Группу компаний Inline Technologies можно приводить как пример крупного многопрофильного ИТ-холдинга, выросшего «с нуля» всего за семь лет. История этой группы ведется с 1999 года, когда на российском рынке появился одноименный сетевой интегратор Inline Technologies. Правильно выбранная стратегия развития, сочетающая в себе как диверсификацию бизнеса путем выведения отдельных направлений в самостоятельные фирмы, так и присоединения независимых компаний для усиления присутствия на перспективных сегментах рынка, превратила этот холдинг в одного из очень заметных игроков отечественной отрасли ИТ. По итогам 2006 финансового года, завершившегося 31 марта, оборот группы Inline Technologies, куда сегодня входят шесть юридических лиц, работающих под началом одной управляющей компании, составил 135 млн долл. По сравнению с 2005 ФГ прибавка доходов оказалась не столь уж большой (15,7%), однако главный итог минувшего периода для группы компаний заключался в завершении структурных преобразований и распределения уникальных рыночных позиций между участниками холдинга.

 

Президент группы компаний Владимир Варивода сообщил, что формально и юридически процесс объединения независимых предприятий в холдинг состоялся только в апреле 2006 года, то есть финансовый отчет о деятельности группы Inline Technologies вообще подводится впервые. Каждая из структурных единиц группы работает сегодня в сфере системной интеграции и обладает непересекающейся линейкой продуктов и услуг. Таким образом, Inline Technologies представляет собой горизонтально интегрированный холдинг, в котором все компании комплементарно дополняют друг друга, а иногда и сообща участвуют в тендерах крупных заказчиков. «Сейчас мы создали структуру, готовую принимать в себя новые бизнесы, - подчеркнул Владимир Варивода. – У нас остается значительный запас по росту, и мы будем его реализовывать».

 

Обращает на себя внимание, что Inline Technologies не ставит своей целью охватить все наиболее емкие в финансовом плане сегменты заказчиков. В частности, предприятия «нефтянки» и ТЭК не находятся в бизнес-фокусе группы. Наибольшую часть доходов приносит холдингу финансовая сфера (особенно банки, активно развивающие эквайринговые сети) – 40%; второе место занимают телекоммуникации (21,6%); третье – контракты в госсекторе (16%). Кроме того, группа компаний стремится присутствовать в секторах промышленности, торговли и СМИ. Интеграционные проекты являются основным источником денежных поступлений (70,8% в 2006 ФГ). Попутно компания старается увеличить в обороте долю ИТ-консалтинга и разработки заказного ПО.

 

Направление работы с банковским сектором в составе группы возглавляет компания INPAS, крупнейший в России поставщик технологических решений для построения эквайринговых систем и обслуживающей их ИТ-инфраструктуры. Предположительно, в июне этого года фирма собирается продать свой 200-тысячный POS-терминал. В последнее время INPAS специализируется на мультисистемном обслуживании пластиковых карт, предлагая банкам собственные программные приложения для POS-терминалов. Это ПО поддерживает большинство известных в эквайринге протоколов и хостовых систем.

 

Роль лидера в области ИТ-консалтинга взяла на себя созданная в сентябре 2004 года фирма Triangle Consulting, представляющая в нашей стране интересы ведущего консалтингового агентства Capgemini. Она же развивает практику интеграционных проектов с использованием ERP-системы SAP. Как подчеркивают в Triangle Consulting, эта фирма сознательно не стремится присутствовать в сырьевой и энергетической сфере, а главной областью приложения своей экспертизы считает финансовую и автомобильную отрасли (производство и дистрибуцию). Будучи универсальным системным интегратором, старейшая фирма холдинга - Inline Technologies, также наращивает свою экспертизу в различных вертикальных сегментах рынка. Проекты в госсекторе обеспечивают этой фирме 50% выручки, а оставшуюся половину примерно поровну делят между собой промышленность, СМИ и телекоммуникации.

 

Чуть более полгода назад подразделение телекоммуникационной интеграции Inline Technologies было преобразовано в отдельную компанию Inline Telecom Solutions. По словам ее управляющего директора Евгения Петрова, предметом особой гордости вновь созданного интегратора является накопленный опыт внедрения программных коммутаторов (SoftSwitch class 4/5) у традиционных и альтернативных операторов связи. Второе важнейшее направление деятельности – проектирование и поставка OSS/BSS-систем. На третьем месте – продвижение на телекоммуникационный рынок сертифицированной биллинговой системы «Билл-Мастер» собственной разработки. Сейчас она эксплуатируется в сетях 150 операторов разного профиля.

 

«Выделение одного из подразделений системного интегратора в самостоятельного рыночного игрока было продиктовано необходимостью перепозиционировать себя перед заказчиками, подчеркнув свою экспертизу в отдельно взятой области», - прокомментировал Владимир Варивода. Inline Telecom Solutions развивает сегодня институт «бизнес-пресейлов», которые общаются с операторами связи на уровне руководства и экономическими аргументами убеждают их внедрять новые услуги.

 Совсем недавно от Inline Technologies отпочковалась еще одна фирма, НТЦ «Поиск-ИТ». Ее костяк составила команда департамента спецпроектов. В настоящее время «Поиск-ИТ» реализует ряд интереснейших проектов в области промышленного перевода речи в текст, автоматизированного мониторинга электронных СМИ, контекстного анализа и поиска. Управляющий директор самой молодой компании холдинга Алексей Любимов не скрывает, что эти разработки могут оказаться весьма востребованными накануне предвыборной гонки 2007-08 годов.