ОАО «Уралсвязьинформ» расширяет свою интеллектуальную сеть на семь регионов. Этот оператор связи не только укрепляет статус межрегионального, но и намеревается в перспективе занять активную позицию на федеральном рынке.

В июне Alcatel и «Уралсвязьинформ» (УСИ) подписали контракт на модернизацию программного обеспечения, отвечающего за услуги интеллектуальной сети (IN). По договору Alcatel поставит оборудование и программные средства на сумму 1,2 млн евро. Установленная в Перми платформа IN теперь будет использоваться для предоставления интеллектуальных услуг на всей территории Уральского региона, где действует данная МРК. Реализация проекта началась с тестирования взаимодействия платформы IN в Перми и АМТС Челябинска, Сургута, Кургана и Тюмени. К концу года, по информации пресс-службы «Уралсвязьинформа», проект должен быть завершен.

РУКОВОДИТЕЛИ «Уралсвязьинформа» и Alcatel довольны продолжением сотрудничества в области интеллектуальных сетей

Первый контракт УСИ с Alcatel на поставку платформы интеллектуальной сети был подписан в 1997 году. Стоимость оборудования и программного комплекса составила тогда свыше 2 млн долл. Руководство «Уралсвязьинформа» утверждает, что это был первый в России опыт внедрения интеллектуальной сети на линиях фиксированной связи. Правда, реализация интеллектуальной сети проходила медленно: на тот момент еще не было стандартов оценки оборудования и утвержденных процедур согласования подобных проектов с Минсвязи. По сути, «Уралсвязьинформ» апробировал национальную версию протокола INAP для передачи данных по интеллектуальной сети, построенной на линиях фиксированной связи. В коммерческую эксплуатацию она была сдана в январе 2000 года.

За прошедшее время оператор освоил в Перми несколько услуг интеллектуальной сети. Среди них — вызов по предоплаченной и расчетной картам (альтернативная оплата междугородных и местных вызовов), бесплатный вызов (оплата местного или междугородного звонка за счет вызываемого абонента), вызов с дополнительной оплатой и телеголосование.

Специалист управления организации продаж пермского филиала «Уралсвязьинформа» Галина Глухова отмечает, что наиболее доходной услугой стал вызов с дополнительной оплатой. В Перми этой возможностью пользуются для оказания платных услуг самого широкого спектра: от телефонных консультаций по математике до приема рекламы и объявлений в газеты. Расчет с клиентами при этом происходит через оператора связи — исходя из продолжительности разговора.

На втором месте в структуре дополнительных доходов — услуга бесплатного номера. В 90% случаев потребителями этой услуги пока является население (по такой схеме зачастую происходит междугородное телефонное общение детей с родителями). Между тем в мире услуги бесплатного вызова наиболее востребованы крупными предприятиями при организации горячей линии по типу «8-800».

Как бы то ни было, после объединения в 2002 году местных «Электросвязей» под крышей МРК «Уралсвязьинформ» открылась реальная перспектива распространить опыт построения интеллектуальной сети на весь Урал. В отдельных уральских городах уже реализованы те или иные решения IN. В Челябинске в сетях общего пользования услуги предоплаченной карты и телеголосования реализуются на базе оборудования Genesis, в Ханты-Мансийском округе — с помощью аппаратуры Telspec IPS-720, а в Тюмени установлена платформа фирмы «Светец». Кроме того, в России очень активно продвигают свои решения для IN компании Siemens, Comverse, Huawei, Ericsson, а Alcatel занимает в этом сегменте рынка одну из ведущих позиций.

Очевидно, договор с Alcatel уже изначально был нацелен на перспективу. Дело в том, что платформа Alcatel — очень мощная, и чем больше территория обслуживания, тем выше экономическая эффективность от внедрения системы. Расширение интеллектуальной сети создает все предпосылки для того, чтобы в будущем пользоваться услугами УСИ на всей территории России. Решения IN нового поколения, реализующие концепцию открытой сервисной платформы, поддерживают все компоненты, которые требуются для предоставления услуг передачи голоса и данных. Это позволяет одинаково успешно применять их в сетях как фиксированной, так и мобильной телефонии.

Интеллектуальность сети подразумевает оптимизацию распределения трафика при предоставлении услуг на местном и междугородном уровне. Для выполнения этой задачи необходимо решить проблему совместимости оборудования разных производителей. По словам начальника центра управления интеллектуальной сетью УСИ Людмилы Костиной, недавно с успехом завершилось перекрестное тестирование коммутаторов Alcatel и Siemens. Последний находится в ведении ММТ, филиала «Ростелекома».

Когда технические вопросы взаимодействия интеллектуальных сетей будут решены, понадобится сформировать межотраслевой стандарт интеллектуальных сетей и разработать методики взаиморасчетов между операторами. Министерство информатизации и связи РФ планирует выработать жесткий перечень поставщиков, которым будет разрешено участие в построении федеральной интеллектуальной сети. По мнению Костиной, Alcatel — первый кандидат в этом списке. Таким образом, сотрудничество УСИ с французским вендором можно рассматривать как первый шаг к созданию сети связи федерального уровня.