Служба новостей IDG, Бостон

Корпорация IBM представила новую охлаждающую систему для центров данных eServer Rear Door Heat eXchanger. Выполненная в виде дверцы задняя панель с водяным охлаждением поможет нормализовать температуру в «горячих точках» центров данных и решить прочие вопросы, связанные с поддержанием нужного теплового режима.

На создание охлаждающей дверцы у инженеров IBM ушло три года; потребовались и весьма значительные инвестиции в интеллектуальный капитал термальных разработок. В денежном выражении капиталовложения Голубого гиганта в новую технологию исчисляются сотнями тысяч долларов.

Панель, разрабатывавшаяся под кодовым наименованием Cool Blue, монтируется в задней части стойки IBM eServer Enterprise. «Внутри конструкции находятся герметичные трубы, подключаемые к водопроводу, — сообщил Алекс Йост, директор подразделения продуктов семейства IBM eServer. — Циркулирующая в них вода вбирает в себя тепло, выделяемое серверами». По словам Йоста, примерно 80-90% клиентов его подразделения уже используют водяные системы кондиционирования.

Специалисты IBM протестировали функционирование охлаждающей «дверцы» в составе компьютерной стойки. В ней размещались 84 сервера, выделявших 80 тыс. BTU (British Thermal Unit) тепла. «До установки новой панели от стойки тянуло жаром, как от печки, — подчеркнул Йост. — После монтажа Cool Blue мы сразу почувствовали разницу, поскольку панель «забирала» примерно 55% выделяемого тепла. Кроме того, благодаря снижению нагрузки на кондиционеры затраты на электроэнергию уменьшились на 15%».

С учетом растущих требований к производительности вычислительной техники клиенты размещают в центрах данных все больше и больше серверов, и существующие системы охлаждения не справляются со своими «обязанностями». Уменьшить тепловыделение можно двумя способами: это либо дополнительная установка дорогостоящих систем охлаждения, либо увеличение количества стоек и распределение серверов между ними. Но для размещения дополнительной стойки требуется площадь, равная примерно 1,5 м2. При существующих расценках на аренду офисных помещений это обойдется недешево. Толщина же панели IBM составляет лишь 10 см. Таким образом, владельцы центров данных могут заполнять серверами все рабочее пространство стойки, не беспокоясь об увеличении выделения тепла.

По мнению Йоста, имеет смысл установить в дата-центрах несколько охлаждающих «дверей» в наиболее разогреваемых местах. К новому продукту уже проявил интерес второй по величине банк Германии HypoVereinsbank, руководство которого надеется справиться с его помощью с проблемой теплоотвода в условиях повышения производительности вычислительной техники.

Стартовая цена eServer Rear Door Heat eXchanger в США составляет 4299 долл. Кроме того, нужно учесть стоимость подключения «дверцы» к водопроводу, которая может варьироваться в достаточно широких пределах.