Стоимость информационных ресурсов, имеющих критически важное значение для бизнеса крупных компаний, исчисляется десятками тысяч долларов.
РАМИЛЬ ЯФИЗОВ: «Symantec гарантирует совместную работу своих продуктов с системами защиты других производителей»

Ущерб от вскрытия конфиденциальных данных предприятий нефтегазового комплекса, финансового сектора, государственных структур вообще не поддается конкретной оценке.

Количество угроз информационной безопасности постоянно растет, и основным их источником остается Internet. Чтобы защитить свой бизнес, компании самых благополучных отраслей экономики не жалеют средств для приобретения эффективных систем обеспечения ИБ.

Компания ЛАНИТ провела специализированный семинар «Новое поколение технологий Symantec в области информационной безопасности», в рамках которого были представлены решения для обеспечения защиты информационных ресурсов крупных игроков различных рыночных сегментов. Как и следовало ожидать, основной акцент был сделан на интегрированных средствах защиты, предназначенных для противодействия комплексным угрозам. По словам организаторов семинара, массив разрозненных решений, внедренных на предприятиях в разное время, с трудом поддается интеграции и управлению. К тому же «лоскутная» система защиты легко уязвима.

Особое внимание организаторы семинара уделили решениям Symantec в области антивирусных разработок и средств защиты от вредоносного контента и спама. Для обеспечения комплексной защиты компаний разного масштаба специалисты Symantec предлагают решение Symantec Client Security. Этот продукт имеет функционал антивирусного ПО, межсетевого экрана и средства обнаружения вторжений, что обеспечивает активную защиту удаленных, мобильных и сетевых клиентов. Symantec Client Security содержит средства построения виртуальных частных сетей (VPN), которые позволяют удаленным пользователям соблюдать все корпоративные политики безопасности, принятые на предприятии.

По словам инженера компании-разработчика Рамиля Яфизова, большой популярностью пользуется решение Symantec Antivirus Enterprise Edition 9.0. Этот продукт является комплексным антивирусным средством, обеспечивающим многоуровневую защиту предприятий на шлюзах Internet и электронной почты, сетевых серверах и рабочих станциях.

Symantec рекомендует пользователям защищаться не только от реальных угроз, но и от потенциальных атак. Продукты Deep Sight Alert Services и Deep Sight Threat Management System относятся к категории систем раннего оповещения о потенциальных угрозах. Они позволяют получать оперативную информацию о происходящих во внешней сети событиях. Постоянный мониторинг в горячем режиме как отдельных атак, так и общих тенденций появления вредоносных кодов во Всемирной сети дает возможность заранее подготавливать эффективные инструменты защиты.

Продукция компании основана на поддерживающей стандарты архитектуре SESA (Symantec Enterprise Security Architecture), которая гарантирует совместную работу продуктов Symantec и других производителей с целью создания интегрированной системы защиты масштаба предприятия. Рассказывая о своих решениях, специалисты Symantec особо подчеркивали их платформенную независимость и возможность простой интеграции со сторонними решениями и приложениями.

Представители крупных промышленных предприятий, государственных структур и финансовых учреждений, посетившие семинар, проявили явный интерес к докладам специалистов Symantec и ЛАНИТ. Однако некоторых участников мероприятия заинтересовало, чем, кроме маркетинговых данных, продукция представленного производителя лучше отечественных разработок. Ведь технологии схожи, а цена российских разработок, как правило, заметно ниже.