарий разработки ПО под терминалы iPhone. Два крупнейших американских оператора Verizon и Sprint обрисовали свои планы, согласно которым в их мобильных сетях будет дозволено работать любому устройству и любому приложению.

«Феномен iPhone решил исход дела. Люди хотят красочного, полноценного восприятия Internet, - отметил Найтин Бхандари, генеральный директор Skyfire. - Есть понимание того, что телефон - только основа, на которую надо установить все возможное».

После дебюта iPhone в июне компания Mozilla начала разработку мобильной версии Firefox, отчасти похожую на ПО Safari. Но Mozilla точно не сообщила, когда же появится ее браузер. У норвежского разработчика Opera тоже имеется свой мобильный браузер под названием Opera Mini.

Продукт Skyfire будет стоять особняком в ряду Opera Mini и других подобных решений, отметил Бхандари. Простота и наглядность представления Web-страниц будет достигаться за счет того, что сервер Skyfire фактически перекодирует каждую страницу по специальному протоколу, который компания разрабатывала в течение последних 18 месяцев. Дополнительный обмен пакетами между телефоном и сервером не повлияет на производительность, поскольку сервер способен выполнять задачи намного быстрее телефона.

«Задержка, добавляемая сервером, составляет столь малый процент от того времени, которое мы экономим, эффективно просматривая страницы, что это лишь принесет огромную выгоду всем пользователям», - сказал Бхандари. Для перекодировки Skyfire задействует серверы, размещаемые в собственных центрах данных.

Skyfire способен передавать полноэкранные версии таких популярных сайтов, как YouTube и ESPN, что и было продемонстрировано на видеоролике YouTube. Функция увеличения, важнейший инструмент для просмотра обычных Web-страниц на малом экране, отличается от механизма «выщипывания» фрагментов изображения на iPhone. В браузере Skyfire над частью Web-страницы появляется серая рамка, и пользователь может ее расположить таким образом, чтобы обозначить только ту часть страницы, которую хочет увидеть во весь экран. У браузера есть также поисковая строка и тематические ярлыки, относящиеся к категориям новости, спорт, видео и другие.

Сегодня браузер устанвливаетя только на устройства под управлением Windows Mobile v.5 и 6, но вскоре должна появиться версия для ОС Symbian. Именно тогда стартует этап международного бета-тестирования продукта, сказал Бхандари. Не исключено, что Skyfire разработает версии, совместимые с Android и iPhone, когда станет доступен инструментарий от Apple. Тем временем ведутся переговоры с производителями оборудования и операторами о внедрении браузера в мобильные телефоны. Строка поиска и модули отображения рекламы рассматриваются операторами как дополнительные источники доходов.