Телекоммуникационная компания «Метроком», подконтрольная администрации Санкт-Петербурга, объявила о появлении у нее нового направления деятельности. Расширение спектра предоставляемых услуг предполагает выход на рынки с достаточно высокой конкуренцией. Напомним, что «Метроком» является одним из четырех петербургских операторов связи, чья базовая сеть охватывает фактически весь город. Компания построила городскую транспортную волоконно-оптическую сеть, используя инфраструктуру петербургского метрополитена. Основной доход она получает от обслуживания государственных структур, других операторов связи и крупных организаций Северной столицы. Этим клиентам предлагается стандартный пакет услуг – фиксированная связь, доступ в Internet, передача данных.

Осваивая свою нишу, «Метроком» стабильно, хотя и не очень стремительно, наращивал обороты. Развитие нового направления  бизнеса предполагает выход на рынки, где конкурентов будет гораздо больше, чем прежде. Спектр предоставляемых компанией услуг расширился за счет разработки и редизайна сайтов, установки CMS-систем на существующие сайты, проектирования внутрикорпоративных Internet-систем и создания анимированных flash-материалов.

По словам генерального директора «Метрокома» Константина Островского, в настоящее время большинство существующих клиентов компании заинтересованы в получении полного комплекса услуг «под ключ». Так и возникла идея создать новое направление деятельности, связанное с сайтостроительством. С другой стороны расширение списка услуг отвечает стратегическим задачам «Метрокома» на 2007 год. 

 

На первом этапе дополнительные сервисы вряд ли позволят значительно увеличить доходы. Однако Островский надеется, что после наработки хорошего портфолио ситуация может измениться, что благоприятно отразится и на общей выручке петербургского оператора связи.Расширение спектра услуг, судя по всему, не стоит связывать с завершившейся в первой половине 2007 года смене одного из двух собственников компании (АФК «Система» продала 45% акций «Метрокома» «дочке» банка ВТБ) и последующей сменой генерального директора. В июле текущего года Островский стал главой компании вместо своего бывшего начальника Сергея Жданова, который, вероятно, будет и впредь влиять на деятельность «Метрокома», поскольку перешел в структуру второго собственника, ЗАО «ВТБ-капитал». Занимая должность заместителя генерального директора этой дочерней структуры банка ВТБ, Жданов курирует крупные инвестиционные проекты в Петербурге.