Корпорация Intel закачивает с прибылью восемнадцатый год подряд

Получение прибыли уже не является новостью для этой компании, хотя региональный директор Intel в странах СНГ Иэн Дрю назвал 2004-й «годом рекордов». По его словам, доход Intel за этот отчетный период вырос на 13,5% и составил 34,2 млрд долл. (против 30,1 млрд долл. в 2003 финансовом году). Размер чистой прибыли увеличился до 7,5 млрд долл., что превышает аналогичный показатель 2003 года на 34%. Рекордная сумма 7,5 млрд долл. потрачена на выкуп 300,5 млн непривилегированных акций.

Иэн Дрю: «В 2004 году для Intel были важны не столько количественные достижения, сколько развитие всех направлений деятельности и расширение регионального присутствия»

Интересно, что на сей раз руководство корпорации решило не афишировать показатели роста доходов в России, отметив лишь, что масштабы местного бизнеса значительно увеличились. Напомним, что, рассказывая об итогах деятельности Intel в 2003 году, генеральный управляющий бизнесом в регионе ЕМЕА Кристиан Моралес отметил увеличение объема продаж в нашей стране на 51%.

Дрю подчеркнул, что в 2004 году для корпорации были важны не столько количественные достижения, сколько развитие всех направлений деятельности и расширение регионального присутствия. В сфере производства и научно-технических работ Intel удалось значительно опередить конкурентов по основным показателям. Это неудивительно, ведь в прошлом году корпорация израсходовала 4,7 млрд на НИОКР. Еще 3,8 млрд долл. пошли на расширение и модернизацию производственных мощностей компании.

Как мы помним, в 2003 году начались коммерческие поставки процессоров, изготовленных по 90-нанометровой технологии. Выпущены и полнофункциональные микросхемы памяти SRAM на базе 65-нанометровой технологии. Дрю сообщил журналистам, что к концу прошлого года уже 80% процессоров Intel производились с использованием 90-нанометровой технологии на 300-миллиметровой подложке. Кроме того, продолжилось внедрение 65-нанометровой технологии, на базе которой сегодня выпускаются в большом объеме микросхемы SRAM емкостью 70 Мбайт, содержащие свыше 500 млн транзисторов. К производству процессоров на базе 65-нанометровой технологии Intel планирует приступить в конце следующего года, а к их серийному выпуску — в 2006 году. Немаловажно, что компания первой в отрасли приступила к опытной эксплуатации микролитографии в диапазоне жесткого ультрафиолета (extreme ultraviolet, EUV).

По оценкам местного представительства, на сегодняшний день доля решений с архитектурой Intel (IA) на серверном рынке СНГ составляет 93,5% в натуральном и 57% в денежном выражении. При этом 64-битной IA принадлежат примерно 23% этого рынка. Дрю отметил, что за первые шесть месяцев с начала серийного производства 64-битных процессоров Intel Xeon в продажу поступили более 1 млн этих устройств.

Процессоры Intel Itanium 2 также продолжают завоевывать расположение отечественных пользователей: системы на их основе работают уже в 21 городе России и других стран СНГ — от Комсомольска-на-Амуре до Киева. Сообщается, что 60% такой продукции приобрели столичные пользователи, а остальное — компании из других городов. Особый спрос на процессоры Intel Itanium 2 наблюдается в телекоммуникационной и финансовой отраслях, производственном и нефтегазовом секторах, в органах государственной власти и научной сфере, где требуются высокопроизводительные вычисления. Стремясь соответствовать требованиям рынка, корпорация расширила линейку этих процессоров. Выпущены шесть новых моделей для создания многопроцессорных и двухпроцессорных систем, а также серверных платформ с пониженным потреблением энергии.

В III квартале прошлого года корпорация представила будущее семейство многоядерных процессоров Itanium под кодовым названием Montecito, которые будут насчитывать 1,7 млрд транзисторов и снабжаться кэш-памятью объемом 24 Мбайт. Позднее «кремниевый» производитель представил три готовящихся к выпуску двухъядерных процессора уровня предприятия, предназначенные для настольных и мобильных систем.

В число своих прошлогодних достижений корпорация включила и представление широкой аудитории новых платформ для ноутбуков (Sonoma) и «цифрового дома». Быстрорастущий российский сегмент ноутбуков внес свою лепту в увеличение доходов компании: по данным местного представительства, доля IA в общем объеме проданных портативных компьютеров составила 92%. Примерно треть портативных ПК построена на платформе Intel Centrino. Планомерное увеличение количества публичных точек беспроводного доступа в России позволяет Intel ожидать дальнейшего роста спроса на ноутбуки с поддержкой Wi-Fi. По прогнозам аналитиков J?son & Partners, к концу 2008 года в нашей стране будет насчитываться примерно 1250-1500 «хот-спотов», а число их регулярных пользователей увеличится до 25-30 тыс. человек.

Специалисты компании полагают, что им есть чем гордиться и в научно-исследовательской области. В распоряжении Intel сегодня — около 1 тыс. отечественных специалистов. В минувшем году открылись исследовательские центры в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге, сыгравшие ключевую роль в формировании концепции «цифрового дома» и в разработке спецификаций нового стандарта беспроводной связи IEEE 802.11n.