Cisco Systems опубликовала результаты глобального исследования под названием Mobility Quotient (букв. - коэффициент мобильности), которое имело целью определить степень готовности предприятий к поддержке мобильных сотрудников, выполняющих работу в любом месте - на работе, дома или в дороге.

 

Исследование проводилось во всемирном масштабе (48% респондентов работает за пределами США). Готовность предприятий к внедрению мобильных технологий оценивалась по трем параметрам: способности принимать оптимальные, основанные на всей полноте информации решения с помощью удаленных приложений и доступа к центрам обработки данных; уровню развития коллективной работы и эффективной связи; осведомленности о местоположении и текущем состоянии важнейших корпоративных активов, ресурсов, сотрудников.

 

Оценка коэффициента мобильности на предприятиях дала интереснейшие результаты. Хотя на многих предприятиях внедрены мобильные решения, такие как WLAN, Telework, удаленный доступ, мобильная электронная почта и т.д., - при их внедрении компании редко задумываются о методах практического применения новых технологий. Исследование показало, что более 60% компаний не имеет долгосрочной стратегии развития мобильных информационных технологий. Кроме того, на каждом четвертом предприятии не соблюдаются отраслевые или нормативные правила, а на большинстве предприятий отсутствуют планы подключения критически важных корпоративных ресурсов к мобильной сети.

 

Результаты исследования также зафиксировали высокую распространенность мобильных решений на предприятиях. Так, 65% корпораций имеют - в той или иной форме - широкополосные беспроводные сети WLAN; 55% предприятий пользуются мобильной электронной почтой; 40% оснастили большинство своих мобильных сотрудников ноутбуками и смартфонами; 48% пользуется IP-телефонией, а 32% - программными телефонами (soft phone).

 

Вместе с тем, несмотря на широкое распространение мобильных технологий, многие предприятия до сих пор не решили новые проблемы, возникающие в сфере безопасности. На каждом четвертом предприятии существуют разные правила безопасности: одни для проводных, другие - для беспроводных сетей. 60% опрошенных компания признали, что не имеют возможностей для мониторинга угроз в беспроводных каналах. Более того, у большинства компаний нет долгосрочной стратегии развития мобильных технологий.  Следовательно, развитие мобильных сетей на таких предприятиях идет стихийно, в режиме «пожарного» реагирования на возникающие проблемы.

 

"Результаты исследования Cisco Mobility Quotient показывают как большие проблемы, так и огромный потенциал развития мобильных технологий на предприятиях», - отметила директор отдела мобильных решений Cisco Линн Лукас.

 

В ходе исследования было опрошено более тысячи респондентов из числа руководителей высшего звена, директоров и менеджеров. Опрашивались руководители компаний любого размера, от предприятий малого бизнеса со штатом в 20 сотрудников до корпораций, в которых работает по 10 тыс. человек и больше.