Мы ежегодно информируем читателей о крупнейшей в мировой отрасли ИКТ выставке CeBIT, проходящей каждую весну в немецком Ганновере.
Эрнст Рауэ пообещал, что в этом году « русская тема» станет на CeBit одной из ключевых

Эта выставка долгие годы считалась своеобразной лакмусовой бумажкой современных тенденций в мире высоких технологий, зеркалом индустрии. Она росла и удивляла специалистов и обывателей масштабами, уровнем организации и яркими премьерами.

Однако CeBIT-2006 разочаровала многих посетителей. В этой связи понятны усилия маркетологов из немецкой компании Deutsche Messe AG, заранее подогревающих интерес публики к предстоящему в нынешнем году событию. Руководители этого организатора выставки заявили на недавней пресс-конференции в Москве, что CeBIT пройдет под знаком партнерства с нашей страной.

Эрнст Рауэ, член правления Deutsche Messe, сообщил, что «русская тема» станет одной из ключевых. На площади примерно 4 тыс. кв. м развернут экспозиции более 150 отечественных организаций, в том числе «Лаборатория Касперского», «Инкотех», «Руссофт» (год назад нашу страну представляли 88 экспонентов). Российская экспозиция призвана предоставить мировому сообществу исчерпывающую информацию о четырех основных областях — коммуникации, бизнес-процессы, банки и финансы. Кроме того, будут организованы четыре совместных стенда для презентации решений в области ПО, телекоммуникаций, ИТ-аутсорсинга и НИОКР.

В рамках сотрудничества двух стран планируется также провести несколько сопутствующих мероприятий. Ключевым среди них должен стать «Немецко-российский ИКТ-саммит», который состоится в первый день выставки. Основную работу по подготовке совместных мероприятий взяли на себя российские АПКИТ (в который входят 200 компаний) и «Руссофт» (80 фирм), а также германский BITKOM — Федеральный союз по информационным, телекоммуникационным и медиа-технологиям (800 участников). В рамках ганноверского форума запланирована встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Обращение к «русской теме», по утверждению организаторов CeBIT, не случайно. Отечественная отрасль высоких технологий поступательно растет, превращаясь во все более заметную силу на мировом рынке. Российская клиентура «обеспечивает» работой примерно 10 тыс. немецких специалистов в сфере ИТ. За 2005 год Германия экспортировала в Россию оборудования на 1,8 млрд евро, поэтому ее интерес к нашему рынку вполне объясним. К тому же, по прогнозам BITKOM, в 2010 году объем российской ИТ-индустрии достигнет 16,5 млрд долл.