Победителя Олимпиады Алексея Белоусова пригласили работать в компанию IBS на должность эксперта

Олимпиада состояла из двух этапов. Отборочный тур, который проходил с 26 по 29 мая, подразумевал онлайновое тестирование претендентов. В нем приняли участие 139 студентов из 43 вузов России и 15 образовательных учреждений СНГ. Каждому зарегистрированному участнику Олимпиады было отправлено по электронной почте приглашение с указанием даты и времени отборочного тура, а также с подробными инструкциями для доступа к системе тестирования в режиме реального времени.

По результатам испытаний были отобраны 50 студентов, которые 27 июня собрались в здании МТУСИ и продолжили бороться за звание «лучшего из лучших». Задание состояло из трех частей — выбора трассы кабеля СКС через контрольные точки, изготовления патч-кордов и расчета IP-адресации для настройки оборудования. Необходимыми, но недостаточными для победы были знания, соответствующие программе CCNA (Cisco Certified Networking Associate) в объеме первых трех семестров Сетевой академии Cisco.

В финал вышли 30 студентов, которые вечером того же дня собрались в конференц-зале гостиницы «Балчуг-Кемпински» и с замиранием сердца ждали объявления результатов. В официальной части награждения приняли участие президент и исполнительный директор Cisco Systems Джон Чемберс, генеральный директор представительства Cisco в России Роберт Эйджи, президент МТУСИ Ваган Шахгильдян, ректор МТУСИ Александр Аджемов и представитель Федерального агентства по образованию РФ Мария Князева.

Члены жюри отметили, что основная цель Олимпиады — дать возможность талантливым студентам из России и других стран СНГ в честной борьбе показать свои способности и знания в области сетевых технологий, получив возможность трудоустройства в ведущих ИТ-компаниях. Джон Чемберс обратил внимание собравшихся на то, что сегодня уже недостаточно получить в вузе отличную теоретическую и практическую базу. Необходимо быть «ориентированным на бизнес», то есть стать специалистом в конкретной области, и тогда успех в работе не заставит себя ждать.

Победителем Олимпиады стал студент МТУСИ Алексей Белоусов, которому был вручен ноутбук. Второе место занял учащийся МИРЭА Кирилл Жуков, а «бронзу» получила студентка МЭИ Анастасия Фролова. Специальный приз «за волю к победе» был вручен самому юному финалисту десятикласснику из Ташкента Максиму Габидулину. Помимо «материальных» призов IBS вручила «долгоиграющую» награду: победитель получил сертификат-приглашение на должность эксперта в IBS.