Computerworld, США

Технический директор Cisco Чарльз Джанкарло рассказал корреспонденту Computerworld Мэту Хэмблину о том, для чего нужна ориентированная на приложения сетевая технология (Application Oriented Networking, AON), и о планах компании, связанных с выпуском продуктов для вычислительных центров.

Некоторые аналитики и клиенты считают AON механизмом грамматического разбора языка XML, но это — нечто большее, верно?

Технический директор Cisco Чарльз Джанкарло

XML станет Internet-протоколом мира информационных сообщений, но сегодня в этом мире, помимо XML, используется множество других стандартов. Технология AON очень хорошо адаптирована для многопротокольного мира, и Cisco намерена применять ее в своей продукции. Мы собираемся снабдить AON все наши системы связи с клиентами, партнерами и поставщиками. Это произойдет в течение нескольких месяцев, а за пару лет AON станет нашим единым интерфейсом. То есть все продукты Cisco и системы наших клиентов смогут говорить на их родных языках. Общий интерфейс взаимодействия, или универсальный переводчик, который позволит системам разных производителей развиваться независимо, — вот что такое AON.

Аналитики и инженеры ратуют за упрощение сетевых технологий. Что делает Cisco в этом направлении?

Хороший вопрос. Есть много аспектов упрощения сетевых технологий и повышения уровня их безопасности. Так, можно облегчить использование сетевых систем для конечных пользователей, а не только для менеджеров ИТ-департаментов. Кроме того, AON может намного облегчить жизнь разработчиков прикладных приложений, но не сетевых инженеров, поскольку AON — еще одна технология, которую последним придется освоить. Например, Cisco концентрируется на упрощении инструментов для организации пользовательских конференций, но при этом нагрузка на инженерный персонал предприятия возрастает. Правда, мы не снимаем с себя ответственности за упрощение работы сетевых инженеров — здесь нужен баланс.

Отчасти увеличению гибкости систем способствует переход на IP. Но сама по себе гибкость приводит к усложнению системы. Сложность растет и с расширением списка используемого оборудования и его функций. Работая над объединением возможностей, мы стараемся удержать некоторый уровень простоты. Наши усилия по интеграции проводной и беспроводной связи являются очевидной попыткой упрощения, которое обеспечивает применение единых политик установления соединений в корпоративной сети.

Интегрируя разные возможности, помещает ли Cisco компьютерные компоненты вычислительного центра в свои коммутаторы?

Да, мы работаем над этой задачей. В частности, Cisco приобрела фирму TopSpin, известную своими коммутаторами InfiniBand. Технология Ethernet также имеет серьезные перспективы — за счет очень большой полосы пропускания и малой задержки при прохождении сигнала между процессором и памятью вычислительной системы. Компьютер может получить новое, расширенное определение: мы привыкли думать о нем как об отдельном устройстве, но сегодня компьютером можно назвать любую комбинацию устройств и процессоров, укомплектованную в соответствии с потребностями пользователя.


Cisco готовит модернизацию

Корпорация Cisco собирается модернизировать маршрутизаторы серии 10000. Ожидается, что платформа следующего поколения будет иметь увеличенную производительность. Ныне она поддерживает 60-64 тыс. соединений с механизмом маршрутизации Performance Routing Engine второго поколения (PRE-2), способным обрабатывать 6,2 млн пакетов/с.

По некоторым данным, платформа Cisco 10000 следующего поколения будет поддерживать механизм PRE-3 с производительностью 10 млн пакетов/с. Кроме того, в нее будет интегрировано новое ПО для преодоления неполадок в «горячем» режиме. Это означает, что система обеспечит непрерывную передачу пакетов даже при выходе из строя первичного контроллера (за счет подключения резервного).

Майк Вольпи, старший вице-президент группы маршрутизации Cisco, официально не подтвердил эту информацию, но отметил, что следующая версия платформы будет поддерживать большее число пользователей и сессий. Функции ПО широкополосной агрегации перейдут от семейства 10000 к другим продуктам Cisco. «Все системы, работающие под управлением IOS, при соответствующей поддержке аппаратными средствами могут задействовать ПО широкополосной агрегации, — говорит Вольпи. — Компания планирует выпустить новую версию программного пакета с расширенным набором функций, но пока преждевременно называть сроки его выхода и приводить перечень этих функций».

Маршрутизаторы-серверы широкополосного удаленного доступа (B-RAS) пользуются большим спросом среди провайдеров услуг TriplePlay. Решение Cisco 10000 относится к системам класса B-RAS, как и новый продукт Е320 от Juniper, платформы ST 200 и ST 50 компании Laurel Networks, системы 15000 и RS от Riverstone, а также мультиплексоры 7750 и 7450 корпорации Alcatel. Но по уровню производительности будущие маршрутизаторы Cisco 10000 вряд ли смогут приблизиться к решению Е320 от Juniper, которое обеспечивает полосу пропускания 320 Гбит/с и способно обслуживать 128 тыс. абонентов. Пропускная способность системной платы восьмислотового маршрутизатора Cisco 10008 составляет лишь 51,2 Гбит/с.