Служба новостей IDC

НАЗРЕВАЕТ ЛИ ВОЙНА СТАНДАРТОВ МОБИЛЬНОГО ТВ?

Сначала хорошие новости: посе-тители всемирной выставки CeBIT получили возможность просматри-вать широковещательный телевизи-онный контент на новых мобильных телефонах с использованием двух конкурирующих стандартов. А те-перь плохие новости: эти стандар-ты могут раздробить рынок услуг мобильного ТВ в Европе.

Deutsche Telekom продемонстри-ровала такую услугу на телефонах Samsung. Они поддерживают фор-мат DMB (Digital Media Broadcasting), который стал продолжением стан-дарта цифрового аудиовещания DAB (Digital Audio Broadcasting) и актив-но продвигается южнокорейскими производителями. LG Electronics уже в ноябре прошлого года предложи-ла мобильный телефон с ТВ-экра-ном на базе формата DMB. Другой немецкий оператор мобильной те-лефонии, Vodafone D2, продемонс-трировал услугу мобильного ТВ на устройстве-прототипе Siemens. Терминал базируется на стандарте DVB-H (Digital Video Broadcasting — Handheld), одобренном ETSI тоже в ноябре прошлого года. У этого стан-дарта гораздо больше сторонни-ков — Motorola, NEC, Nokia, Siemens и Sony Ericsson.

Консорциум финских компаний, состоящий из Nokia, TeliaSonera Finland и Yleisradio, запустил пилот-ный проект мобильного ТВ на базе технологии DVB-H. Пользователи могут смотреть многочисленные телевизионные программы (в том числе CNN, BBC World и MTV) на смартфоне Nokia 7710. А мо-бильные подразделения France Telecom и Bouygues заявили, что в июне приступят к испытаниям подобной же мобильной службы, но уже с использованием телефо-на DVB-H от NEC.

Как ни странно, крупнейший в Европе поставщик услуг связи Deutsche Telekom идет в другом на-правлении. Он не только публично поддержал соперничающий с евро-пейским формат, но и планирует воспользоваться этой технологи-ей в 2006 году, во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Германии.

Многие немецкие широковеща-тельные компании уже эксплуатиру-ют передатчики стандарта DAB. Им нужно сделать совсем небольшую модернизацию для дополнительной поддержки формата DMB. Дочерняя фирма Deutsche Telekom реализует DMB-сервис в Берлине и Ганновере, а вскоре планирует включить в этот список Штутгарт. Одновременно она обеспечивает инфраструктур-ные сервисы для пилотного проекта DVB-H в Берлине и намерена пост-роить вторую испытательную сеть в Мюнхене. Маловероятно, что про-изводители станут выпускать теле-фоны с двумя форматами вещания, поскольку это сделает их использо-вание более сложным и приведет к повышению стоимости аппаратов. Однако эксперты сходятся во мне-нии, что DVB-H пока дает лучшее изображение.

Новый тариф за роуминг

Для стимулирования спроса на свой широкополосный мобильный сервис германская «дочка» Vodafone Group собирается внедрить новую систему оплаты международного роуминга. Она предложит клиентам сети 3G новый тарифный план, в котором любой звонок, инициированный клиентом как в Германии, так и за ее пределами, обойдется в 0,7 евро (0,94 долл.) за минуту соединения. «Мы посмотрим, будет ли пользоваться спросом данный сервис, прежде чем решим распространить наше предложение на роуминг в сетях GSM и GPRS,» — заявил исполнительный директор Vodafone D2 Юрген фон Кузковски.

Этот мобильный оператор анонсировал три новых смартфона стандарта 3G и два PDA. Устройство TS 921 поставляется корпорацией Toshiba, вошедшей в стратегический альянс с Vodafone для поставок ряда эксклюзивных телефонов 3G в Европу, Австралию, Японию и Новую Зеландию. Вместе с тем Vodafone продолжит продавать и телефоны Nokia, в недалеком прошлом — основного поставщика абонентских устройств.

Сотовый телефон с жестким диском

Samsung Electronics разработала сотовый телефон на базе ОС Windows Mobile, имеющий встроенный накопитель на жестком диске. Аппарат SGH-1300 имеет 3 Гбайт памяти, что значительно больше, чем в любом другом сотовом телефоне.

Установка жесткого диска в сотовый телефон была невозможна, пока на рынке не появилось новое поколение компактных 1-дюймовых дисководов с низким потреблением энергии. Дисководы в телефонах Samsung похожи на применяемые в некоторых портативных цифровых медиа-проигрывателях (например, iPod Mini от Apple Computer). В отличие от предшествующей модели, нацеленной на южнокорейский рынок, новый телефон базируется на стандарте GSM (напомним, он применяется в большинстве стран, за исключением Южной Кореи и Японии). Аппарат оснащен фотокамерой на 1,3 мегапикселя и «понимает» множество видео- и аудиостандартов, включая MPEG4, H.263, H.264, Windows Media Video, MP3, Windows Media Audio, AAC, AACplus и Ogg. Пользователи могут хранить мультимедийные файлы на жестком диске для воспроизведения на самом устройстве или использовать память как портативный жесткий диск.

Представленный в Ганновере телефон стал последним в ряду мобильных устройств Samsung, работающих на базе операционной системы Microsoft. Недавно эта корпорация открыла Центр исследований и разработок мобильного ПО и соответствующих услуг в Южной Корее. Руководство софтверного гиганта надеется, что Центр поможет задействовать местный опыт развития дополнительных сервисов и приблизиться к южнокорейским производителям телефонов. Пока Samsung является единственной такой компанией, использующей ПО Microsoft в некоторых своих продуктах.

T-Mobile продвигает Sidekick II в Германии

Добившись успеха с PDA Sidekick II в США, мобильное подразделение Deutsche Telekom решило продолжить свое победоносное шествие в Германии. «Это устройство стало культовым в США — сообщил исполнительный директор T-Mobile Рене Оберман. — Теперь мы хотим поближе познакомить с ним европейских пользователей».

Недавно Sidekick II получил скандальную известность: принадлежащее одной знаменитой «светской львице» устройство было взломано, после чего ее адресная книга, фотографии, сообщения электронной почты появились в Internet. Sidekick II предназначен для фанатов электронной почты и служб мгновенных сообщений. Он имеет открывающийся дисплей и клавиатуру QWERTY. Дополнительные функции позволяют использовать его в качестве мобильного телефона, портативной фотокамеры, Web-браузера, электронного календаря и адресной книги.

Выпускаемое компанией Danger устройство Sidekick II будет продаваться в Германии с июня примерно за 100 евро. Кроме того, с III квартала T-Mobile начнет поставлять новые портативные устройства MDA (Mobile Data Assistent), работающие в беспроводных сетях 3G и Wi-Fi. На выставке в Ганновере T-Mobile продемонстрировала готовность к внедрению технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), обеспечивающей пропускную способность мобильной передачи 400-600 Кбит/с с пиковой производительностью 14,4 Мбит/с.