Одним из неотъемлемых признаков бурно развивающейся экономики в наше время является дефицит энергетических мощностей: рост объемов производимой электроэнергии не поспевает за увеличением спроса. Значительная доля потребляемых энергоресурсов приходится на корпоративные информационные системы, в том числе, размещенные в центрах обработки данных (ЦОДах). Рост производительности ЦОДов пока еще подчиняется закону Мура, однако дальнейшему увеличению вычислительной мощности серверов в дата-центрах будет препятствовать экспоненциальное повышение расходов на их эксплуатацию, среди которых ключевую роль играют затраты на электроэнергию.

 

На Западе, где киловатт электричества стоит дороже, а размеры дата-центров гораздо больше, чем в России, эту проблему осознают в полной мере. 4-7 марта 2007 года в Орландо (США) прошла очередная конференция Uptime Institute под названием «Невидимый кризис дата-центров или Как экономические предпосылки «размывают» закон Мура». Россия, занимающая промежуточное положение между странами с промышленно-ориентированной и постиндустриальной экономикой, столкнется с системным энергокризисом через несколько лет, но уже сегодня динамично развивающиеся предприятия в Москве и других крупных городах испытывают трудности с подключением новых объектов к электросетям. Таким компаниям приходится корректировать планы развития собственных ИТ-систем с учетом нарастающих трудностей с централизованным энергообеспечением. Этим и другим вопросам адаптации корпоративной ИТ-стратегии к условиям системного энергокризиса был посвящен круглый стол, организованный компаниями «Крок» и APC, редакцией журнала «Сети» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, и собравший свыше 30 участников.

 

Неустранимый дефицит

 

Ведущий круглого стола, заместитель главного редактора журнала «Сети» Алексей Есауленко познакомил собравшихся с текущей ситуацией в сфере электроснабжения. Как известно, зимой 2006 года в сетях Мосэнерго дважды были зарегистрированы рекордные уровни суточной нагрузки – 16,2 тыс. МВт. Причем они были зафиксированы спустя полгода после масштабной аварии 25 мая 2005 года, обесточившей Москву и несколько центральных областей России. Повторись подобная авария в зимний период, трудно представить, к каким последствиями она могла бы привести.

 

Хотя прошедший холодный сезон 2006-07 года оказался гораздо мягче предыдущего, маховик глобальной технической модернизации РАО «ЕЭС России» начал потихоньку раскручиваться. В феврале ведомство Анатолия Чубайса утвердило новую инвестиционную программу, согласно которой к 2011 году планируется ввести в строй 34,2 ГВт генерирующих мощностей. Цена вопроса – 3,1 трлн рублей (примерно 118 млрд долл.). Деньги будут собраны путем привлечения частных инвестиций, первичного размещения акций (IPO) РАО ЕЭС, и, конечно же, благодаря  повышению тарифов для потребителей. В конце прошлого года Правительство РФ оказалось от прежних обещаний сдерживать рост тарифов на электроэнергию; в результате в 2008 году она подорожает на 14%, в 2009 – на 15%, а в 2010 году – на 18%. Итоговый прирост стоимости единицы потребляемой электроэнергии за ближайшие три года составит 55%. Тем не менее, окончательно устранить синдром энергодефицита в стране не удастся: по прогнозам экспертов, к 2020 году суммарный дефицит мощностей в целом составит 14 ГВт.

 

 Алексей Солодовников: В случае заселения всех пустующих (инвестиционных) квартир в новостройках кризис энергообеспечения в столице наступит при температуре 0 градусов Цельсия
Алексей Солодовников: "В случае заселения всех пустующих (инвестиционных) квартир в новостройках кризис энергообеспечения в столице наступит при температуре 0 градусов Цельсия"
В российских мегаполисах, особенно в Москве, дела обстоят еще хуже. Директор по развитию бизнеса APC в странах СНГ Алексей Солодовников сообщил участникам круглого стола о существовании некоего документа Правительства Москвы, в котором говорится, к чему может привести заселение всех пустующих (инвестиционных) квартир в новостройках столицы. Авторы документа подсчитали, что в этом гипотетическом случае кризис энергообеспечения столицы наступит при температуре 0 градусов Цельсия, тогда как сейчас «опасной» отметкой считается температура в 20 градусов мороза. В качестве мер по преодолению дефицита электроэнергии московские власти рассматривают не оптимизацию использования доступных мощностей, а веерные отключения потребителей. В связи с этим первоочередной задачей для московских предприятий непрерывного производственного цикла становится обеспечение локальной генерации электричества на базе дизель-генераторов. Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности, ан нет - Санэпиднадзор запрещает использование дизель-генераторных установок в центре Москвы, якобы из-за их несоответствия экологическим нормам.

 

Разные грани одной проблемы

 

По мнению Солодовникова, проблематика надежного энергоснабжения корпоративных ИТ-систем распадается на две составляющих. Первая заключается в хроническом дефиците энергоресурсов, приводящем к повышению расходов на содержание и расширение дата-центров. Вторая заключается в повышении КПД имеющихся ресурсов (энерговводов в здания). На обуздание дефицита электроэнергии отдельные предприятия не в силах повлиять, однако решение второй части задачи полностью находится в их компетенции. И производители процессоров, серверов, системного ПО и инженерно-технического оборудования сконцентрировали свои усилия на том, чтобы помочь заказчику максимально увеличить эффективность использования электроэнергии в дата-центрах. Впрочем, при выборе стратегии развития информационных систем ИТ-директорам нужно учитывать, что на характер потребления электричества (и нагрузок в энергосети) в нашей стране больше влияет уличное освещение, нежели ЦОДы.

 

 Александр Ласый (слева): Иногда невозможно получить требуемую мощность в конкретном месте из-за неразвитости распределительной инфраструктуры. Андрей Соколов (справа) подтвердил, что
Александр Ласый (слева): "Иногда невозможно получить требуемую мощность в конкретном месте из-за неразвитости распределительной инфраструктуры". Андрей Соколов (справа) подтвердил, что "Альфа-Банк" уже столкнулся с подобными проблемами.
Директор департамента автоматизации инженерных систем компании «Крок» Александр Ласый отметил, что и у дефицита электроэнергии в крупных мегаполисах тоже существует два аспекта: недостаточность генерируемых мощностей вообще и невозможность получить требуемую мощность в конкретном месте из-за неразвитости распределительной инфраструктуры. Часто компании не могут подобрать помещения под дата-центры в силу того, что затраты на подключение к электросети превышают стоимость самого здания.

 

Вице-президент по ИТ «Альфа-Банка» Андрей Соколов подтвердил, что его компания сталкивается с этой проблемой всякий раз, когда пытается приобрести новое помещение под филиал, хотя в центральном офисе банка проблем с энергетикой нет. Выбирая помещение под строительство резервного дата-центра, представителям «Альфа-Банка» пришлось осмотреть порядка 30 объектов, и ни один из них не удовлетворил требованиям заказчика, так как подвести к ним необходимые 500 кВт электричества за разумные деньги не представлялось возможным.

 

CIO «Ростелекома» Андрей Баклыков подтвердил, что унаследованные с советских времен технологические площадки в центре столицы не испытывают проблем с энергообеспечением. Но как только перед оператором дальней связи встала задача построить резервный дата-центр (где должна храниться, реплицироваться и обрабатываться информация о клиентах), то в «Ростелекоме» натолкнулись на трудности с выбором подходящего здания на окраине Москвы. По словам Баклыкова, до обсуждения условий аренды площадей вопрос не доходит, поскольку получить нужные электрические мощности в каждом из предлагаемых вариантов было нельзя. Теперь оператор согласен рассматривать предложения об аренде здания под ЦОД в радиусе 50 км от МКАД.

 

Если говорить о стратегии развития ИТ-инфраструктуры в целом, то нельзя забывать, что последняя складывается не только из дата-центров. Тем более что в России ЦОДы с потреблением электричества свыше 1 МВт пока встречаются очень редко. Заметный вклад в общую нагрузку на электросети дают ПК, серверы, принтеры и прочая техника, сосредоточенная в больших офисных зданиях. В частности, объем электроэнергии, необходимый для поддержки 1 тыс. ПК сравним с энергопотреблением среднестатистического российского дата-центра. Начальник отдела серверов стандартной архитектуры «HP Россия» Виктор Городничий сообщил, что по разным сведениям в мире сейчас насчитывается 24 млн серверов, а к 2010 году их количество вырастет до 35 млн штук. По прогнозам IDC, примерно к концу 2010 года наша страна пополнит «клуб миллионеров», то есть будет располагать более чем 1 млн серверов. Причем основная их часть будет сосредоточена в корпоративных и коммерческих ЦОДах.

 

Культура потребления

 

Увеличение масштабов ЦОДов вкупе с предполагаемым повышением тарифов на электроэнергию должно повлечь за собой определенное изменение ментальности корпоративных пользователей. Как показала состоявшвяся дискуссия, подавляющее большинство предприятий (даже таких крупных, как «Альфа-Банк») не относят экономичное расходование электроэнергии к числу своих приоритетных задач. Если уж компании удалось заполучить нужный провод для своего здания, то дальнейшие затраты при нынешней стоимости киловатта электроэнергии ее волнуют мало. И снижение потребляемой мощности на какие-то 10-20%, по мнению участников круглого стола, не скажется существенным образом на бюджете типичного российского предприятия. Зато внедрение энергосберегающих технологий (тех же серверов на базе новых процессоров, blade-серверов или систем естественного кондиционирования Free Cooling) повлечет за собой весьма заметные единовременные расходы.

 

Андрей Баклыков считает, что причина такого расточительства заключена в отсутствии культуры потребления электроэнергии. В какой-то мере, наверное, это справедливо, ведь со школьной скамьи нам вдалбливают в головы, что Россия – кладовая энергетических ресурсов, а значит они должны являться общедоступным благом. Дескать, бери, сколько захочешь. Но с другой стороны, всякие культурные традиции имеют под собой экономическую почву. И как только потребитель почувствует, что счета за электроэнергию начинают «кусаться», он тут же научится выключать лампочки или покупать экономичное ИТ-оборудование.

 

Этот вывод подтверждается замечанием, сделанным одним из участников круглого стола, главным инженером Федерального ядерного центра Василием Яцуком. Будучи государственным унитарным предприятием с фокусом на научно-исследовательских работах, этот институт не располагает таким же объемом денежных средств, как топливно-энергетические холдинги или крупные коммерческие банки. Однако у него есть один из немногих в нашей стране дата-центров мощностью свыше 1 МВт. Яцук заявил, что экономия затрат на электроэнергию входит в список первоочередных задач его департамента, поэтому в стратегии развития ИТ-инфраструктуры приоритет отдается использованию технологий, позволяющих оптимизировать нагрузку на электросети. По его словам, одна лишь виртуализация серверной архитектуры экономит от 30 до 40% электроэнергии, затрачиваемой на работу вычислительных ресурсов. Кроме того, специалисты ядерного центра активно интересуются новыми эффективными технологиями теплоотвода, интеллектуальными механизмами ограничения потребления электричества и другими разработками ИТ-производителей, обещающими хотя бы на 10-20% снизить энергопотребление в дата-центрах.

 

И все же столь трепетное отношение к имеющимся в распоряжении компаний энергоресурсам является исключением из правил. Статистика проектов, осуществляемых «Крок», свидетельствует, что отечественных предприятий в последнюю очередь заботит вопрос, способно ли то или иное внедряемое ИТ-решение сберечь лишний киловатт электричества. По оценке Александра Ласого, перелом в их сознании наступит не раньше, чем тарифы на электроэнергию вырастут втрое. Выходит, что в обозримом будущем у российских ИТ-директоров единственной головной болью при развитии предприятий останется проблема поиска свободного электрического кабеля.