Компания Eset Software, полгода назад открывшая представительство в России, спешит поделиться первыми итогами своей работы

Причины, побудившие зарубежную фирму поспешить, лежат на поверхности: конкуренция на российском рынке средств защиты растет, и любому новичку нужно о себе заявить. Александр Чачава, глава московского офиса Eset, полагает, что уже сейчас компании есть чем гордиться. По его словам, объем продаж в России за первое полугодие 2005 года составил 250 тыс. долл. в ценах для конечных пользователей, что превышает запланированный результат более чем на 25%. Делая прогноз на следующее полугодие, руководство местного представительства Eset еще больше излучает оптимизм: за оставшиеся шесть месяцев выручка компании на российском рынке достигнет 750 тыс. долл., а за год, таким образом, преодолеет миллионный рубеж.

Александр Чачава: «На рынке наблюдается некотороя усталость от брэнда ?Лаборатория Касперского?, господствующего в сегменте антивирусных решений»

Бурное начало деятельности в нашей стране Eset объясняет удачной партнерской политикой, благоприятной ситуацией в отечественной отрасли ИБ и, конечно же, уникальными техническими особенностями своих разработок. Руководство московского офиса полагает, что в последние месяцы на российском рынке наблюдается некоторая «усталость» от брэнда «Лаборатория Касперского», безраздельно господствующего в сегменте антивирусных решений. По мнению специалистов Eset, пользователи уже в полной мере оценили возможности продуктов российского производителя, использующего традиционный сигнатурный метод, и готовы опробовать более современные механизмы защиты. Александр Чачава уверен, что Eset предоставляет россиянам не просто очередное решение в области ИБ, а принципиально новый взгляд на обеспечение безопасности.

Флагманский продукт компании, Eset NOD32, базируется на механизмах расширенной эвристики (Advansed Heuristics) Threat Thense, позволяющих защищаться от любых вредоносных кодов и воздействий (вирусов, «троянов», spyware, adware, phishing, хакерских вторжений). Это свойство объясняется принадлежностью Eset NOD32 к классу систем проактивной защиты, основанных на анализе подозрительного поведения пользователей и программ. Threat Thense представляет собой единый эвристический механизм, сочетающий разные методы — эмуляцию, пассивную эвристику, алгоритмический анализ и сигнатурный метод. Таким образом, одно из основных преимуществ Eset NOD32 состоит в параллельном использовании разных инструментов обеспечения ИБ.

По мнению специалистов Eset, возможности решения позволяют вывести антивирусную защиту на качественно новый уровень. Пока приверженцы «традиционных» методов активно рекламируют услуги своих центров поддержки, способных присылать ежечасные обновления сигнатурных баз данных, сторонники проактивных методов убеждают пользователей, что их решения не нуждаются в частых обновлениях, но способны выявлять даже неизвестные типы угроз. Проактивный подход, по словам менеджера по маркетингу российского офиса Eset Дмитрия Поповича, позволяет его компании исключить расходы на содержание команды «быстрого реагирования», включающей в себя сертифицированных инженеров, и одновременно обеспечивает максимальный уровень защищенности клиентов. Вместо поиска в Сети новых угроз и выпуска «противоядий» зарубежная компания предлагает клиентам единую поддержку через бесплатный on-line сервис Virus Radar, который предназначен для автоматического контроля над угрозами ИБ, осуществляемыми с помощью электронной почты и Web.

Eset NOD32 имеет и ряд полезных дополнительных свойств, среди которых стоит отметить способность защищать ПК на базе ОС Windows 64-bit, а также минимальные требования продукта к системным ресурсам. Особо подчеркнем, что пользователям Eset NOD32 рекомендуется обновлять сигнатурные базы не чаще раза в неделю.

Александр Чачава заявил, что преимущества Eset NOD32 уже оценили пользователи во всем мире. Компания, штаб-квартира которой расположена в США, имеет представительства в 80 странах, 12 локальных представительств и несколько центров разработки. Международные эксперты в области защиты дают продуктам Eset весьма высокие оценки.

Продукты Eset пришлись по душе и многим российским пользователям. Среди крупных клиентов стоит отметить «Уренгойгазпром», запустивший Eset NOD32 на своих предприятиях летом прошлого года. Кроме того, Eset заключила контракты на продвижение собственных продуктов с известными системными интеграторами «КРОК» и «Инфосистемы Джет». В нашей стране вендор имеет двух дистрибьюторов, CPS и Mont, и более 50 партнеров второго уровня. В ближайшее время значительно увеличится объем продаж продукции Eset через Internet-магазины.

Продвигая свои решения в России, разработчик использует традиционную сегментацию продуктов по трем категориям пользователей: SOHO (малый офис и дом), SMB (малый и средний бизнес) и Enterprise (крупные компании). На сегодняшний день наибольший объем продаж зафиксирован в категории SMB, приносящей примерно 50-60% прибыли. Вскоре Eset рассчитывает начать наступление на все регионы страны, в равной степени уделяя внимание всем категориям пользователей. Кроме того, к весенней выставке CeBIT`2006 вендор собирается выпустить обновленную версию Eset NOD32, оснащенную антиспамовым модулем и межсетевым экраном.

Справедливости ради отметим, что на отечественном рынке уже имеются решения класса «проактивная защита» (Sybari, Star Force). Поэтому Eset придется бороться не только с производителями «традиционных» антивирусов, но и с прямыми технологическими конкурентами.