Отечественные производители ПК на базе процессоров AMD вправе рассчитывать на интерес к ним со стороны как домашних, так и деловых пользователей.

Спустя месяц после мировой премьеры процессоров Sempron корпорация AMD провела российскую презентацию новых микрочипов и первых отечественных ПК на их основе. Как пояснил региональный директор AMD по продажам в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Пьер Брансвик, название Sempron происходит от латинского semper, что означает «всегда». Таким образом создатели нового продукта недвусмысленно заявили о его рыночном позиционировании: компьютеры на основе Sempron предназначены для повседневного использования и дома, и в офисе. Вычислительная мощь микропроцессоров оптимизирована для выполнения наиболее распространенных офисных приложений, работы с электронной почтой, Web-ресурсами и загрузки мультимедийных файлов в потоковом режиме.

Процессоры Sempron выпускаются в нескольких модификациях, с различной тактовой частотой (от 1,67 до 2,0 ГГц). Так, AMD Sempron 3100+ предназначен для настольных платформ с разъемами типа Socket-754. Процессоры Sempron 2200+, 2300+, 2400+, 2500+, 2600+ и 2800+ также ориентированы на применение в настольных системах, но уже в моделях типа Socket-A. Для производства полноразмерных ноутбуков на платформе Socket-754 компания предлагает процессоры Mobile AMD Sempron 2600+, 2800+ и 3000+. Вдобавок процессоры Mobile AMD Sempron 2600+ и 2800+ могут использоваться в сверхкомпактных ноутбуках (также с Socket-754). К слову, серийные номера моделей AMD Sempron нельзя сопоставлять с их тактовой частотой: они обозначают относительную производительность процессоров и присваиваются на основе результатов стандартных тестов и эталонных испытаний на рабочих приложениях. Кроме того, используемая классификация никак не связана с нумерацией чипов AMD Athlon или Athlon XP.

Разработчики из AMD заблаговременно позаботились о совместимости новых процессоров с другими компонентами компьютерных систем — системными платами, вентиляторами, шасси, блоками питания. В список производителей, чья продукция совместима с платформенными решениями AMD Sempron, входят ведущие поставщики инфраструктурных составляющих для настольных ПК, такие как Abit, Albatron, AVC, Biostar, Cooler Master, Gigabyte и др.

HP, Acer, Medion, Twinhead и другие вендоры освоили либо планируют освоить выпуск переносных и настольных систем на базе процессора AMD Sempron во второй половине этого года. Несколько российских производителей вычислительной техники также приступили к поставкам настольных ПК с процессорами Sempron. Среди них — «Эксимер ДМ», «Формоза», «К-Системс», R&K, КИТ («Комплекс Информационных Технологий»), ISM, «Гелиос Компьютер» и NT Computer. Большинство из моделей ориентированы на рынок частных пользователей, но три российские фирмы анонсировали продукты для делового сегмента рынка. В частности, «Гелиос Компьютер» предложил корпоративным заказчикам устройства Advantice VL570 и VL600, компания NT Computer разработала настольный компьютер Argument NT 2800, оптимизированный для выполнения широкого спектра офисных задач, а ISM — собственную версию многозадачных офисных ПК.

На мировом рынке, где большая часть продаж процессоров AMD приходится на потребительский сегмент, сборщики ПК позиционируют новые изделия на базе Sempron соответствующим образом. «В России, где интерес корпоративных клиентов к продукции AMD несколько выше, чем в развитых странах, производители вычислительной техники уверенно делают ставку на деловых потребителей», — отмечает региональный менеджер по продажам в России и других странах СНГ Александр Беленький. Появление отечественных ноутбуков на платформе AMD Mobile Sempron ожидается несколько позже, к концу 2004 года.