Продажи сетевого оборудования по каталогу пользуются успехом в нашей стране

Компания «СвязьКомплект» объявила в конце апреля о появлении очередного выпуска одноименного каталога в рамках системы экспресс-доставки сетевого оборудования и средств связи. Каталог адресован специалистам технических служб операторов связи, Internet-провайдеров и ИТ-подразделений фирм из разных отраслей. Он выходит в свет два раза в год и распространяется по подписке, как обычное периодическое издание. Разница состоит лишь в том, что все соответствующие расходы берет на себя издатель, а подписчики получают каталог бесплатно.

Терминал Vega Star Gold, оснащенный встроенным MCU-сервером, признан в январе 2005 года одной из лучших систем ВКС в мире

Тираж нынешнего выпуска составил 42 тыс. экземпляров, а его объем увеличился на 20%. Теперь каталог «СвязьКомплект» включает в себя свыше 10 тыс. товарных позиций от 85 производителей. Существенно расширена номенклатура раздела «Системы связи» — прежде всего, за счет предложений терминального и сетевого оборудования для систем видеоконференц-связи, базирующихся на технологиях IP и ISDN. Увеличился перечень межсетевых шлюзов (TDM/IP и TDM/GSM), используемых в распределенных корпоративных сетях. Обновления коснулись разделов «Элементы инфраструктуры» (медные и оптические кабели, кроссы, расходные материалы для монтажа СКС) и «Инструменты и приборы» (устройства для монтажа и тестирования компонентов телекоммуникационных систем).

Впервые в весеннем каталоге «СвязьКомплект» введена единая система скидок, распространяющаяся на всю номенклатуру продукции. Величина скидки зависит от объема единовременной закупки.

В прошлом году поставки по каталогу осуществлялись с двух складов «СвязьКомплекта», расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. С начала текущего года для этой цели стали также использоваться центры поставок в Новосибирске, Екатеринбурге и Казани, где несколько ранее открылись региональные представительства компании. Официальная презентация региональных центров поставок состоялась во время выставки «Связь-Экспокомм». Усложнение логистической структуры объясняется увеличением средних объемов розничных закупок, расширением географии заказов и потребностью в сокращении сроков их выполнения. Центры поставок обрабатывают заказы независимо друг от друга, но все заявки стекаются в единую базу данных «СвязьКомплекта», и их выполнение отслеживается централизованно.

Основанная в 1996 году фирма «СвязьКомплект» является розничным подразделением группы компаний ИМАГ. И хотя «СвязьКомплект» предлагает заказчикам скидки за объем, все равно подразумевается, что продажи имеют разовый «штучный» характер. Естественно, все включенные в каталог продукты относятся к категории «коробочных», то есть среднестатистический пользователь может установить и настроить их без посторонней помощи.

По сути, «СвязьКомплект» представляет собой специализированный розничный супермаркет, ориентированный на обслуживание юридических лиц. Отгрузка товаров осуществляется по предоплате. При необходимости оптовых поставок оборудования с целью последующей его перепродажи конечным потребителям заказчиков перенаправляют в дистрибьюторскую фирму ИМАГ, входящую в ту же группу компаний и имеющую ряд прямых контрактов с производителями средств и систем связи. Все линейки продуктов, распространяющихся через дистрибьюторский канал ИМАГ, включены в каталог «СвязьКомплект», но общая товарная номенклатура в нем гораздо шире.

На последней выставке «Связь-Экспокомм» группа компаний ИМАГ представила обновленные линейки продукции своих вендоров. Сотрудники компании особо акцентировались на пополнении портфеля решений в области ВКС. В нем появились многоточечные серверы MCU 4200 производства Codian, цифровые системы аудиоконференц-связи от Realtronics и ClearOne, а также вся гамма продуктов (персональные и групповые терминалы, моноблоки и кодеки) итальянской фирмы Aethra, пользующейся большой популярностью в Европе. Помимо прочего она выпускает многофункциональные устройства доступа, которые объединяют в себе широкополосные модемы, маршрутизаторы, МЭ, VPN-шлюзы и совместимы со всеми стандартными xDSL-концентраторами.

Групповые терминалы ВКС Aethra семейства Vega Pro и Vega Star являются законченными решениями, интегрирующими в себя поворотные видеокамеры, выносные микрофоны, необходимые сетевые и медийные интерфейсы. Высокопроизводительный терминал Vega Star Gold, оснащенный встроенным MCU-сервером на семь абонентов IP и ISDN, признан в январе текущего года одной из лучших в мире систем ВКС. Кроме прекрасной функциональности системы эксперты отмечают простоту ее эксплуатации и ценовую доступность. В ходе выставки между стендами Aethra и ИМАГ была организована постоянно действующая видеоконференц-связь, чтобы посетители смогли воочию убедиться в достоинствах решений нового игрока на российском рынке ВКС.