Важность проблемы сетевой и информационной безопасности является аксиомой для современного бизнеса. Нарушение ИБ - уже не хулиганство отдельных хакеров, а эффективное оружие конкурентной борьбы.

Все больше компаний всерьез воспринимают опасность утечки информации или несанкционированных изменений в корпоративных базах данных, поэтому развитие технологий в сфере ИБ сегодня опережает темпы роста в сфере систем физического обеспечения безопасности. Тенденцией рынка становится также смещение полюса активности от продаж специализированного «железа» и ПО к предложению услуг.

Для России характерна проблема законодательного обеспечения защиты информации. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» был принят в 1995 году, и спустя 12 лет он стал вместилищем множества пробелов и противоречий, поэтому требует внесения поправок. И такая работа уже ведется. Попутно принимаются новые федеральные нормативные акты, например «Закон о персональных данных», преследующий благую цель защитить гражданина от разглашения личной информации. Но выделение бюджетных средств в нем предусмотрено только на создание и работу уполномоченного органа. Иными словами, на защиту данных ЗАГСов, паспортных столов и т.д. деньги не выделяются.

Отрадно, что государственные органы все же озаботились проблематикой ИБ. На пресс-конференции, посвященной предстоящей выставке, выступали представители Мининформсвязи России, Ассоциации защиты информации (АЗИ), НИП «Информзащита». Они озвучили основные «болевые точки» отрасли, рассказали о тенденциях ее развития, а также упомянули важность обмена опытом потребителей и производителей с зарубежными разработчиками систем ИБ.

Напомним, что выставка Infosecurity регулярно проводится с 1996 года английской компанией Reed Exhibitions. В этом году мероприятия под этим брендом пройдут в 10 странах мира.

В Москве более 80 экспонентов продемонстрируют свои решения в области информационной безопасности. Среди них - Check Point Software Technologies, F-Secure, Juniper Networks, Kerio Technologies, McAfee, PineApp, Symantec, SurfControl, Trend Micro, Websense, Alladin, «АМТ-Груп», БИТ, «Диалог Наука», «Информзащита». Коллективным стендом выступит Росинформтехнологии совместно с фирмами-разработчиками, входящими в состав АЗИ.

Будут затронуты юридические аспекты обеспечения ИБ, пройдет трехдневная конференция "Взаимодействие и взаимопонимание на рынке информационной безопасности". В рамках конференции состоятся более 60 круглых столов, семинаров и презентаций компаний-участников. Ожидаются выступления более 250 докладчиков. Наиболее актуальные темы для обсуждения были определены в результате проведенного 18 апреля круглого стола. Основываясь на статистике 2006 года, организаторы ожидают, что нынешнюю выставку посетят свыше 5 тыс. специалистов.

Среди нововведений грядущего форума - объявление 27 сентября «Банковским днем». Этот рабочий день планируется посвятить защите кредитно-финансовых организаций. Вот лишь темы некоторых круглых столов и секций, которые состоятся в этот день:

  • - стандарт информационной безопасности Центробанка - как внедрять и как ему следовать?
  • - безопасность применения пластиковых карт - законодательство и практика применения
  • - персональные данные - как их защищать?
  • - какие расходы на персонал включать в бюджет проектов по ИБ?
  • - защита от инсайдеров - это просто; опыт реализации ILD&P-проектов крупных российских организаций.

Посетители выставки-форума Infosecurity смогут бесплатно посетить проходящие на одной площадке сопутствующие выставки-конференции: Storage Expo и Documation. Первая полностью посвящена решениям и технологиям в области хранения данных. Documation рекомендуется всем, кто заинтересован в решении задач оптимального управления корпоративной информацией.