3 апреля Cisco объявила о начале венчурной инвестиционной деятельности, ориентированной на индустрию высоких технологий в России и других странах СНГ. Сообщается, что Cisco будет осуществлять прямые инвестиции в работающие в этой сфере компании на ранних стадиях их развития (так называемые start-ups), а также в местные венчурные инвестиционные фонды.

Свою первую инвестицию на территории СНГ Cisco сделала в российский Internet-магазин Ozon.ru. Web-сайт этой компании ежедневно посещают более 100 тыс. потенциальных покупателей, и новый инвестиционный капитал будет способствовать дальнейшему росту популярности Ozon.ru среди российских потребителей. Финансовые подробности данной сделки не разглашаются.

Как отметил директор отдела развития международного бизнеса компании Cisco Хилтон Романски, «наши венчурные инвестиции в России вытекают из глобальной стратегии, которую мы уже внедрили в Европе, Израиле, Китае и Индии и которая состоит в инвестировании в местные start-ups и венчурные фонды, чтобы таким образом содействовать росту и развитию местной инновационной экономики. Инвестиция в Ozon.ru – первый шаг в деятельности Cisco по расширению сотрудничества c российскими предпринимателями и местными инвесторами».

Венчурной инвестиционной деятельностью компании в России руководит Андрей Морозов. Ранее он занимал руководящие посты в IBM, AT Kearney, Gartner, Fuji-Keizai. Его общий профессиональный стаж работы в технологической индустрии США в качестве менеджера, консультанта, инвестора и аналитика рынка превышает 16 лет. В 2003 году Морозов стал одним из партнеров-основателей фирмы Amhurst Capital Partners и инициатором ее прихода на рынки России и других стран СНГ. На этих рынках он работал советником руководства ряда технологических компаний, которые он консультировал в вопросах привлечения инвестиционного капитала.