Компания Cisco выпустила новый маршрутизатор и модульную операционную систему, которые станут основой ее дальнейших технологических преобразований

Появление у корпорации Cisco Systems нового маршрутизатора ядра сети символизирует технологическое возрождение компании через 20 лет после того, как она подарила миру коммерческую технологию IP-маршрутизации. По мнению аналитиков, выпуск магистрального маршрутизатора CRS-1 свидетельствует об отходе от традиционной для Cisco опоры на «вечно живое» ПО IOS и принятии приоритета собственных концептуальных разработок.

Система CRS-1, также называемая HFR, поддерживает максимальную полосу пропускания 92 Тбит/с, а каждый ее линейный слот способен обрабатывать трафик на скорости 40 Гбит/с. Маршрутизатор оснащен первой модульной операционной системой Cisco, созданной специально для операторов связи. Использовавшаяся в изделиях Cisco на протяжении 17 лет IOS является монолитной ОС, поскольку все процессы в ней тесно переплетены и взаимозависимы.

Официальные лица Cisco утверждают, что корпорация намерена продвигать наборы микросхем и программную технологию CRS-1 глубже в свою продуктовую линейку. Это постепенно приведет к вытеснению платформ, основанных на аппаратных средствах предыдущего поколения, и программной среды IOS. Такие намерения, по сути, обозначают радикальный пересмотр всего продуктового портфеля компании. Модульная операционная система IOS-XR изолирует определенные процессы, поэтому они могут быть остановлены, перезапущены или изменены без остановки работы всего маршрутизатора. Прежняя IOS не позволяла этого делать.

Организациям следует готовиться к существенной модернизации своих маршрутизаторов Cisco, начиная с высокопроизводительных. Cisco заявляет, что стремится перевести все сетевые продукты на общую архитектуру аппаратных средств и ПО для достижения функциональной и операционной согласованности, а также возможности назначения более низких отпускных цен.

Директор по развитию Cisco Марио Маццола заявил, что появление на свет CRS-1 знаменует приход новой эры маршрутизации пакетов. Президент и исполнительный директор Cisco Джон Чемберс торжественно объявил о выпуске CRS-1 и сообщил, что для «прихода новой эры» потребовалось четыре года работы инженеров и 500 млн долл. инвестиций.

«Это самый большой скачок в инновациях, который мы совершили со времен проектирования первого маршрутизатора 20 лет назад, — говорит Чемберс. — Это совершенно новое поколение технологий маршрутизации, а не продолжение предыдущих. Мы должны снова начать со стартовой линии». Чемберс пообещал, что объем внедрения инноваций Cisco удвоится в течение ближайших 12 месяцев. «Вы еще не видели ничего подобного по возможностям и потенциалу», — расхваливает он систему CRS-1.

Чтобы добавить новую модульную операционную систему IOS-XR в другие продукты и продуктовые линейки, Cisco потребуется модернизировать аппаратные средства. По словам Фрэнка Дзубека, президента фирмы Communications Network Architects, архитектура изделий должна быть не обязательно той же, что у CRS-1, но все равно потребуется ее переделка. «Понадобятся определенные аппаратные функции, чтобы операционная система могла реализовать ряд новшеств, таких как разделение одного физического маршрутизатора на множество логических устройств, отвечающих за обслуживание разных клиентов или приложений», — отмечает он.

Несмотря на неизбежность существенной модернизации эксплуатируемого оборудования, корпоративным пользователям следует ожидать, что новые продукты продержатся у клиентов намного дольше, чем оборудование Cisco нынешнего поколения. По словам Чемберса, срок службы маршрутизаторов CRS-1 может измеряться десятилетиями, поскольку в них используются программируемые сетевые процессоры и модульное ПО, которые способны модернизироваться для поддержки необходимых клиентам функций.

Это означает отход от обычной в сетевой индустрии практики, в соответствии с которой пользователям необходимо заменять маршрутизаторы, аппаратные средства коммутации и ПО каждые три-пять лет. Глава корпорации Cisco заявил: клиенты должны осознавать, что покупаемые ими продукты других вендоров могут устареть за два-три года из-за повсеместного перехода к интеграции голоса, видео и данных.

Выпуск принципиально новой модели маршрутизатора придает Cisco уверенности в отношении перспектив на всех рынках, где эта корпорация конкурирует с другими производителями. Раньше Чемберс утверждал, что Cisco не выйдет в тот сегмент рынка, в котором она не сможет стать поставщиком номер один или хотя бы номер два. Теперь он говорит, что Cisco намерена стать первым номером среди производителей сетевого оборудования по всем трем направлениям основной деятельности (корпоративный, потребительский сегмент и обслуживание телекоммуникационных операторов).

Аналитики отмечают отчаянную попытку Cisco дистанцироваться от конкурентов. Многие обозреватели считают, что CRS-1 гарантирует Cisco технологический паритет с двухгодичной давности решением Т640 от Juniper, но сетевой гигант стремится пойти дальше. «В отношении технологий конкуренты могли бы достойно возразить Cisco, что CRS-1 — «чистый лист» для всех пользователей, — заявляет Джо Макгарвей, аналитик из Current Analysis. — Но Cisco является огромной компанией с долгой историей, и в этом кроется ее большое преимущество». Макгарвей предостерегает, что Cisco следовало бы осторожнее преподносить общественности свои технологические метаморфозы.